«Барсе» отказано. Сколько стоит Месси?

Из Испании сообщают, что Лионель Месси пока не готов к новому контракту с «Барселоной», хотя ему предложена сумма, раза в полтора превышающая его прежнюю зарплату. Что это, банальный торг или намерение сменить клуб?

Оклады из поднебесья

Давайте для начала поймём систему координат. В прошлом ноябре новый контракт с «Реалом» подписал «лучший друг» Лео. Теперь годовое жалование Роналду составляет 23,6 млн евро, а до того было чуть меньше – 21 млн. При этом, как ни странно, рекордные показатели в футболе принадлежат не Криштиану. Как говорят, Эсекьель Лавесси в «Хэбэй Чайна Форчун» имеет 30 млн в год. А Карлосу Тевесу, если верить неофициальной информации, в «Шанхай Шеньхуа» положили вообще 37 млн.

Это, так сказать, оклад – неизменная, базовая сумма, без бонусов и рекламных доходов. В чистоте, уже после вычета налогов.

Данные по ныне действующему контракту Месси сильно разнятся, от 17 до 28 млн. Видимо, истина посередине – где-то в районе 22 млн.

А теперь идолу Каталонии вроде как предложено 35 млн, но это его не устроило.

Месси не устроило первое предложение «Барселоны» о продлении контракта

Чтоб не засмеяли

Наверное, и не могло устроить, если Тевес действительно имеет те самые 37. Ведь на родине Лионеля просто засмеют. Мол, ты лучше Карлоса только в интригах: выпроводить из сборной можешь, а победить в честной битве кошельков – кишка тонка. Статус Месси не предполагает готовности к компромиссу. «Проиграли на поле – выиграем в раздевалке» – это не для него: уж если выигрывать, то везде. Так что если «Барса» действительно предлагала Лео 35, то была глубоко неправа (а нижнюю точку диапазона, указанного в сообщении, – 30 млн – давайте принимать всерьёз вообще не будем).

Аргентина - Колумбия. 1:0. Фантастический гол Лионеля Месси!

Да и вообще прежде по ходу переговоров на свет прорывались другие, более уважительные по отношению к Месси цифры. Говорили, что «Барса» готова предложить ему 50 млн, ну или хотя бы 40. Первый показатель, пожалуй, действительно великоват, а вот второй, наверное, Лео и его папу устроил бы. Не исключено, к этой отметке семейство Месси и стремится.

А что, 40 млн – достойная планка. Выше Тевеса, чуть не в два раза выше Роналду… Да и вообще высоко – остальные допрыгнут нескоро.

Костлявая рука

Хотя «Барса», разумеется, в этом случае предпочла бы обойтись без рекордных вершин. Вы не поверите, но костлявая рука голода, точнее финансового fair play, сжимает и это горло. По крайне мере, если верить клубным боссам. Президент «Барселоны» Хосеп Бартомеу так пытался объяснить своему электорату сдержанность клуба в переговорах с Месси:

«Мы не можем продлить контракт любой ценой – мы немного превысили цифру в 65 процентов. У нас нет неограниченных ресурсов, и это беспокоит. Когда зарплатная ведомость слишком высока, это негативно сказывается на финансовом благополучии клуба».

65 % от доходов – это норма, установленная УЕФА, для всех зарплат клуба. То есть дать Месси больше денег можно, если только больше денег станет в клубной казне. А с этим, видимо, не всё так просто. И другие клубные чиновники развивают в публичном пространстве тему ФФП, призывают к здравому смыслу. Луис Суарес даже не выдержал: «Какой здравый смысл, когда речь о Месси!»

Барселона - Манчестер Сити. 1:0. Лионель Месси

Искусители

Одно время ходил разговор, что есть желающие финансово простимулировать Месси за то, чтобы он не продлевал соглашение с нынешним клубом. Дескать, Лео, если эти жадины не хотят дать тебе денег за то, чтобы ты за них играл, мы дадим за то, чтоб ты за них не играл. А потом ещё отдельно, чтоб ты играл за других.

Вроде бы в таких намерениях подозревали adidas и «Манчестер Юнайтед». Мировой бренд, который сотрудничает и с Месси, и с «МЮ», решил свести эти активы воедино, рассчитывая в результате приоткрыть новые финансовые горизонты. А для этого готов был дать игроку 100 млн, чтобы он не продлевал контракт с «Барселоной», который завершается летом 2018-го. И пусть никаких внешних признаков заинтересованности папа Лео не обозначил, такая перспектива всё равно безмолвно присутствует в тех кабинетах, где сегодня идут переговоры команды Месси с «Барсой».

Конечно, скорее всего они завершатся успешно. Нынешняя заминка из серии «милые бранятся – только тешатся». Месси и «Барселона» слишком ценят друг друга, чтобы сейчас вдруг расстаться. Весь вопрос в том, на какой цифре они в итоге сойдутся.

Как вы думаете, на какой?

Сколько, по вашему мнению, достоин получать Месси в «Барселоне»? 6589
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх