Первой жертвой Месси стал Вальбуэна

16 октября 2014 00:31

В четверг 16 октября исполняется ровно 10 лет с того дня, как 17-летний Лионель Месси впервые вышел на поле в составе «Барселоны». Статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведерников вспоминает некоторые занимательные цифры, связанные с карьерой аргентинского гения.

1. Первым матчем Месси за основной состав «Барселоны» стало каталонское дерби, в котором сине-гранатовые играли 16 октября 2004 года в гостях с «Эспаньолом». Юный аргентинец (17 лет и 114 дней) вступил в игру на 82-й минуте, заменив Деку — автора единственного гола в матче.

2. В дебютном сезоне Месси сыграл 7 матчей в примере и во всех выходил на замену.

3. Первый гол Лионель забил 1 мая 2005 года в матче «Барселона» — «Альбасете». На поле он появился на 87-й минуте при счете 1:0, а две минуты спустя его удвоил. Причем сначала юный форвард красивым ударом забил гол, отмененный из-за сомнительного офсайда, но через минуту после фантастического паса Роналдинью эффектно перебросил мяч через голкипера «Альбасете» Вальбуэну.

4. В стартовом составе «Барселоны» Месси дебютировал в матче Лиги чемпионов 7 декабря 2004 года. «Барса» уже обеспечила себе выход из группы и выставила на гостевой поединок с «Шахтером» полурезервный состав. В результате каталонцы уступили — 0:2, а Месси отыграл 90 минут.

5. В примере Лионель впервые вышел на поле в стартовом составе «Барсы» только через год после дебюта — 22 октября 2005 года. «Барселона» выиграла у «Осасуны» — 3:0.

6. 2 мая 2006 года — первое поражение «Барселоны» в испанском чемпионате с участием Месси. Сине-гранатовые принимали «Атлетико» и уступили — 1:3, правда, Лионель отыграл только первый тайм.

7. 22 октября 2006 года — первый проигранный матч «Барселоны» в чемпионате, в котором Месси сыграл 90 минут. Тогда на «Сантьяго Бернабеу» каталонцы со счетом 0:2 уступили «Реалу», которым, кстати, руководил Фабио Капелло. Это было и первое поражение «Барсы» в том сезоне.

8. 284 матча Месси сыграл в испанской высшей лиге, забив в них 249 голов и заработав 22 предупреждения.

9. За сборную Аргентины в активе нападающего 95 матчей и 44 гола.

10. В еврокубках на счету Месси 91 матч и 69 голов.

11. Всего в официальных матчах, считая Кубок Испании и клубный чемпионат мира, аргентинец выходил на поле 528 раз и забил 403 мяча.

12. За карьеру Месси оформил 24 хет-трика, 4 покера и однажды поразил ворота 5 раз за матч.

13. Лишь один раз за всю карьеру Месси был удален. В 2005 году он дебютировал за сборную Аргентины в товарищеском матче с венграми. Успев провести на поле всего 47 секунд, нападающий увидел перед собой красную карточку за отмашку. Венгр схватился за скулу, судивший встречу немец Маркус Мерк, стоматолог по профессии, этого зрелища вынести не смог и аргентинца удалил.

14. С учетом погрешностей Месси провел на поле в официальных матчах почти 700 часов, или 29 с лишним суток — практически месяц.

15. И напоследок — любопытный факт, отношения к футболу не имеющий. Разница в возрасте между извечными конкурентами Криштиану Роналду и Месси составляет 869 дней в пользу португальца: он родился 5 февраля 1985 года, а аргентинец — 24 июня 1987-го. И ровно столько же дней разделяет даты рождения их детей: Криштиану-младшего (17 июня 2010) и сына Месси — Тьяго (2 ноября 2012).