
Лионель Месси (справа) и Диего Коста. / Фото: © Getty Images/Fotobank.ru
Интрига в чемпионской гонке в примере продержалась до самого последнего тура: золотые медали в субботу 17 мая разыграют между собой «Барселона» и «Атлетико». Предматчевые расклады, комментарии сторон, интересные факты — в традиционном анонсе Sportbox.ru.
Заключительный тур примеры стал как бы ответом всем тем, кто привычно критиковал турнир за однообразность, отсутствие конкуренции и прочие глупости. Вот вам самый настоящий «золотой» матч в лучших традициях драматургии — получите, распишитесь, наслаждайтесь.
А наслаждение гарантировано: предудыдущие пять очных встреч «Атлетико» и «Барсы» в нынешнем сезоне по накалу страстей и качеству футбола отвечали самым высоким европейским стандартам. Да, голевых моментов команды, как правило, много не создают, зато компенсируют это обилием борьбы и звенящим нервом игры. Достаточно сказать, что в четырех матчах из пяти были зафиксированы ничьи, и лишь в последнем «Атлетико» сумел добиться минимальной победы, выбив «Барсу» из еврокубков. Игры этих команд смотрятся на одном дыхании, заставляют до боли в пальцах сжимать пульт от телевизора и хвататься за голову после каждого опасного момента.
Сюжет встречи можно попробовать предугадать. Каталонцы, которых устроит лишь победа, с первых минут начнут плести знаменитые «кружева» вокруг штрафной Тибо Куртуа, а мадридцы пружиной сожмутся на своей половине поля и будут ждать удобного случая для стремительной контратаки. Такое развитие событий мы наблюдали уже не раз, и с радостью посмотрим еще, тем более что ранее на кону не стояло так много. Неизвестен лишь финал, но с учетом противостояния команд в нынешнем сезоне вряд ли кто-то назовет «Барсу» безоговорочным фаворитом. В субботу на «Ноу Камп» будут воспроизведены наилучшие игровые условия как раз для «Атлетико»: атакующий большими силами соперник, испытывающий колоссальные для европейского топ-клуба проблемы в обороне, — таких «клиентов» мадридцы встречают с распростертыми объятиями.
Наибольшие вопросы накануне матча вызывало состояние лидеров команд. Например, Лионеля Месси в последнее время многие критикуют за невыразительную игру, но подписанный им на днях рекордный для мирового футбола контракт (20 миллионов евро в год) должен поднять аргентинцу настроение в преддверии важнейшей игры. А вот у Диего Косты проблемы несколько иного характера: нападающий испытывал боль в задней поверхности бедра. Тем не менее в четверг он вернулся в общую группу, и Диего Симеоне гарантировал его появление на «Ноу Камп» с первых минут.
Как бы в итоге ни закончился матч, это зрелище можно назвать настоящей сказкой. Разве победа в чемпионате не станет для «Барсы» чудом после всех тех проблем, что команда испытывала на протяжении всего сезона? А об «Атлетико» и говорить не приходится: уже 18 лет команда ждет чемпионства. Будем надеяться, что предчувствие большого праздника нас не обманет…
КТО ЧТО СКАЗАЛ
Диего Симеоне (главный тренер «Атлетико»): «Наша игра основана на том, чтобы оставаться единым цельным коллективом. И мы планируем основываться на этом в дальнейшем. Нужно двигаться вперед, не заглядывая далеко в будущее. Нам просто нужно сделать то, что мы должны. На стадионе будет очень много болельщиков, что соответствует важности матча. Это не давление, а большая ответственность. Для нас это великий момент. Все, кто причастен к футболу, хотели бы оказываться в подобной ситуации».
Херардо Мартино (главный тренер «Барселоны»): «Если мы выиграем титул, он станет первым для этой команды — добытый в упорной борьбе, обычными людьми, а не инопланетянами, которые завоевывали трофеи „Барселоны“ ранее. Мне очень хочется выиграть это чемпионство ради моих футболистов. Для них сезон получился крайне сложным. Но мою судьбу победа в примере не изменит. Мы еще не определились с будущим, и от трофеев это не зависит».
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
- «Атлетико» не проигрывает «Барсе» в пяти матчах подряд во всех турнирах.
- «Барса» не проигрывает «Атлетико» в десяти домашних матчах подряд во всех турнирах.
- В 12 последних домашних матчах «Барсы» было забито в среднем 2,5 гола за игру. Каталонцы при этом отличались не менее двух раз за 90 минут.
- «Атлетико» в последних 12 матчах примеры проиграл лишь раз и дважды сыграл вничью.
Чемпионат Испании
20:00 «Барселона» — «Атлетико» — текстовая трансляция
Стадион: «Ноу Камп» (Барселона)
Арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос (Валенсия)
Котировки букмекеров: победа «Барселоны» — 4.00; ничья — 4.33; победа «Атлетико» — 8.00
Травмированные: Куэнка, Вальдес (оба — травма), Неймар, Пике, Пуйоль, Бартра (все — под вопросом) — Коста (под вопросом)
Дисквалифицированные: нет
Ориентировочный состав «Барселоны»: Пинто — Алвес, Бартра, Маскерано, Альба — Хави, Бускетс, Иньеста — Санчес, Месси, Педро
Ориентировочный состав «Атлетико»: Куртуа — Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе — Габи, Тьягу — Коке, Гарсия, Туран — Коста
Статистика личных встреч:
- «Уходим с гордостью»: Месси — о поражении от «ПСЖ» в матче клубного чемпионата Европы
- Стали известны все полуфиналисты Золотого Кубка КОНКАКАФ
- Сборная США обыграла команду Коста‑Рики в ¼ финала Золотого Кубка КОНКАКАФ
- Бывший капитан сборной Англии был задержан и обвинен в вождении в нетрезвом виде
- Абрахам перейдет из «Ромы» в «Бешикташ» — СМИ
- Марио Балотелли вышел на подиум в качестве модели на Неделе моды в Париже
- «Бавария» обыграла «Фламенго» в 1/8 финала клубного чемпионата мира
- Радимов оценил игру Тикнизяна за «Црвену Звезду» в товарищеском матче против «Зенита»
- Луис Энрике — о дубле в ворота «Црвены Звезды»: «Когда Пантера на поле, она всегда голодна до забитых мячей»
- Пономарев: «У «Зенита» в атакующих действиях все очень здорово. Крупная победа над «Црвеной Звездой» закономерна»
- «Зенит» уверенно разобрался с участником еврокубков. Тикнизян новой команде ничем не помог
- «Доминировали с первой до последней минуты» — Кассьерра о матче «Зенита» с «Црвеной Звездой»
- «Ерохин понимает свою роль в команде. Другое дело, что на его место можно было попробовать кого‑то из молодых» — Радимов
- Соболев: «Могу сказать, что полностью освоился в «Зените». Адаптация завершена»
- Аршавин: «Мне кажется, Дуглас Сантос чуть в скоростёнке потерял. В поворотливости где‑то»
- Зенит - Црвена Звезда. Голы и лучшие моменты (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- «Если купят кого‑то другого, то у Соболева будет мало игрового времени в «Зените» — Аршавин
- Луис Энрике: «Стараюсь показывать дриблинг, уловки на поле — это одна из моих сильных сторон»
- Тренер «Црвены Звезды» после поражения от «Зенита»: «Победила более опытная команда»
- Семак — об игре с «Црвеной Звездой»: «Три гола — это хорошо. По количеству созданных моментов матч у нас удался»
- «Все, кто в порядке, проявили себя и были заметны». Аршавин — об игре молодых футболистов «Зенита» в матче с «Црвеной Звездой»
- «ПСЖ» разгромил «Интер Майами» в 1/8 финала клубного ЧМ, Месси провел полный матч
- Дубль Луис Энрике помог «Зениту» разгромить «Црвену Звезду» в товарищеском матче в Сочи
- «Надо просто замолчать и делать свое дело». Дзюба дал совет молодым футболистам
- Зенит - Црвена Звезда. 3:0. Гол Луиса Энрике (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Удаление Дугласа Сантоса (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. 2:0. Гол Лусиано (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Илич пробил из штрафной в створ ворот (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. 1:0. Гол Луиса Энрике (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Дуглас Сантос попадает в штангу (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Опасная атака Зенита (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Удар Педро (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- «Не все готовы провести 90 минут. Но есть шанс посмотреть и на молодых ребят». Семак — о матче с «Црвеной Звездой»
- Winline Суперсерия. Зенит - Црвена Звезда
- В РФС отреагировали на претензии по поводу проведения жеребьевки Кубка России
Чемпионат Испании 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Алавес | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Атлетик | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Атлетико | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Барселона | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Бетис | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Валенсия | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вильярреал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Жирона | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Леванте | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Мальорка | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Овьедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Осасуна | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Райо Вальекано | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Реал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Реал Сосьедад | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Севилья | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Сельта | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Хетафе | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Эльче | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эспаньол | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru