Примера. Испанский Карасев и невезучий Черышев

27 сентября 2013 11:51

Очередной, 6-й тур чемпионата Испании запомнится зрителям отвратительным судейством в матче между «Эльче» и «Реалом», очередной травмой российского полузащитника «Севильи» Дениса Черышева, а также самым быстрым голом в сезоне. Подробнее — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Карасев тура

Сесар Муньис Фернандес

После матча между «Эльче» и «Реалом» (1:2) к арбитру из Астурии вопросов было не меньше, чем к его российскому коллеге, работавшему на недавней встрече «Динамо» и «Локомотива» (1:3). Королевский клуб за 90 минут собственными силами сломить сопротивление новичка примеры не смог, и Муньис подал мадридцам руку помощи, назначив во втором тайме штрафной за фол, которого не было, а на исходе компенсированного времени матча наказав хозяев более чем сомнительным пенальти. Учитывая, что в составе мадридцев есть Криштиану Роналду, подобные решения арбитра были сродни приговору.

Бомбардир тура

Диего Коста

Те, кто боялся, что с отъездом из Испании Альваро Негредо, Роберто Сольдадо и Радамеля Фалькао бороться с Криштиану Роналду и Лионелем Месси за звание лучшего бомбардира чемпионата будет некому, могут расслабиться. Нападающий «Атлетико» Диего Коста видится главный претендентом на то, чтобы разрушить аргентино-португальскую гегемонию в примере. Благодаря дублю в ворота «Осасуны» бразилец не только принес команде очередную победу, но и догнал в списке бомбардиров Месси — у обоих по семь голов в шести турах. Замечательные показатели Косты не остались незамеченными Висенте Дель Боске, который, по свидетельству сразу нескольких источников, готов пригласить нападающего в сборную Испании.

Невезение тура

Денис Черышев («Севилья»)

Из-за травмы дебют российского полузащитника в новом клубе был отложен на несколько недель, но, не проведя на поле в матче против «Райо Вальекано» (4:1) и 20 минут, Денис вновь вернулся в лазарет «Севильи». Один из самых перспективных отечественных футболистов надорвал мышцу во время исполнения навеса с фланга и теперь будет вынужден пропустить еще около месяца. Возможно, Унаи Эмери и не стоило бросать в бой только-только восстановившегося игрока, но турнирное положение «Севильи» и наличие целого ряда травмированных подопечных обязывало идти на риск. Зато Денис приложил руку к первой победе команды в сезоне, хотя в его ситуации это слабое утешение.

Адаптация тура

Неймар («Барселона»)

Судя по последнему матчу против «Реала Сосьедад» (4:1), звездный бразилец окончательно влился в ряды «Барселоны». Именно Неймар положил начало разгрому клуба из Сан-Себастьяна, замкнув прострел Алексиса Санчеса с фланга уже спустя пять минут после начала встречи. На этом нападающий не остановился и уже в следующей атаке каталонцев выполнил точную подачу на Месси, который ударом головой принес «Барсе» победу. С каждым матчем атакующее трио каталонцев в лице Неймара, Месси и Педро, набравшего великолепную форму, выглядит все более устрашающим.

Цифра тура

36

Именно столько секунд понадобилось «Вильярреалу», чтобы открыть счет в матче с «Эспаньолом» (2:1). Первая же подача с правого фланга привела к скидке в район вратарской, откуда оставленный в одиночестве Жереми Пербе и отправил мяч в сетку. Такой задел в самом дебюте встречи позволил «желтой субмарине» довести дело до уверенной победы, которая стала для команды Марселино Гарсии уже четвертой в нынешнем сезоне.

Победа тура

«Гранада» — «Валенсия» — 0:1

После не слишком удачного старта сезона «Валенсия», похоже, начинает обретать себя. Выездная встреча с «Гранадой» складывалась для «летучих мышей» непросто. Гостям нужно было кровь из носу побеждать, если они на что-то рассчитывают в нынешнем сезоне, но и хозяева отдавать очки просто так не собирались. Как следствие, игра получилась абсолютно равной, а ее исход решил всего один эпизод, который произошел в тот момент, когда арбитр уже поглядывал на часы. Серхио Каналес ворвался в штрафную с левого фланга и выполнил прострел в центр, где караулил Жонас. Времени на исправление ситуации у «Гранады» уже не было: через несколько мгновений прозвучал финальный свисток.