
Александр Кержаков и Андрей Аршавин / Фото: © ФК «Зенит»
Футбольный агент Дмитрий Селюк поделился воспоминаниями о несостоявшемся переходе игрока сборной России Андрея Аршавина из «Зенита» в «Барселону». Данный трансфер клубами обсуждался в 2008 году.
— Аршавин хорошо проявил себя на чемпионате Европы, хотя «Барселона» приглядывалась к нему и до этого. Он играл тогда реально очень хорошо, а они смотрели за ним чуть ли не год. Чемпионат Европы только убедил всех в способностях Андрея. Еще Евро не закончился, а уже было ясно, что «Барселона» будет делать предложение.
Мы встретились с Лапортой, с которым у нас были и остаются хорошие отношения. Я позвонил Аршавину и дал трубку Лапорте, с которым они поговорили. К тому моменту я уже рассказывал Лапорте, что Андрей с детства хотел играть в «Барселоне», но он должен был обсудить с ним все и в личном разговоре.
В беседе с Лапортой Андрей обозначил свою заинтересованность в переходе. Мы разговаривали во второй половине дня, а уже на следующий день после нашего разговора «Барселона» отправила в Россию официальную бумагу. Думаю, она до сих пор хранится в «Зените». «Барселона» сделала официальное предложение на 15 миллионов. Не помню, кто в то время был президентом «Зенита», но первым в курсе этого предложения тогда был Медведев, нынешний генеральный директор клуба.
Вопрос по Аршавину был решен непосредственно Миллером. «Зенит» на тот момент вообще не хотел продавать Андрея. Дело не в 3 лишних миллионах. Даже если бы «Барселона» давала 18 миллионов, в тот год бы его не продали. Да даже если бы «Барса» 20 миллионов давала, думаю, что и за 20 бы не продали. Чтобы красиво выйти из положения, Миллер тогда сказал вот эту фразу. Мол, зачем нам деньги, давайте поменяем Аршавина на Месси. И тогда всем стало ясно, что «Зенит» ценит Аршавина, как «Барселона» ценит Месси.
Безусловно, Андрей расстроился. После этого мы видели определенный спад в его игре. Думаю, позже «Зенит» понял, что, видимо, совершил ошибку, не продав его в «Барселону». В итоге его зимой 2009 года продали в «Арсенал», выручив порядка 18 млн.
Я думаю, что для «Зенита» не играло роли, будет это 15, 18 или 20 млн. Они действительно ценили Аршавина, как «Барселона» ценит Месси. Он был для них основным игроком и любимцем болельщиков. Надо отдать должное, Миллер очень красиво вышел из этой истории благодаря такой фразе про Месси, — рассказал Селюк.
Читайте также:
Источник:
sport24.ru
Комментировать (1)
По теме
- Добровинский выразил уверенность, что Торпедо начнет сезон в ФНЛ
- Кечинов назвал переход в «Сочи» шансом футболиста Игнатова на перезапуск карьеры после «Спартака»
- «Торпедо» готовит документы для заявки в Первую лигу
- В Минспорте сообщили о снижении количества правонарушений на матчах РПЛ в 2024 году
- Экс‑футболист Кирьяков заявил, что «Динамо» соответствует уровню амбиций Карпина
- Футболист Алвес перешел из «Сан‑Паулу» в ЦСКА
- Решение об исключении «Торпедо» из РПЛ продиктовано системным характером нарушений
- «Торпедо» сможет принять участие в соревнованиях ФНЛ и рангом ниже
- Мусаев: «У «Краснодара» будут хорошие трансферы, но я бы не назвал их громкими»
- «Если будет предложение, как у Сафонова, он может уйти». Мусаев — о будущем футболиста «Краснодара» Сперцяна
- Суд отправил под домашний арест на месяц футбольного арбитра Головко, которого подозревают в судействе в пользу «Торпедо»
- Семак предположил, сколько времени потребуется Антону Миранчуку для адаптации в «Сьоне»
- Спортивный директор «Торино» подтвердил интерес «Спартака» к футболисту Коко
- Клуб исключили из РПЛ за 8 дней до старта чемпионата. Небывалый скандал в нашем футболе
- Госдума отклонила законопроект об отмене карты болельщика
- МВД: «Руководители «Торпедо» через посредника передали судье матча с «КАМАЗом» 1,5 млн рублей за оказание влияния на результат»
- В ФНЛ выразили надежду, что «Торпедо» сохранит профессиональный статус и выступит в Лиге PARI в сезоне‑2025/26
- По информации «Матч ТВ», бюро исполкома РФС, на котором будет принято решение о замене «Торпедо» в РПЛ, пройдет в пятницу
- «Рубин» подписал контракт с футболистом сборной Гондураса Мальдонадо
- Защитник «Локомотива» Монтес вошел в символическую сборную Золотого Кубка КОНКАКАФ
- «Дзюба — конь на льду» — российский хоккеист Сергачев
- Игрок «Сьона» Кололли: «Три‑четыре мяча в матче с «Зенитом» мы привезли себе сами»
- Игорь Егоров поддержал назначение Чистякова главным арбитром матча за Суперкубок России
- «Вернуться в футбол руки не чешутся» — бывший спортивный директор «Оренбурга» Андреев
- Решение о том, какой клуб заменит «Торпедо» в РПЛ, примет исполком РФС, лига готова оказать любую помощь — Алаев
- Алаев — об исключении «Торпедо» из РПЛ: «КДК РФС принял жесткое, но справедливое решение. Особые ситуации требуют решительных действий»
- Воспитанник «Торпедо» Павел Мамаев отреагировал на исключение клуба из РПЛ
- В «Торпедо» рассказали, планируют ли обжаловать решение об исключении из РПЛ
- Лимит на легионеров в РПЛ никак не скажется на развитии футбола в России, считает Семин
- Генеральный директор «Торпедо»: «Нас исключили только из РПЛ. Думаю, скоро будет принято решение, где команда будет играть»
- «Торпедо» будет жить, оценку решению и его законности дадут наши юристы — гендиректор клуба после исключения из РПЛ
- Бывший гендиректор «Торпедо» Скородумов отстранен от футбола на 10 лет, Леонид Соболев — на пять
- КДК РФС исключил «Торпедо» из числа участников РПЛ сезона‑2025/26, клуб оштрафован на 5 млн рублей
- «Торпедо» исключили из числа участников РПЛ
- Чистяков назначен главным арбитром матча за Суперкубок России
Чемпионат Испании 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Алавес | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Атлетик | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Атлетико | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Барселона | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Бетис | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Валенсия | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вильярреал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Жирона | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Леванте | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Мальорка | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Овьедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Осасуна | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Райо Вальекано | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Реал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Реал Сосьедад | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Севилья | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Сельта | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Хетафе | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Эльче | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эспаньол | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru