Виктор Скрипник. Наш человек в бундеслиге

Георгий Олтаржевский 28 октября 2014 12:07

Во вторник в Кубке Германии бременский «Вердер» впервые выйдет на поле под руководством Виктора Скрипника. Обозреватель Sportbox.ru представляет первого воспитанника советской футбольной школы, ставшего тренером команды бундеслиги.

«Вольфсбург» — «Вердер». 1:1. Марнон-Томас Буш

Родом из СССР

Болельщики со стажем непременно помнят его по выступлениям за запорожский «Металлург» еще в союзном чемпионате. Тогда воспитанник днепропетровского футбола был еще очень молод, но провел в высшей лиге чемпионата СССР полных 25 матчей. Команда под руководством Надеждина и Жиздика только вышла в элитную лигу и сразу закрепилась в ней, заняв место в середине таблицы. На календаре был 1991 год, и тот союзный чемпионат оказался последним.

Виктор провел в «Металлурге» еще несколько лет, но как только его позвали в родной Днепропетровск – немедленно вернулся. За этот клуб преданно болел его отец, он вырос в атмосфере любви к клубным цветам.

Нынешний рулевой "Вердера" родился в Новомосковске, где базировался дубль «Днепра», с детства смотрел за играми, а потом и сам за него выступал. Отъезд в соседнее Запорожье стал этапом взросления, а возвращение уже сложившимся мастером – логичным продолжением карьеры.

Несколько лет Скрипник выступал за родной клуб в чемпионате Украины, постоянно вызывался в сборную, но потом пришло время делать шаг вперед. Было приглашение из Киева, однако защитник отказал, объяснив, что на Украине может играть только за «Днепр». И по протекции работавшего с ним в Днепропетровске немецкого тренера Берндта Штанге в 1996-м уехал в скромный тогда «Вердер».

Бременский музыкант

В Бремене, как говорили в команде, сложилась «русская мафия» - Скрипник и Владимир Бесчастных. Потом спартаковец ушел, зато вскоре пришел Юрий Максимов. Скрипник выиграл Кубок Германии, стал чемпионом, изрядно попылил в еврокубках. Играл на левом фланге обороны или полузащиты, был штатным пенальтистом команды.

К сожалению, часто вынужден был пропускать матчи. «У меня из колен вырезали все, что можно», - грустно шутил Виктор. Тем не менее, карьера у него сложилась удачно, и авторитет к ее завершению он имел весомый.

Еще играя, Скрипник стал готовить себя к тренерской карьере - учиться, перенимать опыт. Повесив бутсы на гвоздь, работал с бременскими юношами, потом с командой до 18 лет, потом со второй, игравшей в третьей бундеслиге. Это, по сути, вторая тренерская должность в клубе. И все десять лет работы в "Вердере" Скрипник учился.

Вот как он сам об этом рассказывает:

- Чтобы получить лицензию PRO (высшая тренерская категория), я полгода с понедельника по пятницу, как студент, ходил на лекции, учился. Было, я вам скажу, очень не весело. Прийти поспать не получалось, зато на самом деле было интересно. Как бывший игрок, я понимал тогда многое, но как это все преподнести – оказывается, не знал. Объяснить, куда, зачем и почему, я вас уверяю, не так-то просто.

Также я отметил бы важность моей первой детской тренерской лицензии, полученной задолго до этого. Я тогда пришел на занятие, и мне задали первый вопрос: «Чем отличается работа над игрой головой десятилетних мальчиков и 19-летних игроков?» А я только что стал чемпионом Германии, буквально за день до этого завершил карьеру! Начал что-то там плести, но мне сказали коротко: «Виктор, давайте-ка мы вас поучим, а?»

В Германии ты себе не можешь позволить прийти к детям на тренировку, бросить мяч и сказать, мол, я был чемпионом страны. Это большая наука. Немцы не стесняются учиться. Да и нет здесь такого, что окончил курсы, и о тебе забыли. Мне до сих пор приходят научные журналы обо всех новшествах футбола и его прогрессе, даже с точки зрения спортивной медицины. Каждый год мы должны посещать симпозиумы, чтобы продлить лицензию, я должен прослушать семь часов лекций и так далее. Так что учеба здесь - процесс непрерывный.

Заветы Шаафа

Крестным отцом тренера Скрипника стал Томас Шааф, который в последние 12 лет возглавлял «Вердер». Они не успели поиграть вместе (на сезон разминулись), да и когда Шааф возглавил первую команду, Скрипник уже завершал карьеру. Но, естественно, они много лет вместе работали в клубе и отлично друг друга знают. И именно Шааф рекомендовал Скрипника на пост тренера молодежного состава, а потом и «Вердера II».

Шааф проповедовал зрелищный футбол. Десять лет «Вердер» играл весело и бесшабашно, радуя зрителей атакующей игрой даже в ущерб результату. Он мог крупно проиграть, но скучать на матчах «бременских музыкантов» не приходилось. Шааф никогда не отходил от своих принципов, и в этом его поддерживало руководство.

Но вмешались внешние обстоятельства. Клуб не выдержал финансовой конкуренции, вынужден был распродать лучших игроков, а без ярких индивидуальностей красивый футбол становится опасным для его поклонников. Два года назад Шааф с трудом сохранил место в бундеслиге и ушел. Это был совместный выбор его и руководства, которое вынужденно взяло курс на сокращение расходов. Совет директоров думал о спасении клуба как предприятия, Томас же не захотел менять свое тренерское кредо.

Пригласили мастера минималистического стиля Робина Дутта, известного умением делать крепкие команды из средних игроков. Прошлый сезон Дутт спас, но сейчас стартовал с девяти матчей без побед. Руководство уволило его, отдав команду дуэту доморощенных тренеров – Скрипнику и Торстену Фрингсу, которые вместе работали со второй командой. Будь такая возможность, наверное, вернули бы Шаафа, но он летом принял «Айнтрахт».

Задачи

Очевидно, что Скрипнику и Фрингсу придется не сладко. Команда разобрана, да и состав у бременцев совсем не звездный. Но нет сомнения, что ее футбол теперь станет ярче и веселее. Если не клеится с игрой от обороны, почему бы не сыграть от атаки? Скорее всего, так и будет, а вот к чему это приведет – увидим.

В любом случае, хочется пожелать нашему человеку в Бремене удачи. У него есть все, чтобы вырасти в интересного тренера.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх