Бундеслига. 19-й тур. Встреча друзей и дебют Райторала

03 февраля 2014 11:54

Разгром в Мюнхене, неожиданное удаление в Гельзенкирхене, вторые подряд победы «Нюрнберга» и «Ганновера» – эти и другие события в традиционном обзоре Sportbox.ru по итогам очередного тура бундеслиги.

Встреча тура

Торстен Либеркнехт – Юрген Клопп

«Айнтрахт» (Брауншвейг) – «Боруссия» (Дортмунд) – 1:2

Они друзья, долго играли вместе в «Майнце» и даже жили на сборах в одной комнате. Сейчас они тренеры, причем оба считаются весьма талантливыми и перспективными. Но если о Юргене Клоппе уже знает весь футбольный мир, то его друг Либеркнехт, работающий сегодня в Брауншвейге, пока известен меньше. Впрочем, незамеченным его «Айнтрахт» тоже не остается, хоть и идет на последнем месте. Уже сам выход этого скромного клуба в первую бундеслигу был подвигом, как и каждое набранное здесь очко. Либеркнехт ведь принял команду еще в третьей лиге, сразу по окончании игровой карьеры. Вывел ее во вторую, затем в первую. Причем практически без денег: у многих клубов второй лиги бюджет и сейчас больше, чем у «Айнтрахта».

В этом туре, играя с одним из лидеров, команда Либеркнехта не отказалась от фирменного стиля и претендовала на ничью: в самом конце матча гостей спасла штанга.

Разгром тура

«Бавария» – «Айнтрахт» (Франкфурт) – 5:0

А вот другому «Айнтрахту» пришлось гораздо хуже. В состав баварцев, как и ожидалось, по дисциплинарным соображениям не попал Тони Крос: его заменил Марио Манджукич. Хорват занял позицию в атаке, а Марио Гетце и Тьяго Алькантара расположились под ним. Открыл счет красивым ударом Гетце, потом отличился вернувшийся в строй Франк Рибери. Можно было ожидать, что баварцы успокоятся и второй тайм проведут вполоборота, однако с нынешней командой подобного почти не случается. У Хосепа Гвардиолы такая длинная скамейка, что внутренняя конкуренция не дает игрокам расслабиться. Вот и теперь, стоило к середине второго тайма «Баварии» сбавить обороты, как тренер отправил на поле Арьена Роббена. Тот сразу забил после отличной передачи Гетце. Потом вышли Диего Контенто и Клаудио Писарро, и дело закончилось разгромом.

Удаление тура

Даниэль Калигиури

«Шальке» – «Вольфсбург» – 2:1

Главным событием центрального матча тура стало неожиданное и непонятное многим удаление Даниэля Калигиури. В неигровой ситуации Вольфганг Штарк посоветовался с ассистентом и сразу показал игроку гостей красную карточку. Как потом оказалось, за нецензурную брань в адрес судьи. Правда, после матча удаленный и его тренер Дитер Хеккинг уверяли, что тирада была адресована не арбитру, а сопернику: конкретно Сиду Колашинацу. Но сам факт хамства никто не оспаривал, как и справедливость наказания.

Инцидент случился на 50-й минуте, когда «волки» уже проигрывали. В меньшинстве им удалось сравнять счет, но в самом конце матча хозяева забили победный гол. «Шальке» ворвался в лигичемпионскую зону и теперь постарается обойти дортмундцев. Для рурских соседей это принципиальный спор.

Дебют тура

Франтишек Райторал

«Ганновер» – «Боруссия» (Менхенгладбах) – 3:1

«Ганновер» отметился второй подряд победой под руководством нового тренера Тайфуна Коркута, причем поверженной на сей раз оказалась неуступчивая менхенгладбахская «Боруссия». Вновь отличился Артем Руднев, а дебютировавший в составе 96-х чех Франтишек Райторал буквально «съел» на своем фланге Хуана Аранго. Люсьену Фавру пришлось даже заменить своего лидера в середине второго тайма.

Вторую победу подряд одержал и «Нюрнберг», победивший в Берлине. Напомним, что за весь первый круг эта команда не выигрывала ни разу.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх