
«Бавария». / Фото: © REUTERS/Michaela Rehle
Лидеры чемпионата Германии забили десять голов на двоих, а претенденты на «бронзу» не смогли выявить победителя. Долгожданную победу после серии неудач одержал «Гамбург», хотя игра северян не впечатлила. Об этих и других событиях
Явление тура: Моуринью на
Появление «особенного» на трибунах «Тролли-Арены» стало для провинциального баварского Фюрта с населением менее 50 тысяч жителей сродни визиту инопланетян. Своего рода подарком городу и его клубу за первый в истории сезон в элите немецкого футбола. Пусть по его итогам «Гройтер» и вернется во вторую бундеслигу, для болельщиков сам факт присутствия их скромной команды в высшем дивизионе стал праздником. В Фюрте выступали лучшие немецкие клубы, а теперь ее почтил своим визитом и сам Жозе Моуринью. Хотя его, конечно, интересовал не хозяева, а гости. Тренер «Боруссии» Юрген Клопп, к слову, отреагировал на известие о визите коллеги в присущем ему духе: «Если Жозе хотел узнать, может ли Марио Гетце играть слева, томог бы просто мне позвонить».
Дортмунд сыграл не основным составом: Суботич, Бендер, Шмельцер и Ройс получили выходной, зато набирающие форму Матс Хуммельс и Якуб Блащиковский отработали всю игру. Поляк отдал три результативных паса. В 11-м матче подряд забил Роберт Левандовски — это рекорд клуба. Следующая цель форварда — национальный рекорд Герда Мюллера, который забивал в 16-и встречах подряд.
Дебют тура: Кан и Хойбьерг
Турнирные задачи «Бавария» уже решила, но негоже расслабляться в первом же домашнем матче в статусе чемпиона страны. Тем более в дерби. Мюнхен и Нюрнберг — крупнейшие города Баварии, и матчи этих команд всегда имеют особый подтекст.В преддверии кубкового полуфинала Юпп Хайнкес дал передохнуть лидерам. Из тех, кто провел весь матч в Турине, на поле вышел лишь Франк Рибери, который не сможет во вторник сыграть против «Вольфсбурга» из-за дисквалификации. Впрочем, гостям это не помогло: уже в первом тайме они получили три гола.
Впервые в стартовом составе «Баварии» вышел опорный хавбек Эмре Кан. О том, что в клубном дубле подрастает огромный талант, способный в будущем заменить самого Бастиана Швайнштайгера, говорили давно. Но увидеть его на взрослом уровне не было возможности — только в матчах «Баварии II» и молодежной сборной страны. Теперь с этим 19-летним парнем познакомилась вся Европа. И выглядел он рядом с Анатолием Тимощуком вполне достойно.
А во втором тайме на поле появилась еще одна надежда мюнхенского клуба — датчанин Пьер-Эмиль Хойбьерг, которому еще и 18-и нет. Этот долговязый атакующий полузащитник пока играет даже не за «Баварию II», а за молодежную команду клуба. Зато уже дебютировал в дерби и сумел обратить на себя внимание — как минимум тем, что не стушевался перед полными трибунами «Альянс-Арены» .
Герой тура: Пукки
По истечении часа игрового времени хозяева, казалось, безнадежно «горели» — 0:2. «Байер» в первой половине забил два гола после розыгрыша стандартов и уверенно держал оборону. А «Шальке» без травмированных Джефферсона Фарфана и Класа-Яна Хунтелара явно не хватало пробивной силы. И тогда тренер хозяев Йенс Келлер выпустил на поле вместо единственного центрфорварда Чиприана Марики молодого финна Теему Пукки.
Уроженец Котки добавил нападению «Шальке» агрессивности, которой как раз не хватало, чтобы взломать оборонительные построения соперника. Сначала он ретиво бросился на добивание после дальнего удара Бастоса и опередил вратаря, а затем взял на себя инициативу и ворвался в штрафную, вынудив Омера Топрака нарушить правила. Пенальти реализовал бразилец Раффаэль. Борьба за «бронзу» еще впереди.
Неожиданность тура: сбитые «орлы»
Удивила не столько победа аутсайдера, сколько беспомощность гостей. Команда, которую в Германии считали открытием сезона и которая после первого круга шла в лигочемпионской зоне, после зимнего перерыва сдулась словно проколотый надувной шарик. Причем в Аугсбурге франкфуртцы выступали практически сильнейшим составом, так что сетовать на травмы Армину Фе не приходится. Видимо, подъем от второй бундеслиги до Лиги чемпионов, который команда совершила за полгода, оказался слишком резким, и «орлы» психологически не выдержали давления. Решили, что уже всего достигли, можно расслабиться…
А «Аугбург» добился важнейшей победы и снова оторвался от преследующего его «Хоффенхайма», который днем ранее сыграл вничью в Вольфсбурге и догнал было баварцев. Гонка на выживание продолжается.
Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru
- Арбитражный суд Московской области признал футбольный клуб «Химки» банкротом
- «Спартак» объявил о трансфере защитника Джику из «Фенербахче»
- Английские «Арсенал» и «Ньюкасл», а также клубы из Германии и Италии проявляют интерес к полузащитнику ЦСКА Глебову — СМИ
- Футбольный союз Сербии призвал болельщиков избегать провокаций на матче отбора ЧМ‑2026 с Англией
- Тренер сборной Португалии высказался о возможной поездке Криштиану Роналду на ЧМ-2026
- Фанаты сборной Италии устроили акцию протеста во время гимна Израиля
- Сборная Сальвадора проиграла команде Суринама в матче отбора ЧМ, гол нападающего «Балтики» Хиля отменили
- «Ноттингем Форест» уволил главного тренера Нуну
- Гришин: «Балтика» мне напоминает «Торпедо» времен Иванова»
- Григорян считает «Урал» самой играющей командой Первой лиги
- «Если сборная России будет играть против Германии, то это будет другой уровень сопротивления» — Гришин
- «Иран и Боливия очень классные соперники для нас» — Григорян
- «В матче с Катаром сборная России смотрелась, как Испания» — Григорян
- Челябинск - Чайка. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Урал - Нефтехимик. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Спартак Кострома - Сокол. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Кисляк и Батраков являются ключевыми полузащитниками сборной России» — Григорян
- Факел - Арсенал. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Гришин: «Мне понравилось, как сборная России играла с Катаром»
- Эйбар - Андорра. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Григорян оценил результаты сборной России в товарищеских матчах против Иордании и Катара
- «Закрой свой рот!». Гаттузо после матча поговорил с игроком сборной Израиля
- Сборная Косово обыграла команду Швеции в матче отбора ЧМ‑2026 по футболу
- Италия вырвала победу над Израилем в матче отбора на ЧМ‑2026, команды забили девять голов
- Президент футбольного клуба «Пересвет» умер от рака в 45 лет
- Суареса дисквалифицировали еще на три матча за плевок в сотрудника «Сиэтла»
- Дубль Солари помог «Спартаку» разгромить «МЛ Витебск» в товарищеском матче
- Эйбар - Андорра. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 4
- Гуллит будет ведущим церемонии вручения «Золотого мяча»
- Сербским болельщикам запретили проносить национальные флаги на матч отбора ЧМ в Латвии — СМИ
- Защитник «Фенербахче» Джику подписал контракт со «Спартаком» — СМИ
- Россию ждет заруба со сборной США. В Европе уже готовят провокации?
- Ямаль устроил истерику из-за лайков девушки. А теперь не может без нее
- РПЛ изменила время начала матча 10‑го тура «Зенит» — «Оренбург»
- Встреча министра спорта Дегтярева с руководством РФС, РПЛ и клубов состоится в ближайшие недели
Чемпионат Германии 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Бавария | 2 | 2/0/0 | 9-2 | 6 |
2 | Айнтрахт | 2 | 2/0/0 | 7-2 | 6 |
3 | Кельн | 2 | 2/0/0 | 5-1 | 6 |
4 | Боруссия | 2 | 1/1/0 | 6-3 | 4 |
5 | Санкт-Паули | 2 | 1/1/0 | 5-3 | 4 |
6 | Вольфсбург | 2 | 1/1/0 | 4-2 | 4 |
7 | Аугсбург | 2 | 1/0/1 | 5-4 | 3 |
8 | Штутгарт | 2 | 1/0/1 | 2-2 | 3 |
9 | Хоффенхайм | 2 | 1/0/1 | 3-4 | 3 |
10 | Унион | 2 | 1/0/1 | 2-4 | 3 |
11 | Лейпциг | 2 | 1/0/1 | 2-6 | 3 |
12 | Байер | 2 | 0/1/1 | 4-5 | 1 |
13 | Майнц | 2 | 0/1/1 | 1-2 | 1 |
14 | Боруссия | 2 | 0/1/1 | 0-1 | 1 |
15 | Гамбург | 2 | 0/1/1 | 0-2 | 1 |
16 | Вердер | 2 | 0/1/1 | 4-7 | 1 |
17 | Хайденхайм | 2 | 0/0/2 | 1-5 | 0 |
18 | Фрайбург | 2 | 0/0/2 | 2-7 | 0 |
Гвардейцы
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru