Футбол: "Шальке-04" и "Штутгарт" одерживают победы

05 мая 2007 21:44

В субботу состоялось шесть матчей 32 тура чемпионата Германии. Лидеры - "Шальке-О4" и "Штутгарт" - синхронно одержали домашние победы, переиграв "Нюрнберг" и «Майнц-05» соответственно.

"Шальке" на протяжении всего матча против "Нюрнберга" имел большое преимущество, создал множество голевых моментов, но забить сумел лишь однажды, когда Кевин Кураньи в середине второго тайма головой замкнул навес Хамита Алтынтопа.

У гостей своей активностью выделялся Иван Саенко, который дважды мог огорчить многочисленных зрителей "Фелтинс-арены". В середине первого тайма мяч после его удара с линии штрафной прошел рядом со штангой, а ближе к концу матча на высоте оказался голкипер "Шальке" Мануэль Нойер.

"Штутгарт" в игре против "Майнца" также не оставил сомнений в своем превосходстве, дважды поразив ворота соперника. В первом тайме отличился капитан швабов Фернанду Мейра - после подачи углового Матье Дельпьер скинул мяч под удар португальцу, и тот отправил его точно угол ворот. А в середине второй половины встречи плеймейкер хозяев Антонио да Сильва великолепным пасом вывел к воротам Роберто Хильберта, который не оставил шансов Кристиану Веткло.

Еще один претендент на чемпионский титул, бременский "Вердер", свой матч против "Герты" проведет в воскресенье.

Определась первая команда, которая по итогам сезона распрощается с бундеслигой - ей стала менхенгладбахская "Боруссия", на своем поле сыгравшая вничью с мюнхенской "Баварией". Скорее всего, компанию гладбахцам составит "Майнц", имеющий лишь теоретические шансы на спасение.

На третью малоприятную путевку претендуют сразу четыре команды. В зоне вылета находится "Алеманния", которая крупно уступила франкфуртскому "Айнтрахту" - 0:4 (0:2). Впрочем, победа в этом матче вовсе не гарантирует "Айнтрахту" легкой жизни, поскольку ему предстоят игры с "Вердером" (на выезде) и "Гертой" (дома). В этой малоприятной компании находятся "Вольфсбург", проигравший дортмундской "Боруссии" 0:2 (0:1), а также "Арминия", которая свой матч против "Байера" проведет в воскресенье.