Самые известные «французы» в России: от Диарра до Сиссе

07 августа 2013 20:04

В пятницу во Франции стартует национальное первенство, которое в полном объеме покажет портал Sportbox.ru. В канун старта мы вспоминаем самых ярких футболистов и тренеров, которые оставили след как во французском, так и в российском чемпионатах.

Джибриль СИССЕ

«Кубань» (с 2013)

Сиссе считается одним из самых ярких воспитанников французского футбола. Его первым профессиональным клубом стал «Осер», где нападающий играл с 1998 по 2004 годы. За это время он провел во всех турнирах более 150 матчей и забил 90 голов. Впоследствии два сезона форвард отыграл в марсельском «Олимпике».

Янн М'ВИЛА

«Рубин» (с 2013)

Один из самых талантливых французских полузащитников на родине играл только в одном клубе – «Ренне», за который провел в чемпионате ровно 150 матчей. С его именем связывали будущее команды, но игрок сборной Франции решил продолжить карьеру в «Рубине». Трансфер пополнил казну его бывшего клуба на 12 миллионов евро.

Флоран СИНАМА-ПОНГОЛЬ

«Ростов» (с 2012)

Какими достоинствами француз привлек донской клуб, для многих остается загадкой. Пока ничем особенным нападающий себя в России не проявил. Перед «Ростовом» Синама-Понголь играл в «Сент-Этьене», за который забил четыре мяча в 23 играх. Правда, когда-то он подавал надежды и даже сыграл один матч за национальную сборную.

Лассана ДИАРРА

«Анжи» (с 2012)

Пожалуй, самый известный француз, который появлялся в чемпионате России. После старта карьеры в скромном «Гавре» Ласс поиграл в «Челси», «Арсенале» и «Реале», откуда уже перебрался в «Анжи». Не исключено, что после начала распродажи в махачкалинском клубе снова вернется в родную Францию.

Себастьен ПЮИГРЕНЬЕ

«Зенит» (2008)

В 2008-м году футболист переходил в «Зенит» из «Нанси» в ранге лучшего центрального защитника французского чемпионата. Но закрепиться в питерской команде не сумел, проведя всего девять матчей. После нескольких результативных ошибок в обороне отправился по арендам – в «Болтон», «Монако» и «Нанси», куда в итоге и был продан.

Ян КОЛЛЕР

«Крылья Советов» (2008 – 2009)

Этот форвард надолго запомнится российским болельщикам в первую очередь гигантским ростом – 202 сантиметра. Хотя и назабивал в премьер-лиге чех прилично: 16 мячей в 46 матчах. До «Крыльев» Коллер успел поиграть за «Монако», а из Самары уехал во французский «Канн», где продолжил забивать голы. Два года назад игрок завершил карьеру.

Матея КЕЖМАН

«Зенит» (2009)

Один из самых переоценённых футболистов российского чемпионата. В «Зенит» приехал в аренду с правом выкупа из «Пари Сен-Жермен». Все помнили Кежмана по фантастической игре в голландском ПСВ, где он за четыре сезона наколотил 105 мячей, причем в чемпионате-2002/03 его результативность составила больше гола за игру – 35 голов в 33 матчах! Но после Голландии его результативность только падала. В «Зените» Кежман провел всего десять матчей, забив в них два гола. Правом выкупа питерский клуб не воспользовался, и игрок вернулся в Париж.

Ролан КУРБИС

«Алания» (2004)

Французский специалист, успевший дома поработать в «Бордо», «Олимпике», «Тулузе», приехал во Владикавказ в статусе чуть ли не топ-тренера. Все ждали от него маленького чуда с «Аланией», которая находилась на грани вылета из высшего дивизиона. Но мотив приезда Курбиса в Россию оказался банален: ему положили хорошую зарплату чистыми. До этого у тренера были налоговые проблемы на родине, и отъезд из страны позволял ему выскользнуть из-под надзора французских инстанций. Что любопытно, Курбису удалось справиться с задачей – владикавказцы удержались в премьер-лиге. Сейчас специалист практикует в Алжире.

Славолюб МУСЛИН

«Локомотив» (2006), «Химки» (2007-2008), «Краснодар» (с 2010)

Уроженец Белграда в свое время немало и поиграл, и потренировал во Франции. Под его началом выступали «Брест», «Бордо», «Ланс», «Ле Ман». В 2006-м году тренер впервые появился в России, где возглавил «Локомотив». После небольшой командировки в бельгийский «Локерен» вернулся в РФПЛ: сначала тренировал «Химки», а теперь уже третий сезон работает с «Краснодаром».

Александр Боярский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх