Головин зажигает! Ради этого «Монако» и заплатил 30 млн

Николай Никифоров 01 марта 2021 14:28

В минувшее воскресенье российский полузащитник «Монако» оформил две результативные передачи в матче 27-го тура Лиги 1 против «Бреста». По эффективности — он один из лучших игроков чемпионата Франции.

Головин вышел на замену на 59-й минуте при счете 0:0 и внес решающий вклад в победу. На 76-й минуте он отработал на фланге и ассистировал Стевану Йоветичу, который вошел в штрафную и точно пробил.

Монако — Брест. 1:0. Стеван Йоветич

На 90-й минуте результативно прострелил со штрафного на Кевина Фолланда.

Монако — Брест. 2:0. Кевин Фолланд

В нынешнем сезоне Головин пропустил 16 матчей из-за проблем со здоровьем: не играл с середины сентября по начало января, а также пропустил одну встречу в середине февраля. На счету россиянина всего 11 игр в чемпионате, из которых он только трижды выходил в старте, причем во втором туре с «Мецом» после четверти часа получил злосчастную травму подколенного сухожилия. Несмотря на это уже на данный момент проводит свой самый результативный сезон в карьере по системе «гол плюс пас».

• 2014/15 (ЦСКА) — 0 +1 в 7 матчах

Не являясь игроком стартового состава, Головин сегодня — настоящий джокер в наличии главного тренера Нико Ковача. Россиянин уже отдал рекордное для себя количество результативных передач за чемпионат, оформил первый в карьере хет-трик. В 2021 году он отметился 9 результативными действиями за 289 минут игрового времени: по голу или голевой передаче раз в 32 минуты. По результативным передачам Головин делит в Лиге 1 8-9 места с Киллианом Мбаппе, хотя на счету француза 23 матча (против 11), да и все другие лучше ассистенты первенства провели (плюс-минус) вдвое больше игр.

При этом сам «Монако» последнее время очень хорош. Команда Ковача одержала верх в 10 из 12 последних матчей при двух ничьих. Любопытно, но и с «Сент-Этьеном» (2:2), и с «Лорьяном» (2:2) Головин не играл. Тут, конечно, нет прямой однозначной зависимости — монегаски просто хороши, неделю назад одолели «ПСЖ» (2:0) и уже достали тройку лидеров в лице «Лилля», парижан и «Лиона». Отставание от лидера — всего 4 очка, при этом впереди еще очная встреча. Тем не менее Головин неоднократно обеспечивал победный результат. Дважды ассистировал с «Брестом» (2:0) и «Марселем» (3:1), поучаствовал во всех четырех голах с «Нимом» (3+1; 4:3). Только в последнем случае он вышел на поле с первых минут.

Ним — Монако — 3:4. Голы и лучшие моменты

Сам Головин говорит, что больше не испытывает никаких проблем со здоровьем, при этом дипломатично подчеркивает, что готов максимально выкладываться на любых временных отрезках, какие сочтет уместными тренер. Болельщики монегасков активно призывают ставить Александра в основу. Головин мало играет, не имеет стабильной позиции на поле (действовал на обоих флангах, в центре полузащиты, под нападающим и даже на острие), но действует крайне эффективно и кажется, наконец, дозрел до лидерской роли в серьезном клубе большого чемпионата.

В следующем евросезоне «Монако» наверняка сыграет в Лиге чемпионов, имеет шансы побороться за титул Лиги 1 в нынешнем розыгрыше при действительно важной роли Головина. Сегодня Александр демонстрирует ту игру, ради которой летом 2018 монегаски заплатили за трансфер 30 млн евро. На этом фоне летом, вероятно, появятся предложения от европейских грандов. Но имеет ли смысл менять дислокацию, когда можешь стать стабильным лидером команды высокого уровня, но пока не отвоевал место в старте и только входишь во вкус?