В минувшее воскресенье российский полузащитник «Монако» оформил две результативные передачи в матче 27-го тура Лиги 1 против «Бреста». По эффективности — он один из лучших игроков чемпионата Франции.

Головин вышел на замену на 59-й минуте при счете 0:0 и внес решающий вклад в победу. На 76-й минуте он отработал на фланге и ассистировал Стевану Йоветичу, который вошел в штрафную и точно пробил.
Монако — Брест. 1:0. Стеван Йоветич
На 90-й минуте результативно прострелил со штрафного на Кевина Фолланда.
Монако — Брест. 2:0. Кевин Фолланд
В нынешнем сезоне Головин пропустил 16 матчей из-за проблем со здоровьем: не играл с середины сентября по начало января, а также пропустил одну встречу в середине февраля. На счету россиянина всего 11 игр в чемпионате, из которых он только трижды выходил в старте, причем во втором туре с «Мецом» после четверти часа получил злосчастную травму подколенного сухожилия. Несмотря на это уже на данный момент проводит свой самый результативный сезон в карьере по системе «гол плюс пас».
Статистика выступлений Головина в национальных первенствах
- 2020/21 («Монако») — 4 + 6 в 11 матчах
- 2019/20 («Монако») — 3 + 4 в 25 матчах
- 2018/19 («Монако») — 3 + 3 в 30 матчах
- 2017/18 (ЦСКА) — 5 + 4 в 27 матчах
- 2016/17 (ЦСКА) — 3 +4 в 30 матчах
- 2015/16 (ЦСКА) — 1 + 0 в 17 матчах
- 2014/15 (ЦСКА) — 0 +1 в 7 матчах
Не являясь игроком стартового состава, Головин сегодня — настоящий джокер в наличии главного тренера Нико Ковача. Россиянин уже отдал рекордное для себя количество результативных передач за чемпионат, оформил первый в карьере хет-трик. В 2021 году он отметился 9 результативными действиями за 289 минут игрового времени: по голу или голевой передаче раз в 32 минуты. По результативным передачам Головин делит в Лиге 1 8-9 места с Киллианом Мбаппе, хотя на счету француза 23 матча (против 11), да и все другие лучше ассистенты первенства провели (плюс-минус) вдвое больше игр.
При этом сам «Монако» последнее время очень хорош. Команда Ковача одержала верх в 10 из 12 последних матчей при двух ничьих. Любопытно, но и с «Сент-Этьеном» (2:2), и с «Лорьяном» (2:2) Головин не играл. Тут, конечно, нет прямой однозначной зависимости — монегаски просто хороши, неделю назад одолели «ПСЖ» (2:0) и уже достали тройку лидеров в лице «Лилля», парижан и «Лиона». Отставание от лидера — всего 4 очка, при этом впереди еще очная встреча. Тем не менее Головин неоднократно обеспечивал победный результат. Дважды ассистировал с «Брестом» (2:0) и «Марселем» (3:1), поучаствовал во всех четырех голах с «Нимом» (3+1; 4:3). Только в последнем случае он вышел на поле с первых минут.
Ним — Монако — 3:4. Голы и лучшие моменты
Сам Головин говорит, что больше не испытывает никаких проблем со здоровьем, при этом дипломатично подчеркивает, что готов максимально выкладываться на любых временных отрезках, какие сочтет уместными тренер. Болельщики монегасков активно призывают ставить Александра в основу. Головин мало играет, не имеет стабильной позиции на поле (действовал на обоих флангах, в центре полузащиты, под нападающим и даже на острие), но действует крайне эффективно и кажется, наконец, дозрел до лидерской роли в серьезном клубе большого чемпионата.
В следующем евросезоне «Монако» наверняка сыграет в Лиге чемпионов, имеет шансы побороться за титул Лиги 1 в нынешнем розыгрыше при действительно важной роли Головина. Сегодня Александр демонстрирует ту игру, ради которой летом 2018 монегаски заплатили за трансфер 30 млн евро. На этом фоне летом, вероятно, появятся предложения от европейских грандов. Но имеет ли смысл менять дислокацию, когда можешь стать стабильным лидером команды высокого уровня, но пока не отвоевал место в старте и только входишь во вкус?
- Де Брюйне заметили на тренировке «Наполи» в футболке с 10‑м номером, который навечно закреплен за Марадоной
- Генич: «Честь и хвала руководству «Зенита» за трансфер Жерсона»
- «Отличный первый сезон в Европе. Конечно, хочется получать больше игрового времени» — Сафонов
- Гришин: «Жерсон — суперпокупка для «Зенита», джокер. Он практически не теряет мяч в центре поля»
- «Шинник» презентовал новую форму на шиномонтаже
- Программа продажи билетов на чемпионат мира‑2026 по футболу стартует в сентябре
- Мостовой — о запрете игрокам ЦСКА есть мясо в определенные дни: «Я всю жизнь играл и мясо не ел, и всё хорошо»
- Семак оказал помощь мужчине с приступом эпилепсии в Санкт‑Петербурге
- Брейдо опроверг информацию о запрете футболистам ЦСКА есть мясо: «Речь идет о питании в день игры»
- Алдонин: «Только от Акинфеева зависит, сколько лет он еще будет играть»
- «Огромный плюс, что Челестини в прошлом играл в футбол» — Мостовой
- Семин: «Не надо загадывать, что это последний сезон Акинфеева. Ему нужно продолжать, бить остальные рекорды»
- Главный тренер «Аталанты» Юрич госпитализирован из‑за воспаления дыхательных путей
- Масалитин — о Жерсоне в «Зените»: «Это футболист высокого уровня»
- С «Золотым мячом» всё ясно. Любителю карликов Ямалю приза не видать
- Шумахов — о зарплатах во Второй лиге: «Если у тебя семьи нет, ты можешь прожить на эти 10–20 тысяч. С семьей — невозможно»
- Трамп прикарманил золотую медаль клубного чемпионата мира после церемонии награждения
- Футболист «Зенита» Мостовой объяснил, почему ему важно было забить гол в матче с «Войводиной»
- «У соперника не хватало игроков – «Зенит» пришел на помощь» – Лобов о матче с «Войводиной»
- Трамп сообщил, что оригинальный трофей клубного чемпионата мира хранится в Белом доме
- «В штрафной Дзюба вообще киллер» — вице‑капитан махачкалинского «Динамо» Шумахов
- Трамп выставил себя на посмешище в финале клубного ЧМ. И присвоил медаль
- Футболист «Зенита» Лобов об игре за «Войводину»: «Ветеран команды разговаривает по‑русски, он ввел нас в курс дела»
- Криштиану Роналду поприветствовал нового тренера «Аль‑Насра»
- Трамп назвал лучшего футболиста в истории
- «Хочет попробовать силы в другой стране» — Радимов о переходе Модрича в «Милан»
- Григорян назвал фактор, который поможет «Спартаку» обыграть махачкалинское «Динамо»
- Радимов назвал слабые стороны «Спартака»
- «Не удивлюсь, если «Балтика» обыграет «Динамо» — Радимов
- Трамп допустил, что переименует футбол в США
- Григорян оценил шансы Жерсона выйти в стартовом составе «Зенита» в матче против «Ростова»
- «Когда приехал на сбор, очень сильно заболел». Мостовой рассказал о физической готовности
- Радимов назвал главный матч первого тура чемпионата России
- Артист с карликовостью с вечеринки Ямаля заявил об уважительном отношении со стороны футболиста
- Гришин — о голевой передаче Барриоса в матче с «Войводиной»: «Там можно было без головы остаться, он сильно рисковал»
Чемпионат Франции. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Анже | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Брест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Гавр | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Ланс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Лилль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Лион | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Лорьян | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Марсель | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Мец | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Монако | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Нант | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ницца | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Осер | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | ПСЖ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Париж | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Ренн | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Страсбур | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Тулуза | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru