Для самого Головина это здорово, а вот для сборной?

Андрей Колесников 08 февраля 2021 13:07

Суперматч Александра в Ниме с точки зрения будущего.

Вот чего сейчас совершенно точно не нужно, так это неумеренности эмоций. Статистика, все эти голы и пасы, безусловно, значит многое, но далеко не всё. Потому что очень важен контекст.

Кому забивал Александр Головин в воскресенье? «Ниму» – команде, которая во французском чемпионате не только идёт последней, но и пропускает больше всех. Не самая высокая, мягко говоря, степень сопротивления была хорошо заметна и в тех эпизодах, когда наш парень посылал мяч в сетку. Взять первый гол: мяч полчаса летит через всё поле, тем не менее Головину позволяют нанести удар без всяких помех. Или второй гол: ещё один похожий пас, который Александр к тому же принимает неудачно, из-за чего следующим касанием вынужден исправляться, однако оппоненту не хватает и этого времени, чтобы обезвредить атаку. Очевидно, что соперники более высокого уровня такой свободы у своих ворот не дадут, три касания в штрафной площади – исключительная для современного футбола роскошь.

Ним - Монако. 0:2. Александр Головин

Сам Александр, слава богу, судит себя строго, и в то, что после игры он, как говорят, сидел в раздевалке расстроенным, охотно верится. Едва ли переоценивают значимость события и партнёры с тренерами: профессионалам понятно, каким в этот день был уровень сопротивления. Это на публику они разбрызгивают восторги, но в глубине души, конечно, сознают, что по-настоящему веские оценки выносят другие матчи.

Тем не менее эти три плюс один, обеспечившие «Монако» очередную победу, никуда не деть – акции Головина сейчас, безусловно, подрастут. И возвращение в стартовый состав на постоянной основе теперь выглядит вполне возможным. Возникшая на фоне затянувшихся выходов из запаса версия о том, что нашему хаву не очень по душе новая схема, на которую перешёл Нико Ковач, пока Александр лечился, как видим, подтверждения жизнью не нашла: и в этой схеме Саша разобрался.

Но, сколь бы ни важны для нас были персональные котировки Головина, котировки сборной, безусловно, важнее. Давно не секрет, что в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы, которые разыгрываются на финише длинного сезона, в герои очень часто выходят те, кто по ходу сезона оставались статистами. И наоборот. Совместить одно с другим удаётся единицам: ресурсы человеческого организма не безграничны. Потому вероятное возвращение Головина в стартовый состав «Монако» нам приходится оценивать и с этих позиций. А ну-ка он сейчас действительно поймает кураж и начнёт тащить свой клуб – что в нём останется к июню, когда придёт черёд Евро? Не лучше ли для сборной как раз вот тот режим, в котором Головин прожил январь: поддерживать тонус получасовыми выходами из запаса, беречь здоровье и копить спортивную злость?

Сегодня в тренде ностальгия по девяностым, когда российские мастера были своими в топ-лигах Европы. Да, имя себе парни сделали, но как это отразилось на сборной? Никак. Взять Евро-1996 или ЧМ-2002, когда ожидания были большими, – что показали там наш легион? Ничего. В том числе и потому, что бежать было нечем – топлива в баках к финалу сезона совсем не оставалось. И обратный пример: выстрелить на ЧМ-2018 Денису Черышеву во много помогло то, что он той весной не перетрудился в своём испанском клубе – в марте лечился, а в апреле-мае играл неполные матчи.

Черышев на ЧМ-2018 / Фото: © Андрей Голованов и Сергей Киврин

Взглянем с этих позиций на перспективы Головина. До конца чемпионата его клубу остаётся ещё 14 игр, притом что семь, хоть и неполных, он в этом календарном году уже провёл. Для сравнения: в чемпионате России, чьё расписание составлено с учётом пожеланий тренера сборной, на весну оставили всего 11 туров. К тому же у «Монако» нет турнирной возможности даже для мимолётной передышки. Команда сохраняет шансы на титул, поскольку, несмотря на четвёртое место, от лидера отстаёт лишь на шесть очков. Каждый матч – это деньги, причём не образно, а буквально, поскольку речь идёт о розыгрыше еврокубковых путёвок. В общем, сил такая гонка способна отнять много, особенно от основного игрока. Так как же быть?

Очень просто: играть, стараться, воевать. Не экономить, не сдерживаться, не беречься. Потому что ничто искусственное в спорте не жизнеспособно. В конце концов, режим у «Монако» этой весной не самый страшный – по крайней мере, нет еврокубков. А по-настоящему полезным сборной может быть только игрок, который смог утвердиться в компании звёзд самой первой величины. Таких, допустим, что собраны в «ПСЖ». Встреча с ними у Головина совсем скоро, через тур. Между прочим, отличная возможность узнать истинную цену всех эпитетов, что прозвучали вслед «Ниму».

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх