«Юнайтед» взял верх в манчестерском дерби

12 февраля 2011 17:43

«Манчестер Юнайтед» на своём поле переиграл «Манчестер Сити» в матче 27-го тура английской премьер-лиги. Победу хозяевам принес фантастически удар Уэйна Руни через себя.

На прошлой неделе «Манчестер Юнайтед» потерпел первое поражение в чемпионате (1:2), тем более неожиданное, что его обидчиком выступил аутсайдер в лице «Вурверхэмптона. В отличие от других преследователей «красных дьяволов» - «Арсенала» и «Челси» - «Манчестер Сити» в 26-м туре одержал победу (над «Вест Бромвичем» - 3:0) и сократил отставание от земляков до пяти очков. В дерби против «Сити» сэр Алекс Фергюсон не мог рассчитывать на Рио Фердинанда, и в центре обороны вышел Крис Смоллинг. Также отсутствовал ещё один получивший повреждение защитник хозяев Джонни Эванс. В свою очередь команде Роберто Манчини по той же причине не могли помочь Марио Балотелли и Найджел де Йонг. Оба главных тренера предпочли выставить на матч по одному чистому форварду (Уэйн Руни – у хозяев, Карлос Тевес – у гостей), чтобы сыграть с пятью полузащитниками и насытить центр поля. А лучший бомбардир «Юнайтед» Димитар Бербатов остался в запасе. В первом круге манчестерское дерби завершилось не слишком зрелищной нулевой ничьей, но на сей раз, самый настоящий голевой момент возник уже на четвёртой минуте. Гости «Олд Траффорда», игроки «Сити», провели изящную комбинацию, в результате которой Тевес вывел Давида Сильву с глазу на глаз с Эдвином ван дер Саром, но мяч после удара испанца прошёл в сантиметрах от штанги. Вообще на первых минутах подопечные Роберто Манчини выглядели немного активнее хозяев, старались контролировать мяч и чуть что – сразу шли в прессинг. Впрочем, извлечь из этого практическую пользу «горожанам» не удалось, и уже «МЮ» начал чаще атаковать позиционно. В составе хозяев выделялся активный Нани, нанёсший по ходу первого тайма несколько хлёстких ударов по воротам Джо Харта из-за пределов штрафной. И, в конце концов, его усилия были вознаграждены. Под самый занавес стартовой 45-минутки игрокам «Юнайтед» удалась резкая и очень эффектная контратака. Руни поборолся за мяч, и скинул его на Райана Гиггза, который в касание выдал отменный пас на Нани. Португалец на скорости ушёл от опеки Пабло Сабалеты и не оставил Харту ни единого шанса – 1:0. После перерыва Манчини начал делать перестановки и к исходу часа игрового времени провёл уже две замены. Вместо Александра Коларова и Джеймса Милнера в игру вступили Шон-Райт Филлипс и Эдин Джеко. Усиление передней линии принесло плоды почти сразу же – на 65-й минуте гости сравняли счёт. Филлипс прострелил с правого фланга на Джеко, боснийский нападающий пробил по воротам Эдвина ван дер Сара, и рикошетом от Сильвы мяч оказался в сетке. Почти сразу же Фергюсон бросил в бой Бербатова, а за кромкой поля активно разминался Майкл Оуэн. Впрочем, он так и не вступил в игру, так как героем встречи и всех будущих хит-парадов на тему лучшего гола стал Руни. После навеса Нани ему удался потрясающий удар ножницами через себя в падении, после которого мяч влетел в дальнюю девятку. Этот шикарный гол стал ещё и победным. 158-е дерби Манчестера завершилось победой «Юнайтед», который вновь оторвался от «Сити» на 8 очков и уверенно идет к 19 чемпионскому титулу.