«Челси» — «Ливерпуль». Клопп приблизил Моуринью к отставке

Батраз Тигиев 31 октября 2015 17:55

«Челси» провел очередной невнятный матч, уступив в шестой раз в текущем чемпионате. «Ливерпуль» при Юргене Клоппе одержал дебютную победу в АПЛ, впервые за четыре года выиграв на «Стэмфорд Бридж».

Если кто-то считал, что игра, в которой для обеих команд результат куда важнее качества, пройдет в закрытой манере, то отчасти он оказался прав. Да, феерии на поле «Стэмфорд Бридж» зрители не наблюдали, но счет в матче был открыт уже на 5-й минуте. Сесар Аспиликуэта, самый активный из числа хозяев на стартовых минутах, без сопротивления выполнил выверенную подачу в чужую штрафную, которую замкнул Рамирес.

«Челси» — «Ливерпуль». 1:0. Рамирес

«Челси» со всеми своими проблемами уже давно не вел в счете, а ведь играть при преимуществе на табло — любимый метод команды Жозе Моуринью. Однако сегодняшнему «Челси», как выяснилось, и это не поможет. При том что лондонцы до перерыва по-настоящему стоящих эпизодов у ворот Симона Миньоле больше не создали, уйти на второй тайм при 1:0 было бы просто идеальным сценарием для «синих». Идеальным, но не совсем справедливым.

Ничейная игра ничьей и закончилась: Коутинью сделал то, что много раз делал в сезоне прошлом, когда, получая мяч, двигался вдоль линии штрафной площади и точно стрелял впритирку с дальней штангой. Болельщики «Челси» могут сетовать на то, что гол случился на 3-й добавленной минуте, хотя Марк Клаттенбург добавил лишь две.

«Челси» — «Ливерпуль». 1:1. Коутинью

Гол в раздевалку, как говорят, имеет сильнейшее психологическое влияние на тех, кто этот гол пропустил. По стартовым минутам второго тайма в исполнении «Челси» такого впечатления не складывалось. Хозяева надолго окопались на половине поля «красных», но все их преимущество ограничивалось лишь владением мячом. Острых моментов у ворот Миньоле, как, впрочем, и у противоположных, по-прежнему игре остро не хватало.

Выход на поле Кристиана Бентеке предполагал, что кроссы и длинные передачи на чужую половину поля, наконец, возымеют хоть какой-то эффект. И ведь сработало! Бельгиец здорово цеплялся за мяч, атаки «Ливерпуля» стали более продолжительными, а самое главное, свежий мощный нападающий стал терзать порядком уставших Джона Терри и Гари Кэхилла.

На 75-й минуте бельгиец принял очередной дальний заброс и сделал качественную скидку на партнера. Коутинью мяч подобрал, и от груди Терри тот залетел в сетку после удара бразильца.

«Челси» — «Ливерпуль». 1:2. Коутинью

А спустя еще несколько минут забил уже сам Бентеке, воспользовавшись непривычно большой свободой в чужой штрафной площади.

Моуринью может придумать массу причин очередного поражения. Неизвестно, в каком русле развивалась бы игра во второй тайме, дай Клаттенбург свисток на перерыв по расписанию, но «Челси» в атаке в субботу был не просто плох, а катастрофически плох, не создав, по сути, ни одного настоящего момента. «Ливерпуль» же реализовал практически все, впервые при Клоппе забив больше одного раза.

Станет ли немецкий специалист тем, кто отправит Моуринью в отставку? Думается, ответ на этот вопрос будет получен уже скоро.