
В субботу 8 ноября в центральном матче 11-го тура премьер-лиги вице-чемпион Англии прошлого сезона «Ливерпуль» примет лидера нынешнего — «Челси».
В прошлом сезоне «Ливерпуль» готовился отпраздновать первый за 24 года титул чемпиона Англии. На финишную прямую команда Брендана Роджерса буквально вылетела, одержав одиннадцать побед подряд, в том числе над главным конкурентом в лице «Манчестер Сити». Но за три тура до финиша красные потерпели роковое поражение на своем поле от «Челси» (0:2) в матче, в котором их устроила бы и ничья.
Спустя полгода ситуация в корне переменилась. В новом первенстве уверенно лидирует лондонский клуб, одержавший восемь побед при двух ничьих в десяти турах. Расположившийся на 7-м месте «Ливерпуль» почти в два раза отстает от «Челси» по очкам, выступает крайне нестабильно, подвергается жесткой критике в прессе.
В середине недели очередной порции нелестных отзывов удостоилось решение Роджерса выставить на гостевой матч Лиги чемпионов с «Реалом» (0:1) лишь наполовину основной состав. Стивен Джеррард, Джордан Хендерсон, Коутинью, Рахим Стерлинг и Марио Балотелли начали встречу на скамейке запасных. Прославленный английский форвард Гари Линекер назвал это «заранее выброшенным белым флагом».
Впрочем, у Роджерса был резон поберечь лидеров перед важнейшим матчем премьер-лиги. В боевом сочетании красные две недели назад уступили «Реалу» на своем поле (0:3), и на чудо в Мадриде вряд ли приходилось всерьез рассчитывать. Вместе с тем победы над «Базелем» и «Лудогорцем» в двух оставшихся встречах должны обеспечить «Ливерпулю» путевку в плей-офф, и такой расклад видится вполне реальным.
Мотивы, побудившие Роджерса сделать приоритетным матч премьер-лиги, ясны. В Лиге чемпионов все зависит от его команды, тогда как игра с «Челси» — пожалуй, последняя попытка вернуться в чемпионскую гонку, почувствовать уверенность в своих силах, пока потеряно еще не слишком много. Роджерс вынужденно рискует, ведь реакция критиков после матча с лондонцами в любом случае будет бурной. Каков будет ее вектор, зависит только от результата.
Остаются неразрешенными проблемы «Ливерпуля» в нападении. Дэниэл Старридж по-прежнему находится в лазарете, а Балотелли до сих пор не может отличиться в премьер-лиге после возвращения. Его сухая серия насчитывает уже 689 минут.
В свою очередь беспроигрышная серия «Челси» в чемпионате достигла 13 встреч, но и у синих в последнее время не все получается так легко, как на старте. После упущенной на последней компенсированной минуте гостевой победы в споре с «Манчестер Юнайтед» (1:1) они не без труда сломили сопротивление представителя четвертого по силе английского дивизиона «Шрусбери» (2:1), вырвали победу у «КПР» (2:1) и сыграли вничью на выезде с «Марибором» (1:1).
Словом, команда Жозе Моуринью сейчас не на пике формы. Впрочем, несмотря на запредельную мотивацию целенаправленно готовившегося к реваншу «Ливерпуля», лидер сезона «Челси», безусловно, фаворит грядущего противостояния.
Кто что сказал
Брендан Роджерс (главный тренер «Ливерпуля»): «Нас ждет принципиальный матч — это очевидно. Мы сделали выводы из предыдущей встречи и готовимся к жесткому упорному противостоянию. „Челси“ по делу возглавляет турнирную таблицу, но на „Энфилде“ для нас не имеет значения, кто выступит в роли соперника. Домашний поединок дает возможность добиться желаемого результата, придать выступлениям „Ливерпуля“ новый импульс».
Жозе Моуринью (главный тренер «Челси»): «У „Ливерпуля“ достаточно мотивации в текущем сезоне, чтобы подойти к игре максимально заряженными. Им нет нужды возвращаться к прошлому первенству, тем более к негативным моментам. Если бы я оказался на месте соперника, то в нынешней ситуации черпал бы из предыдущего сезона только хорошие воспоминания».
Николай Никифоров, Sportbox.ru
15:45 «Ливерпуль» — «Челси» — текстовая трансляция
Стадион: «Энфилд» (Ливерпуль)
Травмированные: Старридж, Сахо, Флэнаган, Хосе Энрике, Сусо/ нет
Под вопросом: нет / Микел
Дисквалифицированные: нет
Главный судья: Энтони Тэйлор
Котировки букмекеров: победа «Ливерпуля» — 3,40, ничья — 3,00, победа «Челси» — 2,30.
Ориентировочный состав «Ливерпуля»: Миньоле — Джонсон, Шкртел, Ловрен, Морено — Лукас, Хендерсон — Стерлинг, Джеррард, Лаллана — Балотелли.
Ориентировочный состав «Челси»: Куртуа — Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта — Матич, Фабрегас — Виллиан, Оскар, Азар — Диего Коста.
Последние матчи «Ливерпуля»:
04.11.14 «Реал» — «Ливерпуль» — 1:0 (Лига чемпионов)
01.11.14 «Ньюкасл» — «Ливерпуль» — 1:0 (чемпионат Англии)
29.10.14 «Ливерпуль» — «Суонси» — 2:1 (Кубок Лиги)
Последние матчи «Челси»:
05.11.14 «Марибор» — «Челси» — 1:1 (Лига чемпионов)
01.11.14 «Челси» — КПР — 2:1 (чемпионат Англии)
28.10.14 «Шрусбери Таун» — «Челси» — 1:2 (Кубок лиги)
Предыдущие личные встречи:
27.04.14 «Ливерпуль» — «Челси» — 0:2 (чемпионат Англии)
29.12.13 «Челси» — «Ливерпуль» — 2:1 (чемпионат Англии)
21.04.13 «Ливерпуль» — «Челси» — 2:2 (чемпионат Англии)
- Акрон - ЦСКА. Серия пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- ЦСКА уступил «Акрону» в Кубке России и потерпел первое поражение при Челестини
- Зенит - Рубин. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- «Акрон» и ЦСКА выявят победителя матча Кубка России в серии пенальти
- «Челестини дал ЦСКА новые лица, которые сегодня и в будущем будут демонстрировать результат» — Хомуха
- Журова заявила, что Забарный будет игнорировать Сафонова: «Будет делать вид, что его нет»
- Акрон - ЦСКА. 1:1. Гол Тамерлана Мусаева (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Акрон» — ЦСКА — 1:1. Мусаев сравнял счет на 70‑й минуте матча Кубка России. Видео
- «Зенит» и «Рубин» назвали стартовые составы на матч Кубка России
- Акрон - ЦСКА. 1:0. Гол Солтмурада Бакаева (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Чемпиона Нидерландов по футболу приговорили к семи годам тюрьмы за контрабанду наркотиков
- «Акрон» — ЦСКА — 1:0. Солтмурад Бакаев на 53‑й минуте открыл счет в матче Кубка России. Видео
- Российского футболиста Чалова обокрали на пляже в Греции — СМИ
- Украинец Забарный подписался в соцсетях на игроков «ПСЖ», но не на Матвея Сафонова
- «Акрон» и ЦСКА завершили вничью первый тайм матча Кубка России по футболу
- Дивеев: «В ЦСКА всем хорошо. Сейчас приехал «Месси» и тоже со всеми ладит»
- Матч сборных России и Иордании пройдет в Москве на стадионе «Спартака»
- «ПСЖ» видит в Сафонове обузу. Дни российского вратаря в Париже сочтены?
- Акрон - ЦСКА. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- ЦСКА назвал стартовый состав на матч Кубка России с «Акроном», Кисляк выйдет на поле с капитанской повязкой
- Футбольная ассоциация Англии на два месяца отстранила арбитра Кута за оскорбления Клоппа
- Обычная продавщица женит на себе Роналду. Гений футбола не пожалел сотни миллионов на кольцо
- «Спартак» — «Динамо» Мх: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 12 августа
- Радимов рассказал, кто мог бы возглавить «Спартак» в случае отставки Станковича
- Радимов: «Умяров в сравнении с Бариновым и рядом не стоит, потому что лидерских качеств не хватает»
- Защитник «Янг Бойз» Аджам отклонил предложение «Спартака» — СМИ
- Футболист «Зенита» Адамов: «Мы обыграем «Рубин», если выйдем на поле с готовностью биться на 200%»
- Фетисов: «Не уверен, что легионеры вредят развитию российских футболистов. Должен быть потолок зарплат, честная конкуренция»
- «Зенит» — «Рубин: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 12 августа
- Украинский футболист Забарный перешел из «Борнмута» в «ПСЖ» за €63 млн
- Названа стоимость обручального кольца, подаренного Роналду невесте
- «Наведет порядок». Губерниев назвал идеального тренера для «Спартака»
- «Акрон» — ЦСКА: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 12 августа
- Российский вратарь Сафонов отказался покидать «ПСЖ» — СМИ
- Жувентуде - Коринтианс. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 19
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
7 | Вест Хэм Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
12 | Манчестер Сити | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
13 | Манчестер Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
15 | Ньюкасл Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
17 | Тоттенхэм Хотспур | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru