Святое дело. В чем феномен «Саутгемптона»?

Денис Петров 25 октября 2014 14:34

«Саутгемптон», устроивший минувшим летом распродажу на 100 миллионов фунтов, идет в первой тройке чемпионата Англии. Sportbox.ru старается разобраться, в чем состоит феномен «святых».

Куй железо!

Прошлый сезон «Саутгемптон» завершил на восьмой позиции, хотя в начале чемпионата одно время шел даже в зоне Лиги чемпионов. Несмотря на неудачный финиш, многие игроки команды Маурисио Почеттино глянулись самым богатым клубам лиги. Руководство «святых» смекнуло, что настал черед существенно пополнить клубный бюджет. Не испытывающие недостатка в средствах «Арсенал», «МЮ» и «Ливерпуль» за молодых талантов с юга Англии были готовы отдать десятки миллионов фунтов.

В «Саутгемптоне» во все времена было не принято насильно удерживать перспективных игроков. За солидную и не очень компенсацию клуб в свое время покидали Алан Ширер, Уэйн Бридж, Тео Уолкотт, Гарет Бэйл, Окслейд-Чэмберлен и другие. Представители нового поколения «ушли с молотка» за гораздо большие суммы, чем юные звезды прошлого. Даже трансфер Калума Чэмберса в «Арсенал» потянул на 18 млн. Для сравнения: семь лет назад за Бэйла «Тоттенхэм» заплатил на пять миллионов меньше.

Вообще, готовность богатых клубов выкладывать баснословные суммы за игроков, едва заявивших о себе, сыграла на руку «Саутгемптону». Едва ли в какой-либо другой лиге мира за 18-летнего Люка Шоу заплатили бы 33 миллиона фунтов. А вот «МЮ» с удовольствием раскошелился на звездочку, выступающую на позиции левого защитника. «Ливерпуль» и вовсе сделал в Саутгемптоне оптовую закупку более чем на 60 миллионов, приобретя защитника Ловрена, хавбека Лаллану и нападающего Ламберта.

Новый набор

Примерно 60 процентов очень приличной суммы, сколоченной на трансферах лидеров команды, пошли на обновление состава. По окончании прошлого сезона «Саутгемптон» лишился не только ведущих футболистов, но и главного тренера. Пошедшего на повышение в «Тоттенхэм» Почеттино сменил Рональд Куман. Из «Фейеноорда» голландец забрал прекрасно знакомого ему Грационо Пелле, а также убедил руководство клуба раскошелиться на одну из главных звезд Эредивизи – хавбека Душана Тадича из «Твенте». Эта парочка обошлась «святым» в сумму более 20 миллионов фунтов.

«Ливерпуль» – «Саутгемптон». 1:1. Гол Клайна и суперпас Тадича

Еще 30 миллионов ушли на покупку вратаря Форстера, а также нападающих Садио Мане и Шейна Лонга. Кроме того в аренду были взяты защитники Тоби Алдервейрельд («Атлетико») и Райан Бертран («Челси»). Удивительно, но с обновленным наполовину стартовым составом и новым тренером «святые» заиграли ничуть не хуже, чем в прошлом сезоне. А вот игроки, покинувшие Саутгемптон в своих новых командах, напротив, пока находят себя с большим трудом.

Для наглядности взглянем на статистику Душана Тадича (куплен за 12,3 млн) и Адама Лалланы (продан за 27 млн), игроков выступающих на схожих позицией и выполняющих одни и те же функции. В активе новичка «Ливерпуля» значится лишь один гол в пяти встречах, голевых передач на счету хавбека нет вовсе. Серб из «Саутгемптона» на данный момент с семью результативными пасами делит с Сеском Фабрегасом первое место в споре лучших ассистентов АПЛ. Еще один новичок «святых» Грациано Пелле, не так давно дебютировавший за сборную Италии, уже успел забить шесть мячей в чемпионате. Все пять игроков, покинувших «Саутгемптон» этим летом, общими усилиями забили только один мяч.

Старая гвардия

Помимо новобранцев «святых» к вершинам турнирной таблицы тащат и старожилы команды. Например, французский центральный полузащитник Морган Шнедерлен, на которого этим летом также поглядывали гранды, но в руководстве «Саутгемптона» дали четко понять, что этот игрок не продается. Равно как и кенийский опорник Виктор Ваньяма, играющий важную роль при разрушении игры соперника.

«Саутгемптон» как и на старте прошлого сезона является командой с самой надежной обороной в лиге. Даже «Челси» пропустил на три гола больше. Конечно, заслуга новичков Форстера и Алдервейрельда в этом велика, но и вклад защитников Клайна и Фонте в эти показатели также нельзя не учитывать. Плюс не будем забывать о резерве в лице Джея Родригеса, которому только тяжелая травма помешала поехать со сборной Англии на ЧМ-2014. Правда, отвоевать место в основе у раззабивавшегося Пелле англичанину будет непросто.

Тренер

Помимо многочисленных новичков команду минувшим летом пополнил и новый наставник. Рональд Куман некоторое время продолжал пользоваться наследием Почеттино и играл по самой распространенной нынче схеме 4-2-3-1, но вскоре все же не выдержал и перешел на традиционную голландскую расстановку 4-3-3. Вместе с Куманом, пришли и счета, которые мы привыкли видеть в Эредивизи, но никак не в АПЛ. Одна победа над «Сандерлендом» (8:0) в прошлые выходные чего стоит.

Безусловно, высокое место в таблице объясняется, в том числе и благоприятным календарем в начале сезона. Ведь кроме сыроватого нынче «Ливерпуля» команде Кумана пока еще не приходилось сталкиваться с грандами АПЛ. «Святые», правда, успели выбить из Кубка английской лиги «Арсенал», но все-таки в той игре «канониры» выступали далеко не первым составом. Настоящую проверку «святым» только предстоит пройти: с конца октября по начала декабря «Саутгемптон» сыграет с «Ман Сити», «МЮ», «Челси» и «Арсеналом».  

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх