Российский нападающий «Рединга» Павел Погребняк рассказал, чего ждет от выступления в чемпионшипе, не стал исключать возможности скорого возвращения на родину и назвал команды, которые, по его мнению, будут бороться за титул чемпиона России.
— В «Зените», «Штутгарте» и «Фулхэме» вы постоянно боролись за еврокубки, а с «Редингом» решали задачу, как спастись от вылета. Не стыдно было покидать элитный дивизион?
- Естественно, я крайне разочарован результатом, — приводит слова Погребняка «Советский спорт». — До последнего не верил, что все так получится. Зимой команда набрала отличный ход, четыре матча шла без поражений. Особенно яркой вышла встреча с «Вест Бромвичем», когда мы после 82 минут проигрывали 0:2, а в итоге взяли вверх. Победный мяч тогда забил как раз я. После такого матча на сто процентов был уверен, что не вылетим. Но потом снова угодили в пропасть. Хотя с той игрой, которую мы показывали при предыдущем тренере Макдермотте, рассчитывать на
— Что было не так с Макдермоттом?
- Как к человеку претензий никаких, хороший мужик. Но тактика, которую он ставил команде, наверное, может работать только в Чемпионшипе. Мы вообще не стремились играть в пас, только били вперед и
— Пожалели, что подписали с «Редингом» многолетний контракт?
- Мысли похожие меня посещали, скрывать не буду. Но говорить об этом сейчас неправильно. В
—
- Еще до начала сезона в Англии Капелло не включил меня в расширенный список, поэтому по ходу сезона понимал, что рассчитывать на вызов особо не стоит. Тем более игра нашей команды, как и моя собственная, радовать не могла, особенно во второй части сезона.
— Из чемпионшипа в сборную попасть еще сложнее.
- Где бы я ни начал новый сезон, надо опять показывать игру, которая в первую очередь радовала бы меня. А затем подумаю о сборной.
— Оттуда на связь с вами хоть выходят? С Капелло общались?
- Когда сборная играла с Бразилией в Лондоне, приехал навестить ребят в отеле. Там случайно пересеклись и с Капелло. Тренер сказал, что ничего не потеряно: «Слежу за твоими выступлениями, но ты должен делать больше на поле». Сложно не согласиться. Поэтому ни обид, ни претензий нет.
— Представляете уровень чемпионшипа?
- Там очень многое зависит от «физики». Футболисты в чемпионшипе выходят умирать. Тебя будут бить, цеплять, несмотря на все прошлые регалии. Но мы постараемся показывать другой футбол, более комбинационный. Наш нынешний тренер Найджел Эдкинс уже выигрывал второй по значимости английский дивизион с «Саутгемптоном». Его опыт поможет.
— Ваш агент Олег Артемов говорит, что Погребняку интересны варианты с английской
- У меня действительно огромное желание продолжить именно в Англии, в
— А если бы поступило сногсшибательное предложение из Катара или ОАЭ?
- Подобные предложения буду готов рассматривать только лет через пять. Кстати, полтора года назад, еще до перехода в «Фулхэм», один клуб из Катара предложил сумасшедшие условия.
— И что вы?
- Даже минуты не раздумывал над этим вариантом. Мне еще рано думать о Катаре.
— Почему мало у кого получается
- Зачахли — это не про них. Уверен, все принесут российскому футболу еще немало пользы. В Англии нужно вкалывать каждый день. И только оказавшись здесь, понимаешь, что это не пустые слова. Плюс другой язык, другие требования, менталитет… То, что мы позволяем в России, здесь себе невозможно представить.
— Например?
- Нельзя позволять себе расслабляться. В Англии игроки на каждый матч выходят, как на решающий, будь то Кубок лиги или даже Лига Европы. Бешеная конкуренция, всегда тебе дышат в спину несколько человек.
— Как думаете, «Анжи» можно назвать будущим чемпионом России?
- Рано. За золото поборются ЦСКА, «Анжи» и «Зенит». У всех трех команд сумасшедшая атака. Да и в других линиях они неплохо укомплектованы. Я же буду переживать за «Локо» — там играют лучшие спартаковцы Тарасов, Шишкин, Павлюченко…
- Масалитин — о Карпине в «Динамо»: «Будет тяжело, но он знал, куда шел»
- «ПСЖ» и «Ботафого» вышли в 1/8 финала клубного чемпионата мира
- Экс‑футболист ЦСКА Бийол перешел в «Лидс» за 22 миллиона евро
- Павлюченко выложил совместное фото с Овечкиным после игры в пляжный волейбол
- Глава совдира «Крыльев» — о слухах про Джабраилова и Черчесова‑младшего: «Реакция у меня простая, прочитал — улыбнулся»
- Глава совдира «Крыльев Советов» анонсировал уход Ивана Сергеева
- Экс‑футболист «Крыльев Советов» Джорджевич вошел в тренерский штаб «Спартака»
- Аршавин: «В «Базеле» у Челестини результаты были хорошие, но Абаскаль тоже приходил из Швейцарии и показал не лучшую работу»
- Аршавин: «Российские игроки, которые могли бы усилить «Зенит», выбрали другие клубы»
- Аршавин: «Несколько раз звал Кузяева в «Зенит». Если он сейчас придет, то я буду рад»
- «Манчестер Юнайтед» и «ПСЖ» заинтересованы в приобретении Сперцяна — СМИ
- Футболисты ЦСКА провели первую тренировку при новом тренере Челестини
- «Крылья Советов» продлили контракты с Рахмановичем и Витюговым, Божин вернулся в команду
- Тренеру ЦСКА подло мстят за выбор России. Даже тюрьмой в Европе угрожают
- «Настоящий пресс-алкаше». Комментатор прославился на всю Россию за один матч
- Агент Кокорина заявил, что футболист получал предложения от российских клубов
- Агент Кузьмичев: «Пока рано говорить о переходе Жемалетдинова в «Кайсериспор»»
- Мирослав Ромащенко занял пост главного тренера «Урала»
- «Психологического барьера после травмы нет, потому что ничего в плане здоровья не беспокоит» — защитник «Зенита» Волков
- Оливейра рассказал, как проходят сборы «Зенита» в Санкт‑Петербурге
- Малафеев: «Михаил Кержаков оставил большой след в результатах «Зенита», он будет полезен команде и далее»
- Ташуев рассказал, что не смог найти клуб в Европе из‑за российского гражданства
- Мор назвал три команды, которые будут претендовать на чемпионство в новом сезоне РПЛ
- «Манчестер Сити» разгромил «Аль‑Айн» в матче клубного чемпионата мира и пробился в плей‑офф
- «Аль‑Хиляль» сыграл вничью с «Зальцбургом» в матче клубного чемпионата мира по футболу
- Роналду отказал нескольким клубам и подпишет новый контракт с «Аль‑Насром» — СМИ
- «Ожидаемые прыжочки на Фабио» — Брейдо о возможном уголовном преследовании нового тренера ЦСКА
- Футболист «Реала» Рюдигер подвергся расистским оскорблениям в концовке матча против «Пачуки» — СМИ
- «Атлетик» осудил фанатов, которые испортили мурал, изображавший Нико Уильямса
- «Реал» обыграл «Пачуку» на клубном чемпионате мира по футболу
- Тренер Челестини может быть привлечен к уголовной ответственности в Швейцарии из‑за работы в ЦСКА — СМИ
- «Чуть не умер на поле». Переход в другой вид спорта дался Овечкину с трудом
- Экс‑тренер «Суонси» работает в аэропорту после увольнения из футбольного клуба в феврале
- «Ювентус» обыграл «Видад» на клубном чемпионате мира
- Дзюба сфотографировался с сыном Плющенко и спел «Ночной хулиган» на концерте Билана
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вест Хэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ман Сити | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | МЮ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Ньюкасл | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Тоттенхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru