Борьба за выживание в Англии гораздо интереснее чемпионской гонки

07 мая 2013 09:05

Даже притом, что две команды уже попрощались с премьер-лигой, борьба в зоне вылета в этом сезоне имеет эффект разорвавшийся петарды. Кто станет третьим неудачником? Кто-то из ближайшей четверки? Или пятерки? Или шестерки? В любом случае есть несколько клубов, которые не предполагали, что им придется на финише сезона нервно оглядываться через плечо. И это обстоятельство придает нижней части таблицы особо интригующий вид.

Прошедшие выходные выдались удачными для «Астон Виллы» и «Уигана», и если во вторник последнему удастся обыграть дома «Суонси», борьба за выживание станет для него чуть менее нервной.

Даже когда пару недель назад «латикс», как показалось, поплыли, никто не списывал их со счетов. «Уиган» уже многократно попадал в пиковые ситуации, и опыт их преодоления дает команде громадное преимущество перед большинством конкурентов. Проще говоря, дружина Роберто Мартинеса умеет выживать. Футболисты этого клуба знают, чего стоит победа в концовке сезона. До субботнего триумфа над «Вест Бромвичем» они не выигрывали четыре матча подряд, но когда возникла жизненная необходимость взять три очка, они так или иначе этого добились. Если в итоге «латикс» удастся сохранить прописку, то этим они во многом будут обязаны великолепной игре Шона Мэлони на «Хоторнсе». Маленький шотландец постоянно разрывал оборону «дроздов» и приложил ногу ко всем трем голам своей команды, в том числе позволил Коллуму Макманаману забить победный мяч в концовке встречи.

Основной головной болью для Мартинеса остается субботний финал Кубка Англии: так или иначе он повлияет и на предшествующий ему матч с «Суонси», и на встречу с «Арсеналом», которая состоится тремя днями позже. Испанец вряд ли тешит себя иллюзией взять трофей, тем более в тот момент, когда надо снова спасать команду от вылета. «Сохранение прописки было бы для нас равносильно завоеванию титула, — говорит он. — До конца сезона осталось всего две недели, а мы все еще участвуем в двух турнирах, что имеет для нас огромное значение».

У «Астон Виллы» в этом сезоне также было несколько замечательных моментов. А какая сейчас выдалась неделя! Разгром «Сандерленда» и волевая победа на последних секундах над «Норвичем» позволили бирмингемцам не только самим выбраться из зоны вылета, но и отправить туда своих конкурентов. Для столь молодой команды подобный рывок на жизненно важном отрезке чемпионата является настоящим подвигом. Вера Пола Ламберта в футболистов вроде Меттью Лоутона и Эшли Уэствуда окупилась сполна, ведь они продемонстрировали свои лучшие качества как раз в тот момент, когда клуб в этом особенно нуждался.

Невероятно, но даже 11-я команда еще может вылететь из премьер-лиги, хотя до конца турнира осталось всего 180 минут игрового времени. Возможно, золото в этом сезоне и далось «Манчестер Юнайтед» легко, но на дне таблицы разворачивается настоящая драма: неожиданные повороты здесь повсюду, куда ни глянь. Не исключено, что самое интересное еще только впереди, ведь через две недели в последнем туре нас ждет матч как раз между «Уиганом» и «Астон Виллой».

Джонатан Стивенсон, BBC, специально для Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх