Победа имени Клаттенбурга

28 октября 2012 21:52

Лидер премьер-лиги «Челси» потерпел первое поражение в чемпионате Англии. В центральном матче девятого тура «синие» на своем поле уступили «Манчестер Юнайтед».

На первых минутах сложилось впечатление, что матч в Донецке для «Челси» продолжается. Во вторник лидера премьер-лиги утюжил «Шахтер», а в воскресенье за дело взялся «МЮ». Операция «блицкриг» армией Фергюсона была реализована в полной мере. Уже к 13-й минуте на табло «Стэмфорд Бридж» горели удручающие для хозяев цифры 0:2. К обоим голам прямое отношение имел Робин ван Перси, который еще в бытность игроком «Арсенала» нередко отличался на этом стадионе. Вначале летучий голландец откликнулся на прострел Руни и рикошетом от штанги и спины Давида Луиса послал мяч в цель. Гол, впрочем, записали на бразильского защитника. Пока «Челси» приходил в себя, гости еще раз огорошили соперника. И вновь на острие оказался ван Перси.

И все-таки стоит отдать должное «Челси». Хозяева даже после крайне неудачного начала сумели взять себя в руки и бросились в погоню за «дьяволами». Подопечные Роберто Ди Маттео не изменили себе, предпочитая играть в техничный футбол с обилием коротких и средних передач. Мобильная бригада в составе Маты, Азара и Оскара устроила настоящую круговерть возле чужой штрафной. Весьма активен был и Фернандо Торрес, но свои моменты ему использовать не удалось. Зато сумел отличиться Мата, отыгравший один мяч в концовке тайма благодаря великолепному удару со штрафного.

Давление на ворота Де Хеа не ослабевало и после перерыва. Защита нынешнего «МЮ», мягко говоря, монолит не напоминает. Подтверждением этому послужил второй гол «синих»: Мата и Оскар дважды цеплялись за мяч в чужой штрафной, а в итоге после навесной передачи бразильца ударом головой ворота поразил Рамирес. Сбавлять обороты «синие» явно не собирались, но тут на их беду стремительную контратаку удалось организовать гостям. Бранислав Иванович вынужден был фолить на ван Перси, который выходил один на один с вратарем. Через мгновение серб увидел перед собой красную карточку. Прошло всего несколько минут, а «Челси» остался вдевятером. Марк Клаттенбург усмотрел симуляцию в действиях Торреса и выдворил того с поля.

Совсем уж скандальным эту встречу сделал эпизод с третьим голом «МЮ». Вышедший на замену Хавьер Эрнандес, похоже, забрался в офсайд, но линейный арбитр положения вне игры не заметил. При ощутимом численном преимуществе «Юнайтед» уверенно контролировал ход игры в концовке матча и без проблем удержал победный счет. И все же главными действующими лицами встречи, к сожалению, стали вовсе не Эрнандес или ван Перси, а «люди в черном» — Клаттенбург и его помощник, сильно испортившие впечатление от великолепного действа в исполнении двух команд.

Чемпионат Англии. Премьер-лига

9-й тур

«Челси» — «Манчестер Юнайтед» — 2:3 (0:2) — ВИДЕО

Голы (ВИДЕО): Мата, 43. Рамирес, 53 — Давид Луис, 4 (в свои ворота). ван Перси, 13. Эрнандес, 76.

Удаления: Иванович, 63. Торрес, 69 (оба — «Челси»).