«Ман Сити» устоял на «Энфилде»

26 августа 2012 20:52

«Ливерпуль» на своем поле не сумел удержать победный счет в центральном матче второго тура английской премьер-лиги. Подопечные Брендана Роджерса сыграли вничью с «Манчестер Сити». Дважды хозяева выходили вперед и дважды «горожанам» удавалось восстановить равновесие.

По сравнению с неудачным матчем против «Вест Бромвича» (0:3) Роджерс произвел два изменения в «старте». Дисквалифицированного Аггера в центре обороны заменил Себастьян Коатес. Также с первых минут на поле появился 17-летний Рахим Стерлинг, а Стюарт Даунинг на сей раз остался в запасе. Заметно обновился состав и у «горожан». Вместо Клиши и Лескотта в обороне появились Коларов и Коло Туре соответственно. В середине поля расположились не игравшие в первом туре Найджел Де Йонг и Джеймс Милнер. Травмированного Агуэро в атаке заменил Балотелли, составивший пару Тевесу.

С первых минут встреча проходила в высоком темпе, одна атака сменяла другую. Правда, опасных моментов у обеих ворот при этом не наблюдалось. Чемпионы лучше контролировали мяч, но подопечным Роджерса удавалось создавать впечатляющую плотность на своей половине и максимально затруднять атакующие действия соперника. Первая по настоящему голевая ситуация в матче возникла у ворот Харта. Дебютант Стерлинг выдал отличный пас на ворвавшегося в чужую штрафную Борини, но итальянцу немного не хватило точности. В следующей атаке уже «горожане» имели возможность открыть счет: Тевес, обыграв Рейну, с острейшего угла угодил в штангу.

Фактор первого гола в такой напряженной игре имел повышенное значение. Вот только взломать эшелонированную оборону друг друга командам никак не удавалось. На выручку хозяевам пришел стандарт, с которого они и открыли счет. После подачи Джеррарда с углового Шкртел коршуном бросился на мяч и вколотил его в сетку ворот — 1:0. «Энфилд» в эти секунды пережил настоящую эйфорию. Казалось, «Ливерпуль» не просто забил мяч в матче чемпионата, а, например, одержал победу в финале Лиги чемпионов.

После перерыва окрыленные успехом «красные» продолжили идти вперед, и будь чуть поточнее Суарес в самом начале второго тайма, преимущество хозяев обязательно удвоилось. Футболисты «Сити» выглядели потерянными. Тем удивительней, что гостям все же удалось сравнять счет. После навеса Тевеса неразберихой в чужой штрафной воспользовался Яя Туре. Не прошло и трех минут, а «Ливерпуль» вновь вышел вперед. Луису Суаресу удался великолепный обводящий удар со штрафного, и Джо Харт «горожан» спасти уже не сумел.

Победа подопечных Роджерса в этой встрече выглядела абсолютно логичной. «Ливерпуль» не давал продохнуть сопернику на своей половине поля, так что гостям оставалось уповать лишь на счастливый случай. И удача в итоге улыбнулась чемпионам. Мартин Шкртел совершил чудовищную ошибку у своих ворот, выложив мяч точно на ногу Тевесу. Аргентинец хладнокровно реализовал выход один на один. Концовка встречи уже напоминала игру в рулетку, ни одну из команд ничья явно не устраивала. Больше шансов забить третий мяч имели хозяева, но фортуна в этот вечер была явно на стороне «Ман Сити».