Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, подводя итоги матчей 37-го тура английской премьер-лиги, отметил трудную победу «Манчестер Сити» в Ньюкасле, фактически гарантировавшую «горожанам» чемпионский титул.
Матч с «Ньюкаслом» стал самым сложным испытанием в современной истории «Ман Сити». Главный тренер команды Роберто Манчини сказал, что играть с «сороками» было труднее, чем принимать в понедельник «Манчестер Юнайтед», и был абсолютно прав.
За 20 минут до конца основного времени матча судьба первого за 44 года чемпионства «Сити» висела на волоске. Гостям никак не удавалось подобрать ключи к обороне хозяев. Давление на подопечных Манчини все возрастало. И тогда за дело взялся Яя Туре – большой игрок и в плане роста, и в плане значения для команды. Оформив дубль (видео голов – тут!), ивуариец максимально приблизил исторический для клуба день и поверг в экстаз болельщиков «горожан», среди которых на трибунах «Сент Джеймс Парк» был и Майк Саммерби – член чемпионской команды «Манчестер Сити» образца сезона-1967/68.
Победить в этом сезоне в Ньюкасле – задача не из простых, но подопечные Манчини успешно с ней справились. Они показали по-настоящему чемпионскую игру. Для того, чтобы впервые в истории выиграть премьер-лигу, «Сити» теперь нужно просто победить дома «Куинз Парк Рейнджерс».
Манчини не устает повторять, что «сезон еще не закончен», и он прав, что так делает. Но у наставника «Ньюкасла» Алана Пэрдью нет никаких сомнений, что его подопечные уступили будущим чемпионам.
- Необходимо признать, «Сити» играл просто потрясающе, – сказал он. – Кроме «Эвертона» мы уже встречались со всеми клубами по два раза. Вне всяких сомнений, «Манчестер Сити» – самый сильный соперник из всех. И дома, и на выезде «горожане» победили нас заслуженно.
Судьба чемпионского титула решится в последнем туре в шестой раз за 20 сезонов премьер-лиги. Если оба манчестерских клуба выиграют, победитель в шестой раз в истории английского футбола будет определен по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.
Только успех в матче с «Суонси» сохранял «Манчестер Юнайтед» надежду сохранить чемпионский титул. Однако атмосфера всеобщего уныния, царившая на «Олд Траффорд», свидетельствовала, что еще до игры мало кто верил, что Кубок премьер-лиги не достанется на этот раз соседям из «Сити». Голы Поула Скоулза и Эшли Янга, принесшие победу «МЮ», удостоились лишь редких аплодисментов.
В случае выигрыша в последнем туре «Юнайтед» завершат сезон с 89 очками. В прошлом году для чемпионства им хватило 80-ти. Всего двух мячей «красным дьяволам» не хватает до впечатляющей отметки в 90 голов. Лишь трем клубам за всю историю (включая «Манчестер Сити» в этом сезоне) удавалось такое. Но команда сэра Алекса Фергюсона станет первой, кто при этом остался без золота.
- Мы уже трижды выигрывали чемпионский титул в последнем туре и не прочь сделать это еще раз, – сказал Фергюсон после победы над «Суонси».
Как видим, шотландец пытается сохранять оптимизм, но помочь его подопечным может только чудо. В этом году у главного трофея премьер-лиги будет новый дом.
Джонатан Стивенсон, BBC, специально для Sportbox.ru
Чемпионат Англии, 37-й тур
|
Дата |
Хозяева |
Счет |
Гости |
|
|---|---|---|---|---|
|
05.05.12 |
||||
|
06.05.12 |
||||
|
06.05.12 |
||||
|
06.05.12 |
||||
|
06.05.12 |
||||
|
06.05.12 |
||||
|
06.05.12 |
||||
|
06.05.12 |
- Сборная Кюрасао под руководством экс‑тренера «Зенита» Адвоката вышла на ЧМ‑2026
- Сборные Шотландии, Австрии и Норвегии впервые в 21 веке сыграют на чемпионате мира по футболу
- Ботафого - Спорт. Чемпионат Бразилии. Тур 34
- Стали известны 39 из 48 участников чемпионата мира по футболу 2026 года
- Гришин: «Желаю Карпину отдохнуть и оценить свои возможности, в «Динамо» при нем был полнейший регресс»
- 12 европейских сборных напрямую отобрались на ЧМ‑2026 по футболу
- Сборная Испании сыграла вничью с Турцией и пробилась на ЧМ‑2026
- Футболист дортмундской «Боруссии» Адейеми оштрафован на €450 тыс за хранение оружия
- «Ощущения нереальные». Тимощук рассказал, как разогнался до 305 км/ч
- Федун приобрел виллу во Франции за €87 млн — СМИ
- Чили - Перу. Голы и лучшие моменеты (видео). BetBoom Товарищеский матч. Футбол
- Сборная Чили в меньшинстве обыграла команду Перу в товарищеском матче в Сочи
- В РФС опровергли информацию о возможном турнире с участием сборной России во время ЧМ‑2026
- РФС хочет организовать в России турнир с участием команд, не отобравшихся на ЧМ‑2026 — СМИ
- Лига Пари. Обзор 19-го тура
- Чили - Перу. 1:1. Гол Фелипе Лойолы (видео). BetBoom Товарищеский матч. Футбол
- Чили - Перу. 0:1. Гол Алекса Валеры с пенальти (видео). BetBoom Товарищеский матч. Футбол
- Австрия (U-17) - Англия (U-17). Голы (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Австрия (U-17) - Англия (U-17). Гомес Родригес получил прямую красную карточку (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Чили - Перу. BetBoom Товарищеский матч
- Бразилия (U-17) - Франция (U-17). Голы (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Бразилия (U-17) - Франция (U-17). Пабло не забил пенальти (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Украинца выгнали из «Юнайтед» за нецензурную брань. Очень плохо матерился
- Чемпионат мира среди юношей (U-17). 1/8 финала. Австрия - Англия
- Молодежная сборная России забила 8 мячей в ворота команды Киргизии и стала победителем международного турнира
- Чемпионат мира среди юношей (U-17). 1/8 финала. Бразилия - Франция
- Степашин: «Карпину предлагали работать и дальше, но он принял решение уйти. Никаких конфликтов не было»
- Трамп примет Криштиану Роналду в Белом доме
- Карпин — не тренер для больших клубов. Какие еще нужны доказательства?
- Аргентинскому футболисту воткнули ключ в голову во время драки
- Украинского тренера уволили из киргизского клуба за ненормативную лексику
- Мбаппе и «ПСЖ» подали встречные иски в суд по трудовым спорам
- Определились 34 из 48 участников чемпионата мира по футболу‑2026
- Писарев: «Юрич — это катастрофа для «Спартака», команде нужен совсем другой тип тренера»
- Хорватия одержала волевую победу над Черногорией в матче отбора ЧМ‑2026, Влашич забил гол
Чемпионат Англии. 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Арсенал | 11 | 8/2/1 | 20-5 | 26 |
| 2 | Манчестер Сити | 11 | 7/1/3 | 23-8 | 22 |
| 3 | Челси | 11 | 6/2/3 | 21-11 | 20 |
| 4 | Сандерленд | 11 | 5/4/2 | 14-10 | 19 |
| 5 | Тоттенхэм Хотспур | 11 | 5/3/3 | 19-10 | 18 |
| 6 | Астон Вилла | 11 | 5/3/3 | 13-10 | 18 |
| 7 | Манчестер Юнайтед | 11 | 5/3/3 | 19-18 | 18 |
| 8 | Ливерпуль | 11 | 6/0/5 | 18-17 | 18 |
| 9 | Борнмут | 11 | 5/3/3 | 17-18 | 18 |
| 10 | Кристал Пэлас | 11 | 4/5/2 | 14-9 | 17 |
| 11 | Брайтон | 11 | 4/4/3 | 17-15 | 16 |
| 12 | Брентфорд | 11 | 5/1/5 | 17-17 | 16 |
| 13 | Эвертон | 11 | 4/3/4 | 12-13 | 15 |
| 14 | Ньюкасл Юнайтед | 11 | 3/3/5 | 11-14 | 12 |
| 15 | Фулхэм | 11 | 3/2/6 | 12-16 | 11 |
| 16 | Лидс | 11 | 3/2/6 | 10-20 | 11 |
| 17 | Бёрнли | 11 | 3/1/7 | 14-22 | 10 |
| 18 | Вест Хэм Юнайтед | 11 | 3/1/7 | 13-23 | 10 |
| 19 | Ноттингем Форест | 11 | 2/3/6 | 10-20 | 9 |
| 20 | Вулверхэмптон | 11 | 0/2/9 | 7-25 | 2 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте