«Тоттенхэм» и «Арсенал» нацелились на чемпионство

06 декабря 2011 15:10

Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, подводя итоги 14-го тура английской премьер-лиги (видео обзор – ТУТ), отметил крупные победы «Тоттенхэма» и «Арсенала», а также отличную игру полузащитника «шпор» Скотта Паркера.

Когда 28 сентября «Манчестер Сити» разгромил в Лондоне «Тоттенхэм» (5:1), а вечером того же дня «Манчестер Юнайтед» уничтожил дома «Арсенал» (8:2), показалось, что в английском футболе прошла смена караула. Говорили, что столичные клубы не будут в этом сезоне оспаривать чемпионство у «МЮ», а главными конкурентами «Юнайтед» в борьбе за титул сильнейшего станут их соседи из «Сити».

Все эти разговоры оказались преждевременными. «Арсенал» и «Тоттенхэм" выиграли с тех пор на двоих 18 (!) из 22 встреч премьер-лиги и вернулись в чемпионскую гонку, из которой, казалось, никогда не выбывали.

Спурт «Арсенала», ставший возможным во многом благодаря потрясающей голевой серии капитана «канониров» Робина ван Перси впечатляет, но рывок «Тоттенхэма» впечатляет еще больше! Особенно, если вспомнить, что некоторое время наставник «шпор» Гарри Реднапп оставлял команду из-за операции на сердце.

Победа над «Болтоном» (3:0, голы и лучшие моменты – ЗДЕСЬ) стала для «Тоттенхэма» шестой подряд в премьер-лиге – новый рекорд клуба. Ели же говорить обо всей истории чемпионата Англии, то это самая длинная победная серия «шпор», начиная с 1990 года. 11 матчей без поражений – лучший показатель клуба со времен «эры Джерри Фрэнсиса» в октябре-декабре 1995 года.

Может ли «Тоттенхэм» выиграть чемпионство? Конечно, может! Защита играет надежно. Вратарь-ветеран Брэд Фридель переживает вторую молодость, а великолепный Скотт Паркер доминирует в центре поля. Его действия развязывают руки партнерам по полузащите и нападению, которые громят одного соперника за другим.

Эммануэль Адебайор, Джермейн Дефо, Рафаэль ван дер Варт, Аарон Леннон, Гарет Бэйл и Лука Модрич, безусловно, заслуживают похвалы, но именно Паркер является лучшим игроком «Тоттенхэма» на данный момент и именно с ним связаны главные надежды болельщиков «шпор» на чемпионский титул.

Реднапп уже отмечал, что был удивлен, когда летом никто не стал бороться с «Тоттенхэмом» за покупку Паркера у покинувшего элиту «Вест Хэма». Трансфер полузащитника сборной Англии обошелся «шпорам» примерно в шесть миллионов фунтов. Вне всяких сомнений, затраты на приобретение «Лучшего игрока премьер-лиги ноября 2011» себя оправдали.

На выходных много говорили о прессинге, применяемом «Тоттенхэмом», и роли Паркера в нем. Именно перехват «восьмерки» хозяев вынудил защитника «Болтона» Гари Кэхилла заработать красную карточку уже на 18 (!) минуте игры. Учитывая, что подопечные Реднаппа к этому времени уже вели со счетом 1:0, удаление Кэхилла фактически гарантировало им победу.

Паркер не только обеспечивает «Тоттенхэму» преимущество в центре поля, но и вдохновляет своим примером партнеров. Обычно инертный Адебайор играет в отборе как никогда самоотверженно. А как наглядно демонстрирует «Барселона», владея мячом, играть намного легче.

У «шпор» 31 очко после 13 встреч и одна игра в запасе. Если они победят в отложенном матче первого тура «Эвертон» на «Уайт Харт Лейн», то обойдут в таблице «Манчестер Юнайтед», поднявшись на вторую строчку, и сократят отставание от «Манчестер Сити» до четырех очков.

В прошлом сезоне будущий чемпион «МЮ» набрал 31 очко только после 15 матчей. «Тоттенхэму» для этого понадобилось на два матча меньше, что лишний раз свидетельствует о серьезности претензий «шпор» на титул сильнейшего клуба Англии.

Пусть «Ман Сити» по-прежнему является главным претендентом на корону, но недостатка в командах, желающих это оспорить, больше нет. Соперники не дремлют и расправляют крылья. Двое из них представляют северный Лондон, где футбол по-прежнему жив и здоров.

Джонатан Стивенсон, BBC, специально для Sportbox.ru

Чемпионат Англии. Премьер-лига.

14-й тур.

Дата

Хозяева

Счет

Гости

 

03.12.11

Ньюкасл

0:3

Челси

 

03.12.11

Блэкберн

4:2

Суонси

 

03.12.11

Уиган

0:4

Арсенал

 

03.12.11

Куинз Парк Рейнджерс

1:1

Вест Бромвич

 

03.12.11

Манчестер Сити

5:1

Норвич

 

03.12.11

Тоттенхэм

3:0

Болтон

 

03.12.11

Астон Вилла

0:1

Манчестер Юнайтед

 

04.12.11

Эвертон

0:1

Сток Сити

 

04.12.11

Вулверхэмптон

2:1

Сандерленд

 

05.12.11

Фулхэм

1:0

Ливерпуль

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх