Дрон заставил прервать матч в Англии. Судьи встречи навсегда вошли в историю

Сергей Колесников 22 января 2022 21:45

По ходу игры рефери поставили необычный рекорд. Всё из-за того, что беспилотник никак не хотел покидать стадион.

Курьезная история приключилась в высшем дивизионе английского футбола. Матч 23-го тура пришлось прервать по необычной причине — на стадион прилетел дрон.

Нежданный гость появился над полем прямо посередине первого тайма. Судей встречи этот инцидент поставил в тупик. В конечном счёте они решили прервать игру, тогда ещё не понимая, насколько может затянуться эта пауза.

Впоследствии английские арбитры компенсировали игрокам потерянное время — и вместе с тем установили исторический рекорд. Столько минут судьи не прибавляли ещё ни к одному матчу АПЛ!

НЛО над Лондоном

Противостояние «Брентфорда» и «Вулверхэмптона» (1:2) не заладилось с самого начала. В первый раз судьям пришлось прерывать встречу двух команд ещё до появления дрона — на 21-й минуте. Тогда в борьбе за мяч столкнулись головами двое игроков «Брентфорда»: Рико Генри и Матиас Йенсен. Контакт получился крайне неудачным — в дело даже пришлось вмешаться врачам. Оба футболиста покинули поле с окровавленными лицами — и продолжить игру уже не смогли.

Игра возобновилась лишь на 28-й минуте, однако тут же была остановлена во второй раз. На вопросительные взгляды футболистов главный судья встречи, Питер Бэнкс, ответил поднятой рукой: над «Брентфорд Коммьюнити Стэдиум» парил неопознанный летающий объект — и никуда улетать явно не собирался.

Вскоре после этого рефери принял неожиданное для многих зрителей решение, отправив обе команды в раздевалки. Казалось бы, какую опасность для футболистов может представлять беспилотник? В действительности устройство угрожало не спортсменам, а телевещателям, на чьи права мог покуситься обладатель дрона, организовавший нелегальную видеосъёмку матча АПЛ.

Уникальный судейский рекорд

Беспилотник провисел над полем совсем недолго, однако взятая судьями пауза затянулась аж до конца тайма. Бригада арбитров вновь вызвала футболистов на поле лишь на 47-й минуте! Судя по всему, во время перерыва технический персонал стадиона занимался вопросами безопасности, но какие именно проверки проводили специалисты — неизвестно.

Разумеется, судьи должны были компенсировать игрокам потерянное время. И в этом отношении они не поскупились, прибавив к первой половине встречи аж 19 минут!

Этот показатель стал крупнейшим за всю историю английской премьер-лиги. Прежний рекорд чемпионата составлял 13 минут и был установлен девять лет назад — причём, почти в тот же день. Его автором стал судья Андре Марринер, работавший на матче между «Арсеналом» и «Вест Хэмом» 23 января 2013 года (5:1).

До рекорда всей системы английских лиг, впрочем, Бенкс и Ко не дотянулись. В легендарном матче между «Бристолем» и всё тем же «Брентфордом», состоявшемся в 2001 году, судьи наградили футболистов 23 минутами дополнительного времени. И тоже после первого тайма! Правда, повод для того был у арбитров весьма прозаический — череда тяжёлых травм. Очевидцы вспоминают, что в первые 45 минут один из футболистов получил перелом ноги, другой — вывих плеча, а третий — серьезное сотрясение мозга. Нападающий «Брентфорда» по Ллойд Овузу даже потерял сознание от боли — на поле пришлось вызывать скорую.