«Ньюкасл» уволил Стива Брюса ещё в октябре, но найти ему замену у новых владельцев клуба до сих пор не получается. В чём проблема?

Что произошло?
Ещё недавно переход Унаи Эмери в «Ньюкасл» казался решённым делом. По крайней мере, так ситуацию в начале ноября преподносили некоторые английские СМИ. Вполне возможно, с подачи новых владельцев клуба: арабские боссы всегда были искушены во всякого рода вбросах. Сообщалось, что стороны уже провели предварительные переговоры и даже согласовали контракт на три года. В прессе фигурировал и размер неустойки, которую саудовский принц готов был перечислить на счёт «Вильярреала» — 7 млн евро.
В последний момент, однако, сделка сорвалась. Испанский тренер отказался подписывать договор с английским клубом-нуворишем, опубликовав в соцсетях пояснительную записку:
«Независимо от шума в другой стране, в отношениях с семьёй Роиг, управляющей «Вильярреалом», и моими игроками была максимальная прозрачность — это самое главное. «Вильярреал» — мой дом, и я на 100% верю в проект. Горд, что заинтересовал топ-клуб, но я безумно счастлив в этой команде. Поэтому я сообщил президенту клуба, что остаюсь».

Почему Эмери отказал?
В интервью для испанского телеканала Movistar тренер также подтвердил, что представители «Ньюкасла» действительно связывались с ним, однако официального предложения так и не сделали. При этом, однако, Эмери оговорился, что «не закрывает дверь», так что в будущем его точка зрения вполне может измениться.
Это высказывание Унаи проливает свет на истинные причины его решения. Казалось бы, обогатившийся «Ньюкасл» должен был сделать испанцу предложение, от которого нельзя отказаться. С одной стороны, в распоряжении у Эмери оказался бы колоссальный бюджет: уже зимой испанец мог потратить 60 млн евро, а летом — в разы больше. С другой, никто бы не требовал от него мгновенного результата. Своему первому тренеру саудиты однозначно дали бы время на полноценную проработку проекта: в конце концов, превращение аутсайдера в топ-клуб — дело не одного сезона. На первый взгляд, условия для творчества — великолепные, и уж по крайней мере не хуже, чем в прижимистом «Вильярреале».

Однако Унаи приглашение «Ньюкасла» отклонил. Понимая нынешние возможности «сорок», Эмери, судя по всему, остался не в восторге от того, как на первых порах проходит перестройка клуба. По информации знаменитого журналиста Гильема Балаге, испанскому тренеру не понравилось, что арабские боссы до сих пор не сформулировали осмысленную стратегию развития «Ньюкасла». По-прежнему не выстроена и структура управления клубом: в частности, «сороки» ещё не нашли себе нового спортивного директора и людей еще на несколько важных постов.
Что не так с «Ньюкаслом»?
Иными словами, пока что в «Ньюкасле» царит организационный хаос. Эмери — достаточно опытный и уважаемый специалист, и ему незачем лишний раз рисковать своей репутацией. В своё время он уже допустил несколько карьерных ошибок и повторять их не собирается. К тому же с «Вильярреалом» ему удалось наконец вернуться на былые высоты. В прошлом сезоне Эмери завоевал для команды первый в её истории еврокубок, победив в Лиге Европы. А сейчас его «жёлтая субмарина» сенсационно лидирует в своей лигочемпионской группе, обходя «Манчестер Юнайтед» и «Аталанту».
В «Вильярреале» испанец прочно стоит на ногах, тогда как в «Ньюкасле» ему придётся столкнуться с неприятной неопределённостью. Найдёт ли, например, тренер общий язык с будущим спортивным директором клуба? В конце концов, кто знает, насколько на самом деле серьёзны намерения новых владельцев «Ньюкасла». «Шеффилд Юнайтед» с 2013 года тоже принадлежит одному из саудовских принцев, а что толку?
Повлиять на решение Эмери могло и текущее турнирное положение «Ньюкасла». После 10 туров «сороки» занимают в АПЛ предпоследнее место всего с четырьмя очками в активе. Команда не одержала в чемпионате ни одной победы, а ещё успела вылететь из Кубка Лиги, где уступила «Бёрнли» в серии пенальти (0:0; 3:4). Согласно расчётам суперкомпьютера FiveThirtyEight, вероятность вылета клуба из первого английского дивизиона к началу ноября составляет 61 процент. А это, исходя из его же прошлых прогнозов, практически приговор.

С чисто спортивной точки зрения «Ньюкасл» тоже вовсе не подарок. Стив Брюс оставил своему преемнику ужасное кадровое и тактическое наследие. По качеству футбола «Ньюкасл» — один из слабейших клубов премьер-лиги. Он занимает последнее место по среднему владению мячом (38,4%), предпоследнее — по среднему числу точных передач (242) и созданных моментов (1,2). «Сороки» ещё не отыграли в АПЛ ни одного матча «на ноль», а больше мячей, чем они, пропустил пока лишь «Норвич» (23 против 25). Наконец, команда лидирует по количеству заработанных жёлтых карточек (27) и заработанных для соперника пенальти (4).
В чемпионате России, для сравнения, что-то похожее показывают сегодня «Уфа» и «Урал»: там, кстати, от услуг Эмери тоже бы не отказались. Но зачем, спрашивается, Унаи, выступающему в Лиге чемпионов, теперь переходить в клуб, который вот-вот потеряет прописку в элите? Испанец перерос этот уровень в самом начале своего тренерского пути: сначала он поднял из третьего дивизиона во второй «Лорку», затем из второго в первый — «Альмерию», после чего ниже уже никогда не опускался.
Кто, если не Эмери?
Так или иначе, теперь «Ньюкаслу» нужно срочно прорабатывать другие варианты. По данным английской прессы, в клубе поставили задачу определиться с главным тренером до очередной международной паузы, то есть в течение ближайших нескольких дней. По-настоящему больших и амбициозных специалистов, правда, «Ньюкасл» пока что не привлекает. «Сорокам» нужен кто-то, кто согласится разгребать завалы, оставленные прошлым руководством, и работать в условиях стратегической неопределённости.

С отказом Эмери главным претендентом на должность в «Ньюкасле» стал ныне безработный Эдди Хау. Молодой английский специалист восемь лет успешно проработал в «Борнмуте», с которым прошёл путь от четвёртого до первого дивизиона Англии, и для «сорок» его опыт может быть очень полезен. До этого в «Ньюкасле» также рассматривали кандидатуры четырёх других свободных агентов: Дженнаро Гаттузо, Люсьена Фавра, Фрэнка Лэмпарда и Паулу Фонсеки. Как сообщает Sky Sports, Фонсека уже проходил собеседование в английском клубе, однако дальше устной беседы дело не продвинулось. Совсем скоро, возможно, «Ньюкасл» возобновит переговоры с португальским специалистом.
- «Зенит» назвал стартовый состав на товарищеский матч с «Войводиной»
- Спартак - Спартак Суботица. 4:1. Гол Наиля Умярова (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Антон Заболотный забил дебютный гол за «Спартак» в товарищеском матче против сербского клуба
- Спартак - Спартак Суботица. 3:1. Гол Антона Заболотного (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Спартак Суботица. 2:1. Гол Наиля Умярова (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Спартак Суботица. Супермомент Мартинса (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Спартак Суботица. 1:1. Гол Срджана Бабича (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Спартак Суботица. 0:1. Гол Бонсе Кваку (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Товарищеский матч. Спартак - Спартак Суботица
- Месси в лучшей форме со времен «Барселоны». Фанатам Роналду остается плакать
- Российский футбол вернут на мировую арену. Считайте, вопрос решен!
- Акинфеев рассказал, что после каждого матча будет дарить кепку лучшему футболисту ЦСКА
- «Рубин» продлил контракт с нападающим Даку до 2029 года
- Тренер «Ливерпуля» Слот впервые публично высказался о смерти Жоты
- Заслуженному мастеру спорта СССР Владимиру Пономареву стало плохо. Он сильно переживает из‑за пропажи кота Феди
- Экс‑нападающий «Ливерпуля» Энди Кэрролл подписал контракт с клубом из шестого английского дивизиона
- «Зенит» — «Войводина»: когда начало, где смотреть онлайн матч Winline Суперсерии, 13 июля
- «Спартак» Москва — «Спартак» Суботица: когда начало, где смотреть онлайн товарищеского матча 13 июля 2025 года
- Гришин: «Акинфеев — легенда. А все остальные – это обычные футболисты»
- Месси оформил дубль в пятом матче подряд за «Интер Майами» в MLS
- Экс‑футболист «Спартака» попал в больницу после глубокого рассечения голени в матче чемпионата Бразилии
- «Акинфеев безумно хотел этот трофей. Хотя у него их миллион уже». Футболист ЦСКА Шуманский — о победе в Суперкубке России
- «Овьедо» после возвращения в Примеру продлил контракт с 40‑летним Санти Касорлой
- Защитник ЦСКА Круговой заявил, «Краснодар» владел преимуществом в первые 20 минут матча за Суперкубок России
- Бабаев: «ЦСКА было важно победить в Суперкубке России. После ухода Николича команда была растеряна»
- ЦСКА после победы в Суперкубке максимально приблизился к «Спартаку» по общему числу трофеев за всю историю
- Краснодар - ЦСКА. Гол и лучшие моменты (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Дюков: «Думаю, шансы на скорое возвращение России на международный уровень достаточно высокие. Это информация и интуиция»
- «Динамо» с разницей в четыре мяча разгромило «Локомотив» в товарищеском матче
- Президент РФС Дюков считает, что другие клубы вряд ли поддержат желание «Динамо» получить права в Кубке России
- Тренер ЦСКА Челестини — о победе в Суперкубке России: «Очень горд своими ребятами, хотя мы не были готовы на 100%»
- Дюков: «Даже попытка неспортивного влияния на матч — это не безобидная шалость, не должны другие клубы страдать от подобных действий»
- Дюков — о «Торпедо»: «КДК РФС был обязан принять такое решение. Речь идет о защите соревнований и клубов»
- Краснодар - ЦСКА. Выступление группы GALiBRI & MAVIK после матча (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Церемония награждения (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вест Хэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ман Сити | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | МЮ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Ньюкасл | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Тоттенхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru