Бессмысленные траты. Гвардиола выложил 68 млн евро за защитника «Бенфики», но ему это не поможет
Рубен Диаш теперь игрок «Манчестер Сити». Очередное вложение, очередная надежда. Увы, сам по себе трансфер ничего не изменит.

Поражение от «Лестера» на «Этихаде» (2:5) стало для всех, кто переживает за «Манчестер Сити», холодным душем. Разгром в родных стенах немедленно навел на грустные мысли. В голубой части Манчестера глубокий игровой кризис, с которым нужно разбираться как можно скорее. На следующий день «Сити» оформил трансфер 23-летнего Рубена Диаша из «Бенфики». За португальца заплатили 68 млн евро, что делает его 5-м в списке самых дорогих центральных защитников в истории. В обратном направлении за 15 млн отправился Николас Отаменди.
https://twitter.com/City_Chief/status/1310829159778856960Пеп Гвардиола надеется, что Диаш решит проблемы в обороне, которые беспокоят «Сити» уже второй сезон подряд. Однако трансфер вызывает сомнения. Во-первых, «горожане», по уже сложившейся традиции, переплатили за футболиста в два раза — красная цена Диашу, по данным Transfermarkt, 35 млн евро. Во-вторых, не очень понятно, зачем брать игрока на перспективу — Гвардиоле нужен результат здесь и сейчас, и при таком раскладе гораздо больше пригодился бы опытный человек вроде Калиду Кулибали или Хосе Марии Хименеса, интерес к которым приписывали «МанСити». Диаш, в свою очередь, все еще учится и порой ошибается в простых ситуациях: например, в матче квалификационного раунда ЛЧ против ПАОК, где «Бенфика» проиграла 1:2, он прозевал включение соперника из глубины, в результате чего был забит первый мяч. Да, знатоки отмечают выдающиеся лидерские качества игрока, но все это время он проявлял их в среднем европейском клубе. Сможет ли на топ-уровне — вопрос.


Под вопросом оказывается и в целом компетентность Гвардиолы в выборе центральных защитников. За свою карьеру Пеп потратил на них более 300 млн евро, но удачные сделки можно пересчитать по пальцам. На ум приходят разве что Жерар Пике, которого подписали за смешную сумму (5 млн евро) из «Манчестер Юнайтед», и Эмерик Лапорт. Последний, правда, больше лечится, чем играет, но когда выходит на поле, показывает класс, как когда-то Венсан Компани. Эксперт Sky Sports Джейми Каррагер всерьез обеспокоен неумением Гвардиолы выбирать исполнителей в оборону:
— Центр обороны для Гвардиолы — как слепое пятно. Его трансферная история в этой области не отличается величием, даже если вернуться во времена «Барселоны». Либо он чего-то не понимает, либо не требует от своих защитников достаточно. В ситуации с приобретением Диаша многое поставлено на кон. Если он не выстрелит, то «Сити» ни за что не станет чемпионом. А если «Сити» не станет чемпионом, то, боюсь, проекту Пепа придет конец.https://twitter.com/FootballFunnnys/status/1310265041346859009
Гвардиола ищет решение в персоналиях, но его проблемы — в системе. Многие команды еще в прошлом сезоне поняли, как играть против «Манчестер Сити», и перестали их бояться. Главная беда — статичность обороны. Тактическая модель «горожан» подразумевает высокий прессинг соперника игроками нападения и средней линии. При такой игре задняя линия обычно располагается довольно высоко, а центральные защитники должны действовать на опережении. Но в последнее время в «Сити» подобного не происходит. Из-за этого возникают разрывы между линиями, появляются свободные пространства, в которые врываются игроки соперника.


Присутствует и недопонимание между центральными и крайними защитниками, из-за чего полуфланги становятся очень уязвимы. Фактически 4 из 5 голов «Лестера» пришли именно из этих зон. Из них же забивал в ворота «Сити» и «Арсенал» в полуфинале Кубка Англии.


Эмерик Лапорт, Джон Стоунс, Натан Аке, Эрик Гарсия, а теперь еще и Рубен Диаш. В распоряжении Гвардиолы, которому всегда мало, целых пять центральных защитников. И просто экспериментировать больше не получится. Для Пепа наступает, возможно, самый сложный этап в карьере. Момент, можно сказать, критический. Еще никогда тренер не испытывал такого давления, как сейчас. Сам Гвардиола после игры с «Лестером» признал ошибки, но и уколоть соперника не забыл:
— «Лестер» не хотел играть сам, он хотел только контратаковать. Мы, конечно, знали, что Варди может убежать из глубины, что то же самое может делать Харви Барнс. Мы должны были лучше контролировать их включения. Но мы нервничали и поэтому действовали с ошибками. Надо понимать, что мы не всегда будем создавать 10 моментов за игру. Впрочем, я не собираюсь сдаваться и обязательно найду решение.https://twitter.com/brfootball/status/1310269487506223104
Посмотрим, как впишется в команду португальский новичок и сумеет ли он помочь Гвардиоле «не сдаваться». Возлагать надежды на одного Рубена Диаша наивно, и Пеп наверняка это понимает. Если он еще контролирует команду, то непременно займется тактическими перестроениями, а широкий выбор в центре обороны должно стать ему хорошим подспорьем. Но не более того.
- Добровинский выразил уверенность, что Торпедо начнет сезон в ФНЛ
- Кечинов назвал переход в «Сочи» шансом футболиста Игнатова на перезапуск карьеры после «Спартака»
- «Торпедо» готовит документы для заявки в Первую лигу
- В Минспорте сообщили о снижении количества правонарушений на матчах РПЛ в 2024 году
- Экс‑футболист Кирьяков заявил, что «Динамо» соответствует уровню амбиций Карпина
- Футболист Алвес перешел из «Сан‑Паулу» в ЦСКА
- Решение об исключении «Торпедо» из РПЛ продиктовано системным характером нарушений
- «Торпедо» сможет принять участие в соревнованиях ФНЛ и рангом ниже
- Мусаев: «У «Краснодара» будут хорошие трансферы, но я бы не назвал их громкими»
- «Если будет предложение, как у Сафонова, он может уйти». Мусаев — о будущем футболиста «Краснодара» Сперцяна
- Суд отправил под домашний арест на месяц футбольного арбитра Головко, которого подозревают в судействе в пользу «Торпедо»
- Семак предположил, сколько времени потребуется Антону Миранчуку для адаптации в «Сьоне»
- Спортивный директор «Торино» подтвердил интерес «Спартака» к футболисту Коко
- Клуб исключили из РПЛ за 8 дней до старта чемпионата. Небывалый скандал в нашем футболе
- Госдума отклонила законопроект об отмене карты болельщика
- МВД: «Руководители «Торпедо» через посредника передали судье матча с «КАМАЗом» 1,5 млн рублей за оказание влияния на результат»
- В ФНЛ выразили надежду, что «Торпедо» сохранит профессиональный статус и выступит в Лиге PARI в сезоне‑2025/26
- По информации «Матч ТВ», бюро исполкома РФС, на котором будет принято решение о замене «Торпедо» в РПЛ, пройдет в пятницу
- «Рубин» подписал контракт с футболистом сборной Гондураса Мальдонадо
- Защитник «Локомотива» Монтес вошел в символическую сборную Золотого Кубка КОНКАКАФ
- «Дзюба — конь на льду» — российский хоккеист Сергачев
- Игрок «Сьона» Кололли: «Три‑четыре мяча в матче с «Зенитом» мы привезли себе сами»
- Игорь Егоров поддержал назначение Чистякова главным арбитром матча за Суперкубок России
- «Вернуться в футбол руки не чешутся» — бывший спортивный директор «Оренбурга» Андреев
- Решение о том, какой клуб заменит «Торпедо» в РПЛ, примет исполком РФС, лига готова оказать любую помощь — Алаев
- Алаев — об исключении «Торпедо» из РПЛ: «КДК РФС принял жесткое, но справедливое решение. Особые ситуации требуют решительных действий»
- Воспитанник «Торпедо» Павел Мамаев отреагировал на исключение клуба из РПЛ
- В «Торпедо» рассказали, планируют ли обжаловать решение об исключении из РПЛ
- Лимит на легионеров в РПЛ никак не скажется на развитии футбола в России, считает Семин
- Генеральный директор «Торпедо»: «Нас исключили только из РПЛ. Думаю, скоро будет принято решение, где команда будет играть»
- «Торпедо» будет жить, оценку решению и его законности дадут наши юристы — гендиректор клуба после исключения из РПЛ
- Бывший гендиректор «Торпедо» Скородумов отстранен от футбола на 10 лет, Леонид Соболев — на пять
- КДК РФС исключил «Торпедо» из числа участников РПЛ сезона‑2025/26, клуб оштрафован на 5 млн рублей
- «Торпедо» исключили из числа участников РПЛ
- Чистяков назначен главным арбитром матча за Суперкубок России
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вест Хэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ман Сити | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | МЮ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Ньюкасл | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Тоттенхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru