«Ливерпуль» – «Арсенал»: пять великих матчей, результативный Шава и нулевой Обамейанг

Александр Кобеляцкий 23 августа 2019 16:49

В субботу 24 августа на «Энфилде» пройдет битва клубов, не потерявших в нынешнем сезоне ни одного очка. Матч будет результативным, даже если закончится вничью – история взаимоотношений «Ливерпуля» и «Арсенала» подталкивает к такому прогнозу.

На счету «Ливерпуля» 20 побед в 54 матчах, сыгранных командами в первенстве премьер-лиги. «Арсенал» немного отстает – у него 15 побед над «красными». При этом в последних 8 матчах с «Арсеналом» «Ливерпуль» ни разу не испытал горечи поражения. В прошлом сезоне команда Юргена Клоппа разгромила соперника дома – 5:1, а в гостях довольствовалась ничьей 1:1. По такому же сценарию развивались события и в сезоне-2017/18: ничья 3:3 в Лондоне и победа 4:0 – на «Энфилде».

Нулевые ничьи не в моде

Поединки «Ливерпуля» и «Арсенала» отличаются высокой результативностью, а нулевые ничьи в балансе игр – редкость. Последняя из них была зафиксирована 24 августа 2015 года. А до этого команды уходили с поля без забитых голов в сезоне-1998/99, когда с нулевым счетом тогда завершились обе игры – и в Лондоне, и Ливерпуле.

21.12.2014. Боевая ничья (2:2) в матче 17-го тура чемпионата Англии / Фото: © Reuters

Приключения на «Энфилде»

За более чем 100-летнюю историю противостояния команд набралось немало матчей, претендующих на включение в список «самых-самых». С помощью клубных изданий мы отобрали для вас топ-5.

Матч №1.

23.11.1946. «Ливерпуль» – «Арсенал» – 4:2 (Балмер–3, Стаббинс – Льюис, Лоджи). Чемпионат Англии.

Публика не замечала на поле никого кроме Джека Балмера – форварда, сделавшего два хет-трика в предыдущих матчах. Все надеялись на то, что славившийся голевым чутьем нападающий продолжит голевую феерию в игре с «канонирами», и не обманулись в своих ожиданиях. На 15-й минуте Балмер забил свой первый гол с пенальти, однако «Арсенал» до перерыва сумел дважды огорчить переполненный «Энфилд». Отдохнув, Балмер сравнял счет, а потом к всеобщему ликованию забил и третий гол. Местный корреспондент красочно описывал происходящее, напирая на то, что скандирование трибун было самым громким в истории.

Матч №2

18.04.1964. «Ливерпуль» – «Арсенал» – 5:0 (Сент-Джон, 7, Эрроусмит, 38, П.Томпсон, 52, 57, Хант, 60). Чемпионат Англии.

Матч имел особое значение, поскольку даже ничейный результат приносил «Ливерпулю» звание чемпиона Англии за несколько туров до окончания первенства. Задача была перевыполнена с лихвой: уже на 7-й минуте к радости публики Иан Сент-Джон забил первый гол, а незадолго до перерыва второй мяч провел Элф Эрроусмит. Хозяева и во втором тайме беспрерывно атаковали, доведя результат до разгромного.

Матч №3

26.05.1989. «Ливерпуль» – «Арсенал» – 0:2 (Смит, 52, Томас, 90+1). Чемпионат Англии.

Матч, который перенесли на конец мая из-за трагедии на стадионе «Хиллсборо», оказался невероятно драматическим, поскольку оба клуба претендовали на звание чемпиона. «Арсенал» вышел в лидеры первенства перед Новым годом, но «Ливерпулю» удалось за счет затяжного броска (24 тура команда не знала поражений!), догнать и перегнать на финише «канониров». Лондонский клуб в сложившейся ситуации устраивал лишь один вариант – победа с разницей в два гола, которая гарантировала победу в первенства благодаря лучшей разности мячей. Однако предматчевый расклад был явно не в пользу гостей: к тому времени «Арсенал» не побеждал на «Энфилде» 15 лет, а хозяева не проигрывали с разницей в два мяча три года.

Первый тайм прошел во взаимных, но безрезультатных атаках, а во втором «Арсенал» открыл счет: на 52-й минуте Алан Смит использовал навес со штрафного и нанес точный удар головой. На поле на какое-то время воцарилась растерянность. Затем «Арсенал» продолжил наступление, но без особого толка. Пошло добавленное арбитром время, и тут гостям удалась хорошая атака, которую завершил Майкл Томас. Голкипер Гроббелаар спасти положение не мог. «Арсенал» на «Энфилде» стал чемпионом Англии!

Матч №4

08.04.2008. «Ливерпуль» – «Арсенал» – 4:2 (Хюпия, 30, Фернандо Торрес, 69, Джеррард, 86 (пен), Бабел, 90 – Диаби, 13, Адебайор, 84). Лига чемпионов.

Ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов начался без разминки: неделей ранее команды сыграли в Лондоне вничью – 1:1. Этот счет абсолютно не устраивал «Арсенал», который сделал все возможное, чтобы на чужом поле забить первым. «Канониры» довольно быстро открыли счет, затем дважды пропустили, однако в самом конце матча сравняли счет, заставив притихнуть трибуны «Энфилда». Результат 2:2 за счет большего количества забитых на выезде голов выводил в следующий круг «Арсенал». «Ливерпуль» завелся. Главным действующим лицом в оставшиеся минуты оказался мощный Райан Бабел, проламывавшийся сквозь оборону гостей как лось через подлесок. «Канониры» оказались не в силах сдержать натиск. Хозяевам понадобилось всего две минуты, чтобы забить третий мяч с довольно сомнительного пенальти, назначенный за фол против Бабела, а затем, не останавливаясь, и четвертый.

В 2003 году полузащитник «Ливерпуля» Стивен Джеррард получил капитанскую повязку от Сами Хюпия. / Фото: © Getty Images

Матч №5

21.04.2009. «Ливерпуль» – «Арсенал» – 4:4 (Фернандо Торрес, 49, 72, Бенаюн, 56, 90+3 – Аршавин, 36, 67, 70, 90). Премьер-лига.

Этот матч по праву называют бенефисом Андрея Аршавина – редкий игрок может похвастать покером на «Энфилде». Последний такой подвиг был зафиксирован сразу после войны - в первенстве 1946 года, когда ворота хозяев изрешетил Деннис Уэсткотт из «Вулверхэмптона» (1:5). В апреле 2009-го события развивались иначе: Шава забивал один гол краше другого, «Ливерпуль» сравнивал счет, и все начиналось сначала. Казалось, что после четвертого гола Аршавина на последней минуте основного времени – россиянин на сумасшедшей скорости пробежал метров 60 и точно выстрелил в левый угол, «красные» уже не смогут организовать ответное наступление. Но они бросились вперед и благодаря корявому удару забытого в центре штрафной Бенаюна сравняли счет!

Андрей Аршавин / Фото: © Shaun Botterill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Кто сильнее всех?

В нынешнем первенстве оба клуба не потеряли еще ни одного очка. Если в предстоящем матче победу одержит «Арсенал», то он впервые за последние 15 лет начнет сезон с трех выигранных поединков подряд. Если победит «Ливерпуль», то он продлит начатую весной победную серию, составляющую ныне 11 игр подряд.

Кстати, для премьер-лиги ситуация, когда всего два клуба набрали 100 процентов очков в первых двух турах, нетипична. Правда, бывало и хуже. В четырех сезонах (2010/11, 2006/07, 2000/01 и 1996/97) до третьего тура с нулем в графах «ничьи» и «поражения» добирался всего один клуб. Один раз (в сезоне-1998/99) и вовсе никого не осталось.

Фирмино – лучший!

Лучшими бомбардирами недавних поединков между «Ливерпулем» и «Арсеналом» являются Роберто Фирмино (8 голов) и Оливье Жиру (5). «Красные» форварды Садио Мане и Мохамед Салах уступают бразильцу – на их счету 4 и 3 мяча, соответственно. В «Арсенале» бомбардира второго ранга нет: там забивают все понемножку. Кроме Пьера-Эмерика Обамейанга – самый результативный игрок лондонцев не отличился в матчах премьер-лиги с «Ливерпулем» ни разу.

Роберто Фирмино / Фото: © Getty Images

Кстати, если Фирмино и на этот раз забьет «Арсеналу», то его первый гол станет 50-м в премьер-лиге в составе «Ливерпуля».

В этот день. 24 августа

«Арсенал»

В 1967 году родился полузащитник Майкл Томас. Тот самый, который забил второй гол «Ливерпулю» в жарком поединке мая 1989 года – мяч, принесший «Арсеналу» титул чемпиона страны.

«Ливерпуль»

В 2001-м «красные» едва не упустили преимущество в три мяча в игре с мюнхенской «Баварией» за Суперкубок УЕФА (3:2). В первом тайме отличились Йон-Арне Рийсе и Эмил Хески, а сразу после перерыва Майкл Оуэн довел счет до разгромного. Однако «Бавария» сдаваться не собиралась. Терять немцам было нечего, поэтому они перешли в наступление и успели отыграть два мяча.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх