«Манчестер Юнайтед» на своем поле одержал минимальную победу над «Ливерпулем» в матче 1/32 финала Кубка Англии. Главным действующим лицом встречи стал арбитр встречи Ховард Уэбб.
Как ни крути, болельщики некоторых команд, а «Ливерпуль» не исключение, — мощная сила. На протяжении матча премьер-лиги против «Блэкберна» (1:3) поклонники «красных» скандировали имя легенды клуба Кенни Далглиша, намекая руководству, что именно его стоит назначить главным тренером. Понятно, что отставка Роя Ходжсона назревала. Винить его во всех смертных грехах и утверждать, что в бедах «Ливерпуля» виноват исключительно он, категорически неправильно. Но у Ходжсона не получилось, и увольнение было неизбежно. И вот болельщики получили то, что хотели. Кени Далглиш вернулся к тренерской деятельности после 10-летнего перерыва. Да и еще накануне кубковой встречи с «Манчестер Юнайтед». Счастью болельщиков «Ливерпуля» не было предела.
Но сам матч сложился для них не столь радужно, чего в принципе следовало ожидать. И сэр Алекс Фергюсон, и Далглиш выбрали одинаковую расстановку — 4-4-2. Рулевой гостей не стал прибегать к масштабной ротации состава, как обычно он это делает в кубковых встречах, а выставил оптимальное сочетание. Единственной потерей стало отсутствие Уэйна Руни, не успевшего восстановиться от травмы. Ну а Далглишу было не до экспериментов. У него непочатый край работы, а для начала надо стабилизировать состав и игру. Худшего старта в дебютном матче для шотландца придумать было сложно. Не успели команды раскочегариться, как Димитар Бербатов упал в штрафной площади после столкновения с Даниэлом Аггером — пенальти, который вызвал определенные сомнения. Райан Гиггз с точки не промахнулся.
На протяжение всего первого тайма «Юнайтед» выглядел солидней и мощней. «Красные дьяволы» переигрывали своего принципиальнейшего соперника в центре поля, применяли прессинг и создали значительно больше опасных моментов, нежели гости. «Ливерпуль», скорее всего по установке тренера, частенько прибегал к дальним ударам. Ничего более интересного «красные» предложить не могли. Игра у гостей и так не получалась, а тут заряженный на борьбу Стивен Джеррард совершил грубый подкат в центре поля против Майкла Каррика. Ховард Уэбб решил сразу показать капитану «Ливерпуля» красную карточку. Со стороны показалось, что арбитр поступил слишком сурово.
К счастью для гостей, во втором тайме «Манчестер Юнайтед» чуть сбавил обороты. Хозяева держали нити игры в своих руках, контролировали мяч, но в передней линии не хватало остроты. Ближе к середине второго тайма Далглиш наконец-то решился сделать замены, выпустив на поле Райана Бабела и Джонджо Шелви. «Ливерпуль» слегка оживился и мог сравнять счет. После прекрасного удара Фабио Аурелио со штрафного Томаш Кущак вытащил мяч из девятки.
Как только футболисты «Манчестера» почувствовали, что гости активизировались, то сразу прибавили. Уже Пепе Рейне пришлось несколько раз спасать свою команду от второго гола. Еще одно знаменательное событие произошло в завершающие 15 минут. На поле в составе «Юнайтед» вышел экс-любимец болельщиков «Ливерпуля» Майкл Оуэн. Он очень хотел сыграть против своей бывшей команды и такой шанс получил.
Отыграться «красным» так и не удалось. В оставшееся время хозяева полностью доминировали на поле. «МЮ» на данный момент просто сильнее и вполне логично прошел в следующий раунд Кубка Англии. Можно все списать на неоднозначные решения Уэбба, однако от этого «Ливерпуль» сильнее не станет и из кризиса быстрее не выйдет. Но после назначения Далглиша болельщиков «красных» переполняют только оптимистические чувства. Ведь хуже уже быть не может.
Артуш Мкртчян, Sportbox.ru
Кубок Англии
1/32 финала
«Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль» — 1:0 (1:0) — ВИДЕО
Гол: Гиггз, 2 (с пенальти)
Удаление: Джеррард, 32 («Ливерпуль»)
- «Как борщ и харчо». Карпин сравнил работу в клубе и национальной сборной
- Фабио Капелло одним словом описал Андрея Аршавина
- Капитан «Зенита» Дуглас Сантос помог сборной Бразилии разгромить Южную Корею
- Футболистка «Зенита» Куропаткина: «Давайте сделаем в Саранске женскую команду, пусть она играет на «Мордовия Арене»
- Игнашевич: «Нет желания ехать работать в Китай или Казахстан. Там команды по уровню уступают клубам РПЛ»
- В комитете по этике РФС объяснили решение увеличить срок отстранения Писарского от футбольной деятельности
- Футболистка «Зенита» Куропаткина – перед финалом Кубка России: «Эмоциями себя пока не накручиваем»
- РФС увеличил срок дисквалификации Владимира Писарского на четыре месяца
- ЦСКА продлил контракт с Мойзесом до 2029 года
- Писарский рассматривает подачу в CAS ходатайства о приостановлении санкций РФС
- «Был предоставлен фрибет». Юрист объяснил, почему действия Писарского нельзя считать участием в азартной игре
- «Писарскому предложили остаться на заседании комитета по этике РФС, но мы приняли решение уйти вместе в знак солидарности» — юрист игрока
- Эрлинг Холанд признан лучшим футболистом АПЛ в сентябре
- Дуглас Сантос включен в стартовый состав сборной Бразилии на матч против Южной Кореи
- На матч сборных России и Ирана по футболу продали все билеты
- Гол форварда «Зенита» Глушенкова в ворота «Краснодара» признан лучшим в РПЛ по итогам сентября. Видео
- Марокко - Корея. Все голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. 1/8 финала
- «Оренбург» объявил о назначении Ахметзянова на должность главного тренера
- Россия — Иран: когда начало, где смотреть онлайн товарищеский матч по футболу 10 октября
- Георгий Черданцев считает, что московское «Динамо» не претендует на чемпионство
- Стали известны все четвертьфиналисты молодежного чемпионата мира по футболу
- Сборная Марокко победила Корею и стала последним четвертьфиналистом молодежного ЧМ по футболу
- Луис Каррион сменил Велько Пауновича на посту главного тренера «Овьедо»
- Защитник «Балтики» Филин — о выступлениях в Бельгии: «Ребята там нормальные, хорошо относятся к России»
- Гришин: «Зачем вызывать в сборную России футболистов, не закрепившихся в основе своего клуба?»
- Марокко - Корея. Чемпионат мира. Молодежные сборные. 1/8 финала
- Сборная Боливии по футболу сыграет контрольный матч с московским «Локомотивом» — СМИ
- Сборная США победила Италию в 1/8 финала молодежного чемпионата мира по футболу
- США (U-20) - Италия (U-20). Голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- Сборная Дании с разницей в шесть мячей разгромила Белоруссию в матче отбора ЧМ‑2026 по футболу
- США - Италия. Чемпионат мира. Молодежные сборные. 1/8 финала
- «Перед финалом Кубка России девочек даже приходится тормозить» — главный тренер женского «Зенита» Богданавичус
- Футболист Ирана Мохебби назвал сильнейших игроков сборной России
- Сафонов представил специальную повязку, в которой капитан сборной России выйдет на матч с Ираном
- ЧМ‑2034 по футболу в Саудовской Аравии может пройти в январе 2035 года
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 7 | 5/1/1 | 14-3 | 16 |
2 | Ливерпуль | 7 | 5/0/2 | 13-9 | 15 |
3 | Тоттенхэм Хотспур | 7 | 4/2/1 | 13-5 | 14 |
4 | Борнмут | 7 | 4/2/1 | 11-8 | 14 |
5 | Манчестер Сити | 7 | 4/1/2 | 15-6 | 13 |
6 | Кристал Пэлас | 7 | 3/3/1 | 9-5 | 12 |
7 | Челси | 7 | 3/2/2 | 13-9 | 11 |
8 | Эвертон | 7 | 3/2/2 | 9-7 | 11 |
9 | Сандерленд | 7 | 3/2/2 | 7-6 | 11 |
10 | Манчестер Юнайтед | 7 | 3/1/3 | 9-11 | 10 |
11 | Ньюкасл Юнайтед | 7 | 2/3/2 | 6-5 | 9 |
12 | Брайтон | 7 | 2/3/2 | 10-10 | 9 |
13 | Астон Вилла | 7 | 2/3/2 | 6-7 | 9 |
14 | Фулхэм | 7 | 2/2/3 | 8-11 | 8 |
15 | Лидс | 7 | 2/2/3 | 7-11 | 8 |
16 | Брентфорд | 7 | 2/1/4 | 9-12 | 7 |
17 | Ноттингем Форест | 7 | 1/2/4 | 5-12 | 5 |
18 | Бёрнли | 7 | 1/1/5 | 7-15 | 4 |
19 | Вест Хэм Юнайтед | 7 | 1/1/5 | 6-16 | 4 |
20 | Вулверхэмптон | 7 | 0/2/5 | 5-14 | 2 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru