Чемпионат Англии: Быстров по-тоголезски

15 сентября 2009 09:10

В России есть Быстров, а в Англии - Адебайор. Забив гол в ворота бывшего клуба и бурно его отметив, тоголезец спровоцировал фанатов "Арсенала", изливших свой гнев на ни в чем не повинного стюарда. Sportbox.ru пытается разобраться, кто виноват в случившемся на стадионе "Сити оф Манчестер", а заодно вспоминает другие события пятого тура чемпионата Англии.

Провокатор или жертва?

Встреча Адебайора с экс-партнерами, конечно, была главной интригой вечера, вот только никто не ожидал, что все обернется грандиозным скандалом. Виновник случившегося на первый взгляд очевиден – это сам Адебайор. В начале матча он совершил просто чудовищный поступок, лишь по счастливой случайности не лишив Робина ван Перси головы. А ведь эти парни еще недавно вместе выходили на поле, отдавали друг другу передачи и отмечали голы…

- Адебайор действовал умышленно, у меня ни малейшего сомнения в этом нет, - заявил ван Перси, по лицу которого после удара тонкой красной струйкой бежала кровь. – В последнюю секунду он так изменил положение тела, что избежать удара было просто невозможно. Это неуважение ко мне и к болельщикам. Жаль, что он даже не извинился.

А когда Адебайор во втором тайме головой всадил мяч в девятку ворот "Арсенала", то помчался через все поле и рухнул перед фанатской трибуной гостей: мол, смотрите на меня, вот я какой, вот вам всем. Разве что известную фразу не произнес – у Вадима Евсеева на нее копирайт. В тот момент адекватность форварда вызывала большие сомнения - достаточно взглянуть в его стеклянные глаза. Болельщиков "Арсенала" выходка привела в неописуемую ярость, они стали рваться на поле, в результате чего досталось на орехи одному из стюардов. После всего случившегося Федерации футбола Англии ничего не оставалось, как поступить согласно заветам российской милиции. Подозреваемый есть – значит, можно впаять срок. Но ушлая британская пресса начала собственное расследование. И выяснилось, что у дела-то, оказывается, есть двойное дно.

– Болельщики "Арсенала" начали меня оскорблять еще на разминке и продолжали это делать на протяжении всего матча, - поведал обвиняемый. - Поэтому-то я так бурно и отреагировал на гол. Все получилось спонтанно. Сейчас готов извиниться перед пострадавшим стюардом, но никак не перед фанатами.

В ситуации с Ван Перси тоже все не просто. Перед тем, как тоголезец наступил голландцу на лицо, тот в жесточайшем подкате пролетел в миллиметрах от ноги бывшего товарища по команде. Еще чуть-чуть, и серьезная травма была бы неминуема. Вот и разбирайся теперь, кто виновник, а кто – жертва. Вообще проснувшаяся в фанатах "канониров" ненависть к Адебайору – явление более чем странное. В отличие от одного известного российского полузащитника, переездов из Манчестера в Лондон и обратно он не совершал, бывший свой клуб не хаял и в шаге от чемпионства не бросал. Уйти тоголезец, к слову, собирался еще в 2008 году, но тогда в последний момент "Арсенал" с "Миланом" не сошлись в цене. Да и вообще Адебайор – не первый и уже не последний футболист, ушедший из "Арсенала" из-за своеобразной финансовой политики клуба.

Но таков, похоже, удел всех игроков, переходящих в "Манчестер Сити" - на них сразу же навешивают ярлык рвачей и предателей. Джолеона Лескотта возненавидели фанаты "Эвертона", в Бирмингеме прокляли Гарета Барри, Адебайор, вот, тоже стал персоной нон-грата в болельщицкой среде "Арсенала". Такая вот получается команда – всеми нелюбимая и презираемая. Помнится, тому самому российскому полузащитнику флюиды ненависти, излучаемые трибунами, только помогают лучше играть. Помогут ли "Манчестер Сити"?

И все-таки о спорте

Наш сегодняшний отчет может посоперничать с иной светской хроникой. Но пару слов собственно о спортивной составляющей пятого тура не сказать нельзя. Конечно, не стоит переоценивать победу "Манчестер Сити" над "Арсеналом". "Горожане" и в прошлом сезоне дома обыграли "канониров", причем даже крупнее – 3:0. Да и по игре "пушкари" выглядели ничуть не слабее "Сити", просто реализация подвела, а у соперников оказалась почти стопроцентной. Кроме того, творил чудеса в хозяйских воротах Шей Гивен. Тем не менее, победа над представителем Большой четверки важна для "Манчестер Сити" с точки зрения психологиии. Повержен грозный соперник, в четырех стартовых матчах набрано 12 очков, Адебайор забивает в каждой игре. Марку Хьюзу удается находить баланс в напичканном звездами составе (единственной жертвой тренерских решений пока является Робиньо). Не так уж безнадежен оказался мегапроект арабских шейхов.

А возглавляет турнирную таблицу премьер-лиги "Челси". Команда Карло Анчелотти одержала очередную волевую победу (над "Сток Сити"), а Дидье Дрогба забил очередной красавец-гол. Оступился "Тоттенхэм", но да это и не мудрено, когда твой соперник – "Манчестер Юнайтед". Пятый в сезоне гол Уэйна Руни, первый гол в манчестерской карьере Андерсона и черт знает какой по счету гол вечного Райана Гиггза вывели дружину Алекса Фергюсона на второе место в лиге. У "Ливерпуля" хет-триком в ворота "Бернли" разразился Йосси Бенаюн. Его, помнится, едва не купил "Спартак" - мог бы сейчас "Химкам" и "Тереку" забивать. Снова проиграли "Эвертон" и "Портсмут", которые никак не выберутся со дна таблицы. Драматичным получилось бирмингемское дерби – на последних минутах все решил единственный в матче гол в исполнении форварда "Астон Виллы" Габриэля Агбонлахора.

В общем, пятый тур всем был хорош – и футболом, и интригами. Одного только не хватило – наших. Ни один из футболистов сборной России на поле так и не появился – Павлюченко с Билялетдиновым просидели в запасе своих клубов, а Жирков и Аршавин залечивают травмы. Ну да все еще будет.

Дмитрий Симонов, Sportbox.ru

Чемпионат Англии. Премьер-лига.

5-й тур

 ХозяеваСчетГостиТрансляция
  Блэкберн3:1  Вулверхэмптон 
  Ливерпуль4:0  Бернли 
  Манчестер Сити4:2  АрсеналТекст
  Портсмут2:3  Болтон 
  Сток Сити1:2  Челси 
  Сандерленд4:1  Халл 
  Тоттенхэм1:3  Манчестер ЮнайтедТекст
  Уиган1:0  Вест Хэм 
  Бирмингем0:1  Астон Вилла 
  Фулхэм2:1  Эвертон 

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх