Трансферная лихорадка в Англии в самом разгаре, рынок работает без выходных и перерывов на обед. Глядя на шестизначные числа в графе «сумма сделки», Sportbox.ru на примере четырех английских клубов пытается понять, откуда берутся деньги.
Бездонные бочки
У владельцев «Челси» и «Манчестер Сити» пересчитывать деньги, похоже, считается дурным тоном. Перед открытием зимнего трансферного окна лондонский клуб заявлял, что потратит на рынке не более 50 миллионов фунтов. Однако, когда стало очевидно, что жизнь без Фернандо Торреса, вообще не жизнь, эту планку с легкостью подняли. На этот раз руководство клуба решило упростить задачу и никаких бюджетных рамок не устанавливать и пойти в трансферный супермаркет с чистым чеком. Первым на Туманный Альбион из солнечной Португалии был выписан новый рулевой — Андре
Похожая судьба ожидает и игроков, приглянувшихся Роберто Манчини. В зимнее трансферное окно «Манчестер Сити», можно сказать, вообще не потратился — прикупил себе Эдина Джеко за
Примечательно, что до недавнего времени на продаже футболистов «Ман Сити» почти вообще не зарабатывал. Рекорд последних лет принадлежит Жерому Боатенгу, который перешел в «Баварию» за 12 миллионов. Эти показатели может превзойти трансфер Карлоса Тевеса, если английский клуб договориться с «Коринтиансом». Большинство же покидает команду свободными агентами. Не стремятся особо «горожане» заработать — спор с «Реалом» о цене Эммануэля Адебайора скорее дело принципа, чем реальное стремление пополнить клубную казну. Да и отпускать его в свете возможного отъезда аргентинского форварда кажется неразумным.
С барского плеча
Большинству тренеров все же повезло значительно меньше, чем
Его коллеге Арсену Венгеру куда сложнее — взбунтовались уже не только простые болельщики, но и футболисты жалуются на вялую трансферную кампанию. Причем, не
— Несколько покупок нам более чем необходимы, — сказал голландец. — Другие команды приобретают качественных игроков, надеюсь, мы сделаем то же самое. Посмотрите вокруг! «Манчестер Сити» берет отличных футболистов, «Ливерпуль» серьезно укрепляется, «Манчестер Юнайтед» из года в год пополняет свой состав. Нам очень важно быть конкурентоспособными с другими коллективами.
Венгер, возможно, и рад, да только акционеры раскошелились на сумму, не превышающую 50 миллионов. Остальное, как говорит английская пресса, клуб должен заработать от продажи футболистов. Только вот покупатели есть в первую очередь на тех, кто нужны самому Венгеру. Возвращение Сеска Фабрегаса на родину напоминает уже неприлично затянувшийся сериал, и проходящий по всем правилам жанра — с хандрой и забастовками. Как тут к сезону готовиться? А тут еще и Самир Насри засобирался к богатенькому «Сити». Выход для «Арсенала» в Англии видят только один — продать
Все четыре клуба, как и большинство английских команд, объединяет одно. Как бы ни старались они транжирить или экономить, в графе «итого» у них все равно значится, как правило, жирный минус и шестизначная сумма.
Мария Маркова, Sportbox.ru
- Три человека погибли и более 280 пострадали в результате протестов в Марокко из‑за трат государства на футбол
- «Глушенков играет одну из ключевых ролей в «Зените». Не только подыгрывает, но и солирует» — экс‑футболист клуба Горшков
- Спортивный директор «Рубина»: «К Даку был интерес из Испании и Саудовской Аравии с цифрами на порядок выше наших»
- Капелло оценил назначение Каннаваро на пост главного тренера сборной Узбекистана
- «Бред сумасшедшего». Карпин опроверг информацию об уходе Гафина из‑за разногласий с ним
- Карпин назвал российского футболиста, которого могли мы номинировать на «Золотой мяч»
- Валерий Карпин: «Онопко называли дуболомом и убийцей, а меня — неприятным»
- Билялетдинов предположил, сколько потребуется времени Акинфееву для восстановления после травмы
- «У меня нет контров с Талалаевым, даже радует, если он меня подколол» — Карпин
- Карпин заявил, что ему был бы интересен матч сборных России и США
- «Может, получится приехать». Глушаков позвал Карпина на свой прощальный матч
- «Надо подумать». Карпин ответил на вопрос, может ли «Динамо» арендовать Захаряна
- «Вызвал Умярова в сборную, чтобы вы не спрашивали. Не выдержал давления» — Карпин
- Батраков, Обляков и Круговой вошли в символическую сборную тура по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР
- Ташуев: «Если поступит предложение от «Оренбурга», конечно, пообщаюсь с руководством»
- Кисляк: «Если Дзюба был бы в сборной, возглавил бы раздевалку. Никто так к себе не располагал»
- «Зенит» обратился в ЭСК РФС из‑за назначенного пенальти в матче с «Акроном»
- Умяров рассказал, почему его впервые вызвали в сборную России в 25 лет
- Глушенков признан лучшим футболистом «Зенита» в сентябре
- Мостовой: «В «Оренбург» точно не пойду. Чтоб потом следующим меня уволили?»
- Бывший капитан «Спартака» Титов внесен в базу сайта «Миротворец»*
- Защитник «Зенита» Алип вызван в сборную Казахстана
- Совладелец «Торпедо» Соболев дает признательные показания по делу о подкупе судей
- «ЦСКА — не «Ливерпуль». Глушаков о том, что «Спартак» не мог пропустить семь мячей в дерби
- Бывший игрок «Баварии» Сане подрался с болельщиками на Октоберфесте
- Президент «Бенфики» предстанет перед судом из‑за денег от «Локомотива»
- «Мне Слишковича жалко» — Гришин об отставке тренера «Оренбурга»
- «Умяров превращается в ментального лидера «Спартака» — Григорян
- Гришин считает, что защитник «Ростова» Чистяков заслужил вызов в сборную России
- «Аванс и старые связи». Григорян о вызове игроков «Ростова» в сборную России
- «Его прогресс вызывает уважение». Григорян — о вызове Бевеева в сборную России
- «Иран стоит не бояться, но опасаться». Гришин — о сопернике сборной России
- «В матче с Катаром сборная России напомнила мне команду Испании» — Григорян
- «Я бы не сказал, что результатов у «Спартака» совсем нет. Как кардиограмма — то вверх, то вниз» — Глушаков
- «Спартак» обратился в ЭСК по двум эпизодам в матче с ЦСКА
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 7 | 5/1/1 | 14-3 | 16 |
2 | Ливерпуль | 7 | 5/0/2 | 13-9 | 15 |
3 | Тоттенхэм Хотспур | 7 | 4/2/1 | 13-5 | 14 |
4 | Борнмут | 7 | 4/2/1 | 11-8 | 14 |
5 | Манчестер Сити | 7 | 4/1/2 | 15-6 | 13 |
6 | Кристал Пэлас | 7 | 3/3/1 | 9-5 | 12 |
7 | Челси | 7 | 3/2/2 | 13-9 | 11 |
8 | Эвертон | 7 | 3/2/2 | 9-7 | 11 |
9 | Сандерленд | 7 | 3/2/2 | 7-6 | 11 |
10 | Манчестер Юнайтед | 7 | 3/1/3 | 9-11 | 10 |
11 | Ньюкасл Юнайтед | 7 | 2/3/2 | 6-5 | 9 |
12 | Брайтон | 7 | 2/3/2 | 10-10 | 9 |
13 | Астон Вилла | 7 | 2/3/2 | 6-7 | 9 |
14 | Фулхэм | 7 | 2/2/3 | 8-11 | 8 |
15 | Лидс | 7 | 2/2/3 | 7-11 | 8 |
16 | Брентфорд | 7 | 2/1/4 | 9-12 | 7 |
17 | Ноттингем Форест | 7 | 1/2/4 | 5-12 | 5 |
18 | Бёрнли | 7 | 1/1/5 | 7-15 | 4 |
19 | Вест Хэм Юнайтед | 7 | 1/1/5 | 6-16 | 4 |
20 | Вулверхэмптон | 7 | 0/2/5 | 5-14 | 2 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru