Футбол: Усманов довел свою долю акций "Арсенала" до 23 процентов

28 сентября 2007 13:45

Российский миллиардер Алишер Усманов сегодня приобрел еще два процента акций лондонского "Арсенала" и довел свою долю в клубе до 23 процентов. Как сообщает английская Guardian, за каждую новую акцию принадлежащая Усманову компания Red & White Holdings Limited (через нее он ведет все дела с "Арсеналом") выложила около 10 000 фунтов стерлингов. В итоге эти два процента обошлись ему в 6 миллионов.

Ранее Усманов объявил о том, что собирается довести свою долю до блокирующего пакета - чуть более 25 процентов. Хотя совет директоров клуба настаивает на том, что "Арсенал" не нуждается в "богатом хозяине", сегодняшнее сообщение о покупке акций Усмановым подогревает слухи о готовящемся им "враждебном захвате" клуба.

Однако это будет сделать очень сложно. Как подчеркивает управляющий директор "Арсенала" Кейт Эделман, 25 процентов акций позволят оказывать лишь минимальное влияние на дела компании - накладывать вето на "специальные резолюции" (например, смена названия компании) и созывать чрезвычайное общее собрание.

- Не представляю, что он собирается делать с этими 25 процентами, - отметил Эдельман. - Он не может остановить нашу повседневную деятельность. У Усманова есть акции, у Кренке есть акции, а мы должны работать каждый день. Разговоры об этом отвлекают нас от главного дела.

По закону, как только кто-то доводит свою долю акций в компании до 30 процентов, он должен начать процедуру официального ее приобретения. Однако в случае с Red & White Holdings Limited этого не произойдет в ближайшие шесть месяцев. Ранее компания официально объявила о том, что "в настоящее время не намерена приобретать "Арсенал".

Видео/Виды спорта/Футбол

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх