Футбол: "Челси" побеждает и ставит рекорд

12 августа 2007 18:26

Лондонский "Челси" стартовал в новом сезоне английской премьер-лиги с победы, взяв верх над новичком элитного дивизиона "Бирмингемом" со счетом 3:2.

Счет неожиданно открыли гости – на 15-й минуте бывший игрок "Челси" Микаэль Форсселл завершил комбинацию после навеса Гари Макшеффри и скидки Лиама Риджуэлла. Однако спустя уже три минуты прорвавшийся по флангу Шон Райт-Филлипс выполнил точный прострел на новичка "синих" Клаудио Писарро, и перуанец сравнял счет. На 31-й минуте Флоран Малуда, также дебютировавший за "Челси" в премьер-лиге, во второй раз огорчил Колина Дойла, но праткически тут же Оливье Капо, перешедший в "Бирмингем" из "Ювентуса", восстановил паритет красивым ударом в дальний угол.

Впрочем, победа хозяев не вызывала больших сомнений – в самом начале второго тайма "Челси", имевший после возобновления игры подавляющее преимущество, вновь вышел вперед. Райт-Филлипс сделал очередную мастерскую передачу, а Майкл Эссьен пробил неотразимо для голкипера гостей.

Эта победа позволила "Челси" установить рекорд премьер-лиги по количеству беспроигрышных домашних встреч подряд – теперь у команды Жозе Моуринью таких матчей 64.