Чемпионат Англии: Химия Хиддинка

24 февраля 2009 15:44

Дебют Гуса Хиддинк во главе "Челси" приносит "аристократам" три очка, а Андрей Аршавин становится лучшим игроком в своем первом матче за "Арсенал". "Эвертон" никак не положит конец эпидемии травм, а интрига в чемпионской гонке постепенно сходит на нет. Об этих и других событиях 26-го тура английской премьер-лиги - в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

Матч тура

Времени на раскачку у самого русского из голландцев не было - календарь сразу же подкинул ему в соперники не проигрывавшую 13 туров кряду "Астон Виллу", которая к тому же на тот момент опережала "синих" в турнирной таблице. Но принципиальность поединка не помешала Хиддинку заняться своим любимым делом - проводить рискованные эксперименты. На сей раз голландский "химик" слил в одну пробирку сразу три убойных реагента - Николя Анелька, Дидье Дрогба и Саломона Калу (последний действовал ближе к линии полузащиты), тогда как предыдущий директор лаборатории Луис Фелипе Сколари считал данные компоненты несовместимыми.

Эксперимент Хиддинка можно считать удавшимся - хотя взрыва и не получилось, единственный в матче гол забил именно Анелька, которого многие горячие головы поспешили с приходом нового тренера списать со счетов. Отдельного упоминания заслуживает и автор голевой передачи Фрэнк Лэмпард, который словно заправский гонщик на вираже ушел от соперников и выкатил мяч под удар французу, как на блюдечке. Говорить о том, что «Челси» при Хиддинке заиграл на порядок лучше, чем при Сколари, преждевременно («негодяи» во втором тайме владели преимуществом и вполне могли отыграться), но положительные сдвиги заметны невооруженным глазом – «аристократы» выглядели бодрее, веселее и увереннее в себе, хотя изменений в составе Гус Всемогущий практически не производил. Видимо, все дело в пресловутой «командной химии», по которой голландец является лучшим в мире специалистом – проверенно сборными Кореи, Австралии и России.

Лучший среди худших

Но несмотря на поражение, «Астон Вилла» почти ничего не потеряла - от идущего пятым «Арсенала» ее отделяет шесть очков. В отчетном туре подопечные Арсена Венгера, по сути, не воспользовались осечкой конкурента за место в Лиге чемпионов, набрав всего очко в домашнем поединке с «Сандерлендом» (0:0). И тот факт, что лучшим из «канониров» был признан дебютант Аршавин (подробный отчет о его действиях на поле можно прочесть здесь), не может не настораживать. Когда главным заводилой атак команды, которая вообще-то своей атакой и славится, становится далекий от оптимальной формы новичок, остается только догадываться, чем занимались на поле его партнеры. Видимо, раздумывали о том, за какой клуб они будут выступать в следующем сезоне. К примеру, Робин ван Перси уже обмолвился, что его коллекция трофеев, завоеванных в рядах «канониров», слишком скудна (один-единственный Кубок Англии), и пора бы ему уже перебраться в более «рыбное» место.

Получается, что Аршавин попал в аналогичную ситуацию с Романом Павлюченко – оба ехали в клубы с большими амбициями, а в итоге вынуждены решать весьма приземленные задачи. К слову о Павлюченко. В гостевом поединке с «Халлом» (2:1) нападающий "шпор" появился на поле на 72-й минуте и мог воочию наблюдать победный гол своей команды, забитый Джонатаном Вудгейтом ценой разбитого в кровь лица. Сам же форвард сборной России ничем не запомнился, а его безголевая серия в премьер-лиге составляет уже 11 встреч. Если будет продолжать в том же духе, то после выздоровления Джермейна Дефо и вовсе перестанет появляться на поле.

«Красные» мужики

Футболисты «Ливерпуля» в последних трех турах словно решили доказать всему миру, что они настоящие мужики, и воля у них – тверже камня. В матчах с «Челси», «Портсмутом» и «Манчестер Сити» они будто бы нарочно оттягивали решение задачи по набору очков до последних минут, чтобы потом с честью выбраться из сложной ситуации. В первых двух случаях справились, в третьем – не совсем. Пропустив в начале второго тайма гол, авторство которого могут разделить между собой форвард «горожан» Крейг Беллами и защитник «Ливера» Альваро Арбелоа, «красные» отыгрались за 12 минут до окончания основного времени усилиями Дирка Кейта, но на большее их не хватило – матч так и завершился со счетом 1:1. Получается, что «Сити» нехотя удружили ненавистному «Юнайтед», ведь отставание подопечных Рафы Бенитеса от «МЮ» стало угрожающим для чемпионской интриги – семь очков. Быть может, пора уже «Ливерпулю» перестать бравировать своей мужественностью и начинать одерживать скучные победы на классе?

Так, как это и делает «МЮ». Неуступчивый «Блэкберн», правда, одной ногой обыграть не получилось. Роке Санта Крус наконец-таки закатил мяч в сетку ворот «Красных дьяволов», чего в премьер-лиге не случалось аж с 8 ноября (14 матчей подряд). Правда, на аналогичное достижение Эдвина ван дер Сара парагваец покуситься не сумел, поскольку прозорливый Алекс Фергюсон дал голландскому рекордсмену передышку, доверив место в рамке Томашу Кущаку. Но несмотря на потуги Санта Круса и Ко, «МЮ» все равно выиграл – в десятый раз подряд. Победный гол записал на свой счет Криштиану Роналду. Его удар со штрафного неуловимо напомнил «шедевр» имени Шевченко-Филимонова, только в 1999 году получилось трагикомично, а здесь – красиво: голкипер «Блэкберна» Пол Робинсон, не ожидавший от португальца удара, до мяча не дотянулся, и тот вонзился точнехонько в дальнюю от вратаря девятку.

Проклятый рай

Наставнику «Эвертона» Дэвиду Мойесу впору сходить к экстасенсу и осведомиться, не проклял ли кто часом его команду. А чем иначе объяснить эпидемию травм, которая обрушилась на ни в чем не повинных «ирисок» с первых дней сезона и не прекратилась до сих пор. В игре с «Ньюкаслом» (0:0) порвал крестообразные связки колена плеймейкер хозяев Микель Артета. Сезон для него закончен – испанцу предстоит лечь под нож. Не менее печальной могла оказаться и судьба форварда Виктора Аничебе, который, собственно, совсем недавно закрыл больничный лист. Полузащитник «сорок» Кевин Нолан в абсолютно безумном прыжке двумя ногами сиганул на бедного Витю и заслуженно увидел перед собой красный свет. Вначале показалось, что кости ноги Аничебе теперь придется собирать по кусочкам, но предварительные итоги медобследования нигерийца обнадеживают.

Тем не менее, на результатах «ирисок» высокая травматичность никак не отражается. Отряд попросту не замечает потери бойцов, а атмосфера в коллективе, по словам самих футболистов, райская. В 11 «зимних» турах «Эвертон» уступил лишь дважды, хотя в большинстве матчей играл вовсе без нападающих, и уверенно держится сразу за группой лидеров.

Цифра тура

10 матчей в сезоне отстоял на ноль австралийский голкипер «Фулхэма» Марк Шварцер. Причем праздник 36-летний страж ворот подарил себе сам, в добавленное время игры с «Вест Бромвичем» (2:0) отразив пенальти в исполнении Романа Беднаржа. Вообще в этом сезоне блестяще действуют вратари-ветераны: в рамке «Астон Виллы» сверхуверенно чувствует себя 37-летний уроженец США Брэд Фридель, о рекордах 38-летнего ван дер Сара мы уже прожужжали вам все уши, а перешедший в «Манчестер Сити» из «Ньюкасла» 32-летний ирландец Шей Гивен без особого труда выиграл борьбу за пост номер один у подающего большие надежды 21-летнего Джо Харта. Так что представители поколения Next не спешат выходить на авансцену.

Цитаты тура

Российским легионерам в английской премьер-лиге приходится сталкиваться не только с игровыми, но и с житейскими трудностями. О некоторых из них поведала жена Аршавина Юлия.

- Мне не нравится в Англии, здесь народ какой-то замкнутый и мрачный, - говорит новоявленная "канонирша". – Кроме того, частенько не удается найти нормальные продукты, приходится есть всякую гадость.

А вот у Павлюченко проблемы "чем набить живот" больше не существует.

- Местные блюда мне не нравятся, в клубной столовой готовят так себе, - рассказывает форвард "шпор". – На базе «Спартака» кормили гораздо разнообразнее и вкуснее. Но с тех пор, как в Лондон приехала моя жена Лариса, питаюсь я отлично. Она отлично готовит, и я часто кушаю дома. Наконец-то могу отведать мой любимый борщ и вареники!

Уж не разницей ли в питании объясняется тот факт, что Аршавин в дебютной игре за «Арсенал» явил себя поклонникам «канониров» во всей красе, тогда как Павлюченко в последнее время заметно сдал? Не зря же говорят, что талант должен быть голодным!

Дмитрий Симонов, Sportbox.ru

Чемпионат Англии. Премьер-лига

26-й тур

"Астон Вилла" – "Челси" – 0:1 (0:1) - Текстовая трансляция

Гол:

Анелька, 19.

"Арсенал" – "Сандерленд" – 0:0

"Болтон" - "Вест Хэм" - 2:1 (2:0)

Голы: Тэйлор, 10. Дэвис, 11 – Паркер, 66.

"Мидлсбро" - "Уиган" - 0:0

"Сток Сити" - "Портсмут" - 2:2 (0:0)

Голы: Битти, 78, с пенальти, 80 – Кранчар, 75. Шоукросс, 90, в свои ворота.

"Манчестер Юнайтед" – "Блэкберн" – 2:1 (1:1)

Голы: Руни, 23. Роналду, 60 – Санта Крус, 32.

"Фулхэм" - "Вест Бромвич" - 2:0 (0:0)

Голы: Замора, 61. Джонсон, 72.

Нереализованный пенальти: Беднарж ("Фулхэм"), 90.

"Ливерпуль" - "Манчестер Сити" - 1:1 (0:0) - Текстовая трансляция

Голы: Кейт, 78 - Арбелоа, 49, в свои ворота.

"Ньюкасл" – "Эвертон" – 0:0

Удаление: Нолан ("Ньюкасл"), 44.

"Халл" – "Тоттенхэм" – 1:2 (1:1) - Текстовая трансляция

Голы: Тернер, 27 – Леннон, 17. Вудгейт, 85.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх