Вот за это мы и любим футбол!

14 сентября 2010 11:38

Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, подводя итоги 4-го тура английской премьер-лиги, отметил впечатляющее преображение «Эвертона» во встрече с «МЮ» (3:3), чемпионскую игру «Челси», очередной рекорд «Арсенала» и невыразительное выступление остальных фаворитов.

Верите ли вы, что сэр Алекс Фергюсон не включил Уэйна Руни в заявку на матч с «Эвертоном» в связи с окриками фанатов на «Гудисон Парк» или, думаете, что наставник вывел своего звездного нападающего из состава после недавних заявлений в СМИ о его личной жизни?

Команды уровня «МЮ» не имеют права завершать вничью поединки, в которых ведут 3:1. Тем более, когда счет 3:1 держится вплоть до компенсированного времени. Нет необходимости говорить об этом ни Фергюсону, ни его игрокам.

Но «МЮ» сложился, как колода карт. Возможно, причиной послужила усталость - в конце концов, средний возраст игроков «Юнайтед», начавших встречу в стартовом составе, составляет 30 лет и 277 дней. Впервые в сезоне команда премьер-лиги превзошла по данному показателю 30-летний рубеж.

У этого матча была поистине выдающаяся концовка. Я смотрел игру в гостинице в Саутгемптоне и грохот - не фанатов «Эвертона», спешу добавить - когда Микель Артета вколотил мяч в ворота из района 11-метровой отметки, сравняв счет, был оглушительным.

Это была одна из тех встреч, полных драматизма и зрелищности, которые заставляют нас быть благодарными за то, что в нашей жизни есть футбол, особенно, учитывая, что триллер с шестью голами случился, когда на поле находился всего один нападающий экстра-класса – Димитар Бербатов.

Конечно, болельщикам «красных дьяволов» наблюдать за происходящим было не так приятно, ведь их любимая команда не смогла выиграть встречу премьер-лиги, в которой вела после первого тайма с перевесом в два мяча, впервые с 9 декабря 2000 года. Тогда «Юнайтед» играли против «Чарльтона», выступающего сейчас в третьем по значимости английском дивизионе. Они долго запрягают, что Фергюсон всегда стремится подчеркнуть.

Смогли ли воспользоваться осечкой «МЮ» его конкуренты в борьбе за титул? «Челси» с пугающей легкостью разобрался с «Вест Хэмом», во многом благодаря грозному Майклу Эссьену, который явно поймал кураж. Похоже, чемпионы в этом сезоне выступают в своей собственной лиге! Ничего хорошего другим участникам первенства это не предвещает, в трех предыдущих случаях, когда «синие» выигрывали чемпионат, они также брали верх в четырех первых поединках.

«Арсенал» вплотную приблизился к «красным дьяволам», благодаря победе над «Болтоном» - 4:1. Счет во встрече на стадионе «Эмирейтс» открыл Алекс Сонг. Этот гол стал для «канониров» тысячным в лиге под руководством Арсена Венгера. Четвертый мяч провел Карлос Вела, завершивший комбинацию из 24-х последовательных передач, начатую потрясающим Сеском Фабрегасом. Забив 10 голов в первых двух матчах сезона, «Арсенал» установил другой рекорд в эти выходные.

Для четырех других, так называемых, претендентов на титул, это был очередной неудачный уик-энд. Забуксовавший на старте «Манчестер Сити» из-за ошибки Джо Харта довольствовался лишь ничьей (1:1) в матче с «Блэкберном» При этом новый первый номер сборной Англии, по крайней мере, имел достаточно мужества, чтобы признать

«Шпоры» вымучили ничью в Вест Бромвиче, «Ливерпуль» ничего не показал в Бирмингеме, и в рекордный, седьмой по счету раз, встреча между этими командами в премьер-лиге завершилась вничью. «Астон Вилла» же уступила дышащему на ладан «Сток Сити», чей наставник Тони Пулис пребывал в трауре из-за смерти матери. Прошло всего четыре тура, а эти клубы уже играют в догонялки с лидерами.

Тучи начинают сгущаться над «Ливерпулем». Не продемонстрировав даже зачатков какого-либо творчества, «красные» должны быть рады, что заработали очко на «Сент Эндрю». Пребывающий не в духе нападающий Фернандо Торрес продолжает производить впечатление человека не особо довольного жизнью. Возможно, он скучает по Дирку Кейту - «Ливерпуль» выиграл лишь 27% своих матчей премьер-лиги без трудолюбивого голландца, тогда как с ним - 57%.

Джонатан Стивенсон, ВВС, специально для Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх