Арсен Венгер: Мне нравится, что Аршавин не скрывает эмоций
Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер в интервью британским СМИ заявил, что не планирует продавать никого из своих футболистов, объяснил, почему часто ротируется состав, и добавил, как черта Андрея Аршавина ему импонирует.
Венгер утверждает, что ни за что не согласится на продажу звездных полузащитников, благодаря которым «Арсенал» победил «Барселону» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов (2:1). Главный тренер лондонцев верит, что Самир Насри, Тео Уолкотт, Джек Уилшир и капитан Сеск Фабрегас скоро поразят футбольный мир.
И пока журналисты продолжают сватать Сеска в «Реал» и «Барселону», Венгер упрямо повторяет: «Фабрегас нужен нам. Поверьте мне. Он — особенный футболист. Он исключительный, и мы хотим сохранить его в команде».
На вопрос о том, изменит ли его мнение о возможности продажи испанца «смешная сумма» в 80 миллионов фунтов стерлингов, Венгер добавил: «Мы ставим высокие цели во всех турнирах, потому что у нас есть футболисты, готовые побеждать. У нас все в порядке и с качеством, и с количеством. В нашей ситуации финансы уже не являются главным аргументом. Нам не нужны деньги. Раньше люди упрекали меня, вопрошая, почему я не готов потратить лишний цент. Теперь они упрекают меня в другом: что я не продаю игроков. Это позволяет считать, что мы не так уж плохо делаем свою работу».
Однако Венгер соглашается, то не
— Футболист, который не выходит на поле, не может быть счастливым, — отмечает наставник «Арсенала». — Поэтому нужно соблюдать баланс. Если у тебя слишком длинная скамейка, это лишает мотивации тех ребят, которые часто остаются не у дел. С другой стороны, если скамейка слишком коротка, это также оказывает пагубное влияние, потому что игроки начинают думать, что попадут в состав, даже если не будут прикладывать усилия. Соревнование — это часть их работы.
Андрей Аршавин стал одним из тех, кто никак не застолбит место в составе. Именно он ввышел на замену и забил победный гол в ворота «Барселоны». Однако после окончания матча он быстро скрылся в подтрибунном помещении, не обращая внимания на ликование «Эмирейтс»:
— Это был непростой период для Аршавина, мне казалось, что он не играет на своем уровне, — отметил Венгер. — В последние две недели он показывал достойную игру. И мне импонируют его человеческие качества. Мне нравится, что Аршавин не скрывает эмоций. Он очень позитивный, но к себе относится критично. Все журналисты обратили внимание на его поведение, но я думаю, что он был действительно счастлив. Андрей вышел на поле, забил гол, а об остальном он просто не думал. Знаете, с командного ужина он тоже всегда уходит первым.
Венгер был приятно удивлен той зрелостью, которую продемонстрировали юные футболисты «Арсенала» в победном матче против «Барселоны». Наставник лондонского клуба сравнивает
— Уилшир умеет не только играть, но и бороться. И это больше, чем простая агрессия, — уверен Венгер. — Агрессия — это
Венгер считает «Барселону» лучшим клубом в мире, но добавляет: «Средний возраст футболистов „Барселоны“ — 27,4 года, тогда как наш — 23,2. Это означает, что каталонская команда имеет преимущество перед нами в четыре года, а на таком высоком уровне это очень много. На данный момент „Арсенал“ находится там, где мы и хотели, и мы надеемся, что в этом году нам удастся завоевать трофей. Все члены команды чувствуют свою ответственность и хотят победить. Важно сохранить это ощущение и на последующие сезоны. Думаю, мы будем
Напомним, что в прошедшее воскресенье столичный клуб не сумел в матче Кубка Англии обыграть представителя третьего дивизиона «Лейтон Ориент».
- Губерниев: «Если Романов хочет стать спартаковским государем и получить ярлык на царство, то с ЦСКА нужно показать хорошую игру»
- Определились пары соперников по стыковым матчам ЧМ‑2026 в Европе
- Полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой стал победителем премии «Джентльмен года‑2025»
- Стали известны номинанты премии лучшему молодому футболисту России «Первая пятерка‑2025»
- Объявлены комментаторы на матчи 16‑го тура Российской премьер‑лиги
- Александр Головин назвал «Зенит» главным фаворитом чемпионской гонки в текущем сезоне РПЛ
- Енот предсказал результат матча «Спартак» — ЦСКА
- Гладышев — о возможном возвращении пива на стадионы: «У моего отца явно будет положительное отношение»
- Головин рассказал, ради каких зарубежных клубов готов покинуть «Монако»
- Арбитр Сергей Карасёв рассудит «Спартак» и ЦСКА в матче 16‑го тура РПЛ
- Трамп опубликовал видео с Роналду, сгенерированное искусственным интеллектом
- Флуминенсе - Фламенго. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 34
- Криштиану Роналду сделал заявление после встречи с Трампом в Белом доме
- «Логичное и правильное решение». Гасилин — об уходе Карпина из «Динамо»
- «Дмитриев — игрок с ярко выраженным атакующим потенциалом» — Гасилин
- «Сантос» сыграл вничью с «Мирасолом», Неймар забил гол
- «Фламенго» проиграл «Флуминенсе» в матче чемпионата Бразилии
- Макларен покинул сборную Ямайки после ничьей с Кюрасао
- «Палмейрас» сыграл вничью с «Виторией» в матче чемпионата Бразилии
- Флуминенсе - Фламенго. Чемпионат Бразилии. Тур 34
- «С удовольствием провел бы там всю карьеру». Месси — о «Барселоне»
- «Мне кажется, что Адвокат вообще не стареет» — Мор
- Тукманов: «ЦСКА — фаворит в матче со «Спартаком» У армейцев уже есть понятный им тренер, и он знает, что ждать от своих футболистов»
- Палмейрас - Витория. Чемпионат Бразилии. Тур 37
- Федотов мог бы возглавить московское «Динамо», считает Григорян
- «Кордоба — лучший нападающий российского чемпионата» — Гришин
- Защитник «ПСЖ» и сборной Марокко Хакими признан лучшим футболистом года в Африке
- «Барселона» просила Левандовского перестать забивать голы, чтобы не платить бонус «Баварии», говорится в книге об игроке
- «Там есть вопросы». Путин высказался о качестве судейства в российском футболе
- Белый дом опубликовал видео встречи Трампа с Роналду
- Жилмостных — о переходе в костромской «Спартак»: «Написал знакомой и попросил разложить на картах таро»
- Футболист «Балтики» Саусь — о звездной болезни: «Пальцы веером никогда не гнул»
- Сборная России опустилась на 33‑е место в рейтинге ФИФА
- Почти 250 тысяч болельщиков посетили матчи сборной России по футболу в 2025 году
- «Спасибо главной команде «Зенита» и нашим ребятам за самоотдачу» — тренер «Зенита‑м» Селенков о победе в МФЛ
Чемпионат Англии. 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Арсенал | 11 | 8/2/1 | 20-5 | 26 |
| 2 | Манчестер Сити | 11 | 7/1/3 | 23-8 | 22 |
| 3 | Челси | 11 | 6/2/3 | 21-11 | 20 |
| 4 | Сандерленд | 11 | 5/4/2 | 14-10 | 19 |
| 5 | Тоттенхэм Хотспур | 11 | 5/3/3 | 19-10 | 18 |
| 6 | Астон Вилла | 11 | 5/3/3 | 13-10 | 18 |
| 7 | Манчестер Юнайтед | 11 | 5/3/3 | 19-18 | 18 |
| 8 | Ливерпуль | 11 | 6/0/5 | 18-17 | 18 |
| 9 | Борнмут | 11 | 5/3/3 | 17-18 | 18 |
| 10 | Кристал Пэлас | 11 | 4/5/2 | 14-9 | 17 |
| 11 | Брайтон | 11 | 4/4/3 | 17-15 | 16 |
| 12 | Брентфорд | 11 | 5/1/5 | 17-17 | 16 |
| 13 | Эвертон | 11 | 4/3/4 | 12-13 | 15 |
| 14 | Ньюкасл Юнайтед | 11 | 3/3/5 | 11-14 | 12 |
| 15 | Фулхэм | 11 | 3/2/6 | 12-16 | 11 |
| 16 | Лидс | 11 | 3/2/6 | 10-20 | 11 |
| 17 | Бёрнли | 11 | 3/1/7 | 14-22 | 10 |
| 18 | Вест Хэм Юнайтед | 11 | 3/1/7 | 13-23 | 10 |
| 19 | Ноттингем Форест | 11 | 2/3/6 | 10-20 | 9 |
| 20 | Вулверхэмптон | 11 | 0/2/9 | 7-25 | 2 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте