Кубок Америки. Не сомневайтесь, бразильцы забьют в первом тайме финала!

В ночь на понедельник 8 июля в Рио-де-Жанейро станет известен обладатель Кубка Америки-2019. В ожидании прямой трансляции решающего матча между Бразилией и Перу Sportbox.ru погрузился в воспоминания.

Взаимоотношения нынешних финалистов складывались однобоко — из-за подавляющего преимущества бразильцев, которые выиграли 32 матча из 46. Перуанцы за все время огорчили пентакампеонов только четыре раза. В последний раз они добавили ложку дегтя в заполненный медом бразильский бочонок в 2016 году, выиграв с минимальным счетом матч в групповом турнире Кубка Америки.

Кубок Америки. Бразилия — Перу. 0:1. Рауль Руидиас

До этого им удалось победить «канариньос» в 1975-м — на пути ко второму титулу лучшей команды континента. Первый успех перуанцев был зафиксирован в 1939 году, но многие считают его «неполноценным», поскольку случился в отсутствие как бразильцев, так и аргентинцев.

В 1975 году вслед за бразильцами, поверженными в полуфинале благодаря счастливому жребию (к такому субъективному способу выявления победителя пришлось прибегнуть из-за того, что каждая из команд успешно сыграла на выезде — 3:1 и 0:2), перуанцы обыграли еще и колумбийцев. Здесь двух матчей для вручения наград не хватило и понадобилась дополнительная встреча на нейтральном поле в Каракасе. Гол выдающегося снайпера Уго Сотиля на 25-й минуте поединка решил исход розыгрыша в пользу перуанцев.

Бразильцы, напротив, обыгрывали своих оппонентов с устрашающей предсказуемостью. В полуфинале Кубка Америки-1997, к примеру, растерзали перуанцев со счетом 7:0 (тогда дважды отличились «коротышка» Ромарио и полузащитник Леонардо). А в групповом турнире нынешнего розыгрыша забили соперникам пять безответных мячей!

Перу — Бразилия — 0:5. Голы и лучшие моменты

Поиск лучшей формулы

Финалы Кубка Америки из одного матча, — относительно новый способ выявления лучшей сборной континента. На начальном этапе команды определяли победителя по итогам кругового турнира. В 1975 году финал в виде эксперимента сделали из двух матчей — дома и в гостях. Инновация продержалась три розыгрыша, а затем была признана несовершенной. Финалы из одного поединка проводятся с небольшим перерывом с 1987 года, и на сегодняшний день таковых набралось 11. О них и пойдет речь.

Бразилия или Аргентина?

Основное время трех из 11  финалов завершилось крупной победой одной из команд — 3:0 (в 1999, 2007 и 2011 годах). Чаще всего в решающих матчах можно было встретить аргентинцев или бразильцев — эти команды выступали в финалах по пять раз. «Альбиселеста» выиграла однажды, «канариньос» — четырежды, при этом два раза с крупным счетом.

Разреженное пространство

В финальном матче Уругвай — Чили в 1987 году с поля были удалены сразу четыре футболиста, и команды завершали матч вдевятером. Первым наказание понес чилиец Эдуардо Гомес, который увидел красную карточку уже на 14 минуте игры. Спустя четверть часа следом отправился уругваец Энцо Франческоли, никогда не отличавшийся грубостью. В тот раз он не сдержался и ответил на жестокий удар Фернандо Астенго, от которого у него на всю жизнь остался шрам на левой лодыжке.

Бомбардир Дани Алвес?

Самыми результативными игроками финалов Кубка Америки являются бразильцы Роналдо и Ривалдо, аргентинец Габриэль Батистута, уругвайцы Диего Форлан и Пабло Бенгоэчеа. Все они забили по два мяча. При этом Роналдо и Бенгоэчеа отличились в решающих матчах разных розыгрышей.

Габриэль Батистута / Фото: © Getty Images

Кстати, к этой звездной группе может присоединиться и капитан бразильцев Дани Алвес, который 12 лет назад забил гол аргентинцам. Ассистировал ему хорошо известный в России персонаж — нападающий Вагнер Лав, дважды выигрывавший Кубок Америки (2004 и 2007).

Айяла вошел в историю

Единственный автогол в финалах был забит Роберто Айялой в том самом злополучном матче Бразилия — Аргентина 2007 года. Защитник очень красиво срезал мяч в ворота после прострела с правого фланга Дани Алвеса, вышедшего незадолго до того на замену вместо травмированного Элано.

Любимый первый тайм

Самый быстрый гол финалов Кубка Америки забил бразилец Жулио Баптиста на 4-й минуте поединка со сборной Аргентины в 2007 году.

Кстати, бразильцы ни разу не уходили с поля на перерыв без забитого гола. Чаще всего (трижды) они поражали ворота соперника в промежуток с 20 по 30 минуту, а также в самом конце первого тайма.

Бразильцы оказались на высоте

Хозяева турнира выступали в четырех финалах из 11, и в трех случаях добивались успеха. Неудачником в 1997 году оказалась сборная Боливии — она не сумела одолеть «канариньос», в составе которых блистали Таффарел, Кафу, Дунга, Роберто Карлос, Денилсон, Роналдо, Леонардо. Боливийцы старались играть в эффектный, атакующий футбол, при счете 1:1 дважды сотрясали мячом перекладину и один раз штангу. Но в конце встречи, увлекшись атакой, пропустили два разящих выпада гостей. Не помог хозяевам и разреженный воздух Ла-Паса, расположенного на высоте 3600 метров над уровнем моря.

Роналдо / Фото: © globallookpress.com

Лотерея напоследок

Четыре раза победитель Кубка Америки определялся в серии 11-метровых ударов. Дважды их удачно исполняли чилийцы в играх с аргентинцами, три раза — неудачно — сами аргентинцы. Бразильцы дважды участвовали в послематчевой лотерее и добились 50-процентной эффективности за счет неумения бить пенальти игроками сборной Аргентины в 2004 году.

«Понаехавшие» мексиканцы

Дважды в финалах выступала команда, не имеющая никакого географического отношения к Южной Америке. Однако приглашенная на турнир сборная Мексики ни в 1993-м, ни в 2001-м успеха не добилась, уступив сначала аргентинцам (1:2), а затем колумбийцам (0:1).

Прямую трансляцию финала Кубка Америки Бразилия — Перу смотрите в воскресенье 7 июля с 22.50 по Москве на телеканалах «МАТЧ ТВ» и «МАТЧ! ФУТБОЛ 1», сайтах sportbox.ru matchtv.ru, а также в приложении МАТЧ! Клуб.