Александр Бубнов: «Зенит» правильно сделал, что приберег лидеров перед Лигой чемпионов»
Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился впечатлениями от субботних матчей 11-го тура чемпионата России.


Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился впечатлениями от субботних матчей 11-го тура чемпионата России.
«Зенит» — «Сочи» — 3:1
Петербуржцы прибегли к серьезной ротации, дали отдохнуть лидерам, только вернувшимся из сборных. Оно и неудивительно, так как «Зениту» предстоит старт в Лиге чемпионов, а времени на подготовку почти нет.
Как показал первый тайм, Сергей Семак все сделал верно. Даже не в оптимальном составе «Зенит» быстро задавил «Сочи» и забил два хороших мяча, после чего игра была практически сделана. Во всяком случае ничего не предвещало столь нервной второй половины встречи.


Не думаю, что «Зенит» попросту расслабился после перерыва из-за комфортного счета. Все-таки ему противостоял соперник из верхней части таблицы, поэтому чрезмерная уверенность в результате могла быть чревата. Скорее нужно говорить, что «Сочи» во второй тайме прилично добавил в движении, за счет чего смог отыграть один мяч. В итоге хозяева были вынуждены понервничать в концовке, а также выпустить Артема Дзюбу и Магомеда Оздоева, чье функциональное состояние далеко от идеала. «Зенит» был вынужден реагировать на давление «Сочи» и все-таки забил третий мяч на последних минутах.
Накануне старта в Лиге чемпионов не может не волновать функциональное состояние чемпиона. Все-таки лидеры команды действительно подустали и нуждаются в отдыхе. Кроме того, получил повреждение Малком, который стал серьезной боевой единицей в плане организации игры в атаке. Дорогостоящий новичок Вендел себя никак не проявил и пока также далек от оптимальных кондиций.
Основная проблема в Лиге чемпионов будет в средней линии. Если «Зениту» удастся как следует настроиться, восстановить силы и взять под контроль центр поля, будет шанс на хороший результат. Преимуществом может стать большой объем практики, полученной игроками на старте сезона, тогда как большая часть европейских команд лишь вкатывается в ритм.
«Краснодар» — «Рубин» — 3:1
Решил следить за этой встречей, а не за матчем «Локомотива» и «Уфы», во многом из-за казанцев, которые в новом сезоне прилично добавили и стали серьезными соперниками. «Рубин» уже не раз доказывал, что может играть с фаворитами даже на выезде. Кроме того, команды соседствуют в таблице, хотя «Краснодар» все же занимает не свое место, если исходить из качества футбола.


«Рубин» неплохо справлялся и в первом тайме выглядел минимум не хуже хозяев. «Краснодар» также прибегнул к масштабной ротации, с первых минут появился Алексей Ионов, только перешедший из «Ростова». Структура игры из-за этого нарушилась, поэтому ожидать искрометной атакующей игры в исполнении «быков» не приходилось. Команда Мурада Мусаева мало что создала впереди до перерыва, и пенальти под занавес тайма оказался очень кстати.
Для «Рубина» столь обидный гол стал серьезным психологическим ударом. А когда «Краснодар» почти сразу после возобновления игры удвоил счет, казанцы попали в совсем сложную ситуацию. Слишком большую фору получили «быки», и «Рубину» было трудно рассчитывать на удачный результат при таком сценарии. В концовке соперники обменялись голевыми атаки, но это было максимум, на что гости оказались способны.
«Краснодар» довел дело до победы достаточно уверенно и полностью заслужил три очка. Но для Лиги чемпионов этого будет недостаточно — необходимо добавлять. Кроме того, игроки сейчас находятся в разных кондициях, поэтому Мураду Мусаеву предстоит много работы, чтобы подвести всех под общий знаменатель.
«Химки» — «Спартак» — 2:3
Ожидал, что хозяевам удастся доставить красно-белым проблемы. Все-таки у «Химок» опытная команда, которая неплохо усилилась — Глушаков, Мирзов, Идову. Также изменилась и психология с приходом Игоря Черевченко, который быстро сбалансировал игру. Это было видно уже по предыдущим матчам с «Динамо» и «Локомотивом», где подмосковному клубу удалось себя показать.


У «Спартака» же произошли существенные изменения, особенно в обороне, где не было Жиго и Джикии. Связка Гапонова, Маслова и Кутепова куда менее опытная по отдельности, а вместе они в таком сочетании вышли впервые. Так что были определенные опасения, за сохранность ворот «Спартака», и матч их подтвердил. В первом тайме только великолепная игра Максименко позволила гостям сохранить ворота в неприкосновенности.
«Химкам» после перерыва все же удалось додавить до гола, но ключевым моментом стал пенальти, заработанный «Спартаком» сразу после этого. Забитый мяч воодушевил гостей, которые наращивали обороты и вскоре отличились еще дважды. Хотя концовка все же осталась за «Химками», отыгравшими один гол и едва сравнявшими счет. Безусловно, за это «Спартак» должен благодарить Максименко, так как по игре матч вовсе не выглядел победным.
Красно-белых, несмотря на невнятный футбол, все же стоит похвалить за проявленный характер. Даже поведя в счете, гости не стали отходить назад, а продолжили искать счастья у чужих ворот. Неплохое впечатление оставил и Виктор Мозес, чей потенциал был хорошо виден. Ему потребуется какое-то время на адаптацию, но думаю, он в состоянии занять место в стартовом составе и проявить себя.
- Радимов поддержал решение РФС исключить «Торпедо» из РПЛ на сезон‑2025/26
- Добровинский выразил уверенность, что «Торпедо» начнет сезон в ФНЛ
- Кечинов назвал переход в «Сочи» шансом футболиста Игнатова на перезапуск карьеры после «Спартака»
- «Торпедо» готовит документы для заявки в Первую лигу
- В Минспорте сообщили о снижении количества правонарушений на матчах РПЛ в 2024 году
- Экс‑футболист Кирьяков заявил, что «Динамо» соответствует уровню амбиций Карпина
- Футболист Алвес перешел из «Сан‑Паулу» в ЦСКА
- Решение об исключении «Торпедо» из РПЛ продиктовано системным характером нарушений
- «Торпедо» сможет принять участие в соревнованиях ФНЛ и рангом ниже
- Мусаев: «У «Краснодара» будут хорошие трансферы, но я бы не назвал их громкими»
- «Если будет предложение, как у Сафонова, он может уйти». Мусаев — о будущем футболиста «Краснодара» Сперцяна
- Суд отправил под домашний арест на месяц футбольного арбитра Головко, которого подозревают в судействе в пользу «Торпедо»
- Семак предположил, сколько времени потребуется Антону Миранчуку для адаптации в «Сьоне»
- Спортивный директор «Торино» подтвердил интерес «Спартака» к футболисту Коко
- Клуб исключили из РПЛ за 8 дней до старта чемпионата. Небывалый скандал в нашем футболе
- Госдума отклонила законопроект об отмене карты болельщика
- МВД: «Руководители «Торпедо» через посредника передали судье матча с «КАМАЗом» 1,5 млн рублей за оказание влияния на результат»
- В ФНЛ выразили надежду, что «Торпедо» сохранит профессиональный статус и выступит в Лиге PARI в сезоне‑2025/26
- По информации «Матч ТВ», бюро исполкома РФС, на котором будет принято решение о замене «Торпедо» в РПЛ, пройдет в пятницу
- «Рубин» подписал контракт с футболистом сборной Гондураса Мальдонадо
- Защитник «Локомотива» Монтес вошел в символическую сборную Золотого Кубка КОНКАКАФ
- «Дзюба — конь на льду» — российский хоккеист Сергачев
- Игрок «Сьона» Кололли: «Три‑четыре мяча в матче с «Зенитом» мы привезли себе сами»
- Игорь Егоров поддержал назначение Чистякова главным арбитром матча за Суперкубок России
- «Вернуться в футбол руки не чешутся» — бывший спортивный директор «Оренбурга» Андреев
- Решение о том, какой клуб заменит «Торпедо» в РПЛ, примет исполком РФС, лига готова оказать любую помощь — Алаев
- Алаев — об исключении «Торпедо» из РПЛ: «КДК РФС принял жесткое, но справедливое решение. Особые ситуации требуют решительных действий»
- Воспитанник «Торпедо» Павел Мамаев отреагировал на исключение клуба из РПЛ
- В «Торпедо» рассказали, планируют ли обжаловать решение об исключении из РПЛ
- Лимит на легионеров в РПЛ никак не скажется на развитии футбола в России, считает Семин
- Генеральный директор «Торпедо»: «Нас исключили только из РПЛ. Думаю, скоро будет принято решение, где команда будет играть»
- «Торпедо» будет жить, оценку решению и его законности дадут наши юристы — гендиректор клуба после исключения из РПЛ
- Бывший гендиректор «Торпедо» Скородумов отстранен от футбола на 10 лет, Леонид Соболев — на пять
- КДК РФС исключил «Торпедо» из числа участников РПЛ сезона‑2025/26, клуб оштрафован на 5 млн рублей
- «Торпедо» исключили из числа участников РПЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru