Елизавета Туктамышева: Соскучилась по соревнованиям

Гран-при США. Женщины. Короткая программа
Несмотря на то, что постоянное зимнее время в России наступит лишь в ночь на 26 октября, спортивная
Первый этап серии
Радионова первенствовала в Японии, где девушки катали только одну программу — произвольную, а Туктамышева последовательно победила аж трижды — в немецком Оберстдорфе, финском Эспоо и французской Ницце. Причем обыгрывала там Лиза в том числе американок Грейси Голд и Саманту Сезарио, с которыми ей предстоит встретиться и на чикагском льду.
Корреспонденту Sportbox.ru Александру Гришину удалось связаться с чемпионкой
- Елизавета, вы раньше остальных начали сезон, три турнира подряд, сейчас фактически четвертый старт за месяц, да еще и за океаном, сильно устали?
- Да, небольшая усталость накопилась, но она приятная. Я рада, что
- А восстанавливаться-то успеваете?
- Пытаюсь (улыбается). Стараюсь равномерно распределять силы, не выплескивать эмоции, где не надо.
- Что с акклиматизацией? Обычно именно на третий-четвертый день она проявляется ярче всего, а вам как раз в эти дни стартовать…
- Стараюсь не думать об этом. Да и не я одна в таком состоянии, большинство фигуристов съезжается из разных стран, где часовые пояса сильно отличаются. Здесь уже кто как соберется, как сможет себя настроить, надеюсь, что все будет в порядке.
- Каковы особенности чикагского катка?
- Я пока только одну тренировку здесь провела. Лед неплохой, но каток поменьше, чем российская коробка, так почти везде в Северной Америке. До старта адаптируюсь, на первой тренировке всегда немного неуютно. Кататься можно!
- Алексей Николаевич-то приехал, а то у него проблемы с паспортом были? (У тренера фигуристки Алексея Мишина перед финским турниром украли сумку с документами, поэтому выигрывать там Елизавете пришлось без привычной поддержки у бортика — примечание sportbox.ru)
-
- Как вам каталось без него?
- Конечно, тяжеловато, когда рядом нет тренера, но я была со своим хореографом — Татьяной Прокофьевой — она очень хорошо меня знает и понимает, и сумела найти правильные слова.
- Вы уже выигрывали у Грейси Голд в текущем сезоне, будет ли это иметь какое-то значение на «Гран-при США»?
- Нет, никакого значения. Я сюда приехала не соперничать с другими фигуристками, а снова и снова перебарывать себя, наслаждаться катанием и радовать судей и зрителей.
- При таком подходе, тем не менее, на вашем счету уже три выигранных турнира, но основные старты все же, полагаю, еще впереди. Какова главная цель на этот сезон?
- Главное — хорошо выступить на чемпионате России.
- Показалось, что ваши программы в этом году чем-то похожи на те, что вы уже катали раньше. Что скажете?
- Это мой стиль. Восточные, испанские, цыганские мотивы, танго… Да, думаю, все правильно показалось (улыбается).
- С нынешнего сезона в музыкальном сопровождении в том числе и в одиночном катании разрешили использовать вокал, но вы на это пока не пошли. Почему?
- Мы и не собирались ставить программу с вокалом. Мое мнение — когда играет
- Загитову внесли в базу украинского сайта «Миротворец»*
- Тренер фигуристки Петросян Тутберидзе приехала в Пекин на олимпийскую квалификацию
- ISU не включил российских фигуристов в ролик к квалификационному турниру на Олимпиаду
- Российская команда вылетела в Пекин для участия в олимпийской квалификации — ФФККР
- Яркая фигуристка попала под грузовик по дороге в школу. Трагедия потрясла всю страну
- ISU: Тренера фигуристки Петросян Глейхенгауза не смогут заменить другим специалистом в отборе на Олимпиаду‑2026
- Подлый удар ISU по главной надежде России. Петросян поставили в жуткие условия
- Фигуристка Юлия Мария Гайзер погибла в Австрии в результате ДТП
- Тарасова — о недопуске Глейхенгауза до квалификации ОИ: «Нет таких правил, по которым тренеров отстраняют от соревнований! Защитите нас!»
- «Это было интересное приключение». Фигуристка Игнатова — о первом выступленим в шоу после рождения ребенка
- В Италии в результате ДТП скончалась 15‑летняя фигуристка
- Центр фигурного катания Загитовой в Казани планируют открыть ко Дню Республики в августе 2026 года
- Загитова рассказала, что могла пропустить шоу Медведевой из‑за травмы
- Игнатова впервые выступила на льду после рождения ребенка
- Игнатова: «С 16 лет хотела детей, думала, что хочу рано родить»
- Щербакова рассказала, что через 10 лет видит себя семейным человеком
- Щербакова: «В фигурном катании не следят за тем, как ты питаешься. Это ответственность спортсмена»
- Гуменник вернул старую произвольную программу для олимпийского отбора
- Олимпийская чемпионка Загитова поделилась с подписчиками откровенными фотографиями с яхты
- В ISU массово вернули российских фигуристов. И про Валиеву не забыли!
- Энберт: «Сейчас у Гуменника интересные программы и нестандартные задумки»
- Фигуристка Зинина перешла в академию Навки
- По российским фигуристам нанесли удар перед отбором на Олимпиаду. Варварское решение ISU
- Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан благословил Петросян и Гуменника перед отбором на ОИ‑2026
- Россия лишилась талантливого фигуриста. Никита пошел на радикальный шаг ради Олимпиады
- Фигурист Володин получил гражданство Германии, он сможет представлять страну на Олимпиаде
- «Это было бы незабываемо!» — Тарасова предложила провести показательные выступления российских и американских фигуристов
- ISU назвал музыку, под которую Гуменник будет выступать на отборочном турнире на Олимпиаду‑2026
- ISU подтвердил, что Петросян выступит в олимпийском отборе с «Танго» и под музыку Майкла Джексона
- Макар Игнатов: «Родительство — это однозначно самый интересный челлендж в моей жизни»
- Игнатова оторвалась от ребенка и прыгает на льду. Фанаты умиляются
- «Счастлива вернуться в Пекин». Валиева — о посещении фестиваля «Сделано в России»
- Костылева пропустит первый этап юниорского Гран‑при России в Москве
- В Финляндии впервые в истории фигурного катания выступит однополый дуэт в танцах на льду
- «Меня тянет к земле пока». Игнатова рассказала, что начала прыжковые тренировки после родов
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru