Жуткое падение российских фигуристов на совести организаторов Олимпиады. Просто издевательство!
Александр Галлямов допустил несвойственную себе ошибку, а потом чудом спас партнёршу от травмы.

Заключительный день командного турнира по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине едва не закончился трагедией. Соревнования пар ознаменовались жутким падением российских фигуристов на лёд во время выступлений в произвольной программе.
Лучшие парники мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов совершили несвойственную для себя ошибку во время не самой сложной поддержки.
Оказалось, синяки наших ребят и нервы болельщиков всецело на совести организаторов. Ну нельзя же так издеваться над спортсменами.
Первые, несмотря ни на что
Российская пара вышла на лёд предпоследней. До этого соперники ничего сверхъестественного не показали. Учитывая уровень мастерства наших фигуристов, можно было рассчитывать на уверенное лидерство по итогам проката. Практически всю произвольную программу россияне откатали безошибочно. Перед выполнением заключительной поддержки они уже обгоняли японский дуэт почти на два балла по технике. Оставалось поставить уверенную точку, но тут случилось непредвиденное.
Сильный и надёжный Галлямов… уронил партнёршу. Опасность ситуации заключалась в том, что в этот момент Анастасия находилась вниз головой. Падение спортсменки могло привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Слава богу, Галлямов успел сориентироваться и минимизировать последствия своей ошибки. Но смотрелся эпизод жутко, а вместе с золотом командного турнира (надеемся, что и личного) Мишина и Галлямов увезут из Пекина и несколько синяков.
«Мы никогда не просыпались так рано, как сегодня»
После завершения соревнований в парном катании Александр Галлямов, пытаясь найти причину ошибки в такой простой ситуации, указал на слишком раннее время проведения соревнований.
— Не хочется оправдываться, но нам действительно несвойственны такие ошибки. Мы никогда не допускаем такого на тренировках и на соревнованиях. Возможно, причина в раннем времени старта. Мы никогда не просыпались так рано, как сегодня. Обычно пары ставят позднее в программе, потому что это самый травмоопасный вид, — цитирует спортсмена «Матч ТВ».
— Когда упала, мысль была — пикируем. Я держала лицо. Всё сделали, но в последние 5 секунд прилегли. Заснули. Сильно ничего не болит. Синяки будут, но мы их замажем. Самые большие синяки от недосыпа, — вторила своему партнёру Анастасия Мишина.
Вставать спортсменам пришлось очень рано, так как тренировка была назначена на 6 часов утра по местному времени. После этого предстояло ответственное выступление, да не только за себя, но и за всю сборную России, которой важно было каждое очко. Отсутствие полноценного сна сбило концентрацию и не позволило восстановить энергию. И только каким-то чудом обошлось без серьёзных последствий.
За падение россиян ответственны организаторы
История помнит печальные случаи в парном фигурном катании, о чём может рассказать Татьяна Тотьмянина, Наталья Забияко или Елена Бережная. Без максимальной концентрации внимания во время выступления пар может произойти настоящая трагедия.
Так что все отговорки про удобное время трансляций надо пресекать. Тем более что основная аудитория фигурного катания находится в России, где прокат Мишиной и Галлямова начался в пять утра. Одно дело — аккуратно сдвигать расписание в интересах телевещателей, и совсем другое — подвергать реальной опасности жизнь и здоровье фигуристов. Заставлять спортсменов просыпаться в 4 утра в день главного старта в карьере — это издевательство. Так что вина за падение Мишиной и Галлямов на совести организаторов. Они Сашу, конечно, не толкали, но в таких условиях этого и не требовалось.
Читайте также:
- «Восстановить веру в добро». Алина Загитова перевела крупную сумму на помощь больному ребенку
- «Даже внешне похожи!» У Медведевой роман с знаменитым артистом?
- «Сквозь танец в жизнь». Евгения Медведева намекнула на романтические отношения с танцором Гайнутдиновым
- Знаменитая российская фигуристка беременна от олимпийского чемпиона. Женя так долго этого ждала!
- «Руки затряслись от волнения, когда сделала тест». Фигуристка Тарасова беременна от олимпийского чемпиона
- Новая звездная пара в российском спорте. У Арины Авериной тоже роман с фигуристом?
- Лучшая молодая фигуристка России в центре скандала. Ее мать выдвинула жесткие обвинения
- Академия «Ангелы Плющенко» выложила видео с тройным акселем в исполнении якобы похищенной фигуристки Костылевой
- Рудковская объяснила ситуацию с заявлением матери фигуристки Костылевой
- «На второй юношеский разряд тянет?» Галлямов показал, как делает одинарные прыжки после травмы
- Хореограф рассказала, что искусственный интеллект помог разработать костюм для фигуриста Угожаева
- Экс‑фигурист Базин считает, что искусственный интеллект может помочь с созданием костюмов для выступлений
- «Уникальная и непревзойденная». Рудковская поздравила Игнатову с днем рождения
- Дзюба сфотографировался с сыном Плющенко и спел «Ночной хулиган» на концерте Билана
- Фигуристка Валиева прыгнула двойной аксель на фоне Миланского собора
- Тарасова не согласна со словами Дегтярева про «липовых чемпионов» в фигурном катании
- Дегтярев назвал липовыми чемпионов международных соревнований по фигурному катанию и синхронному плаванию в отсутствие россиян
- «Когда мы приедем на международные соревнования, все поймут, что награды, завоеванные без России, теряют вес и ценность» — Костомаров
- Чемпион СССР по фигурному катанию Кокора умер на 69‑м году жизни
- Леонов — о словах про школу имени Загитовой: «С Алиной тут же созвонились. Сказал, что вырвано из контекста»
- Фигуристка Игнатова: «Услышала, как бьется сердце моего малыша. Такие моменты навсегда остаются в памяти»
- Валиеву и Нестерова сфотографировали на отдыхе в Венеции
- Валиева исполнила двойной аксель на площади Святого Марка в Венеции
- «Я мужчин не бью». Алина Загитова отказалась бить Дмитрия Губерниева
- «Искренний восторг, давно не видела такого катания в парах, как у Хабибуллиной и Княжука» — фигуристка Миронова
- В сети появилось фото Гуменника и Туктамышевой на арене, где тренирует Арутюнян
- Губерниев: «Желаю Худайбердиевой вырасти в большого специалиста, как Тарасова и Чайковская»
- Худайбердиева вошла в состав тренеров сборной России по фигурному катанию
- «Школа в Казани будет носить имя Загитовой, обсуждается только название дворца» — министр спорта Татарстана
- «Если бы мой дедушка знал, что я болею за «Спартак», он был бы очень недоволен, достал бы армейскую пряжку» — Худайбердиева
- Власти Татарстана одобрили проект Центра фигурного катания Алины Загитовой
- Валиева показала фотографию в облегающем платье с глубоким декольте с отдыха на море
- Талантливая фигуристка уехала из Украины в Россию. И столкнулась с подлостью бывшей страны
- Определился основной состав сборной России по фигурному катанию на сезон‑2025/26
- Фигурист Самсонов перешел от Тутберидзе в группу Соколовской
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru