Плющенко хочет «повоевать в Сочи»

08 сентября 2010 14:00

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко собирается в ближайшие дни подать просьбу о восстановлении его в статусе любителя и надеется выступить на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

– Я хочу продолжать кататься, и мы с моим тренером Алексеем Мишиным на этой неделе подаем официальное письмо в Международный союз конькобежцев (ISU) и в Федерацию фигурного катания России с просьбой восстановить меня в статусе любителя, – приводит слова Плющенко ИТАР-ТАСС. – Будем надеяться, что меня восстановят к следующему сезону. У меня три олимпийские медали, я, в общем-то, могу и закончить карьеру, но хочется еще повоевать в Сочи за нашу страну, да и за себя. Так что я буду всячески бороться и отстаивать своё имя.

Плющенко признался, что сам не очень понимает причины его дисквалификации.

– На самом деле, я сам еще не понимаю всего, что случилось, – продолжил фигурист. – Инициатором решения о моей дисквалификации стал Международный союз конькобежцев. Я так предполагаю. Может быть, я ошибаюсь. Формальная причина – я не поставил в известность Федерацию фигурного катания России и ISU о своих показательных выступлениях в Японии и в Европе весной.

По словам Плющенко, «за всю историю фигурного катания я – первый спортсмен, которого дисквалифицировали не за применение допинга, а за нарушение правил ISU». «Обычно за нарушение этих правил спортсмены получают предупреждение. Так было всегда, но только не в моем случае. Прошедшая в Ванкувере Олимпиада показала, что я многих не устраиваю. Для мирового фигурного катания, видимо, нужны новые имена», – добавил он.

Напомним, что летом этого года совет ISU лишил Плющенко допуска к соревнованиям под эгидой этой организации. Причиной решения стало участие фигуриста в показательных выступлениях в марте-апреле нынешнего года без согласования с Федерацией фигурного катания России.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх