Странный поступок сына Плющенко на награждении. Над победой Саши смеются
Александр уверенно победил конкурентов, но о его перспективах говорить рано.

Сын олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко Александр открыл сезон победой на соревнованиях в Московской области, опередив ближайшего конкурента почти на 46 баллов. Триумф юного фигуриста порадовал поклонников, но многие болельщики открыто смеются над такой победой.
На лёд выходили всего три спортсмена.
Успешный старт сезона
Александр Плющенко в воскресенье в Ивантеевке принял участие в спортивных соревнованиях Московской области по фигурному катанию. Юный фигурист набрал по сумме двух программ 158,93 балла и одержал уверенную победу на юношеском турнире по 1-му спортивному разряду.
— Поздравляем Александра Плющенко с победой. Саша впервые выступал по 1-му спортивному разряду. Молодец, Александр! Успешного сезона. Новых побед, высоких результатов, — поздравили Александра в Telegram-канале «Ангелов Плющенко».
К поздравлениям академии присоединились и персональные болельщики фигуриста. Действительно, Сашу было за что похвалить: он улучшил результат прошлого сезона сразу на 50 баллов, программа включала тройные прыжки, при этом явных ошибок было минимум. К тому же ближайший конкурент отстал на 45,98 балла, можно ли вообще в этой ситуации найти хоть малейший повод для критики? Некоторые болельщики посчитали, что поводов придраться к сыну Плющенко хватает.
«Зато все с медалями»
Казалось бы, результат в протоколе должен снять все вопросы по поводу успешного выступления младшего Плющенко, и скептикам остаётся критиковать юного спортсмена лишь за то, что во время награждения Александр первым взобрался на пьедестал, тогда как обычно чествовать спортсменов начинают с третьего места. Но не только это задело любителей фигурного катания. Куда больше претензий было к тому, что сына олимпийского чемпиона заявили на турнир с тремя участниками, где остаться вне пьедестала у него просто не было шансов.
— Я не поняла, это специальные какие-то соревнования? Как может быть три участника?
— Почему не один участник?
— Зато все с медалями.

— А для всех детей, которые трудятся так же много, и еще больше, соображают турниры на троих?
— Такого высокого класса всего три спортсмена в России.
— Всё бы ничего, но на странице Академии много постов про то, как Саша победил на этих соревнованиях. А Лиза Николаева тоже заняла первое место по 2-му разряду, соперниц у неё было 34 девочки, но её просто поздравили…
— Никто его не травит, просто уже угорают над тем, что он на соревнованиях серьезнее чем «Вологодские узоры» не выступает. С реальными конкурентами, а не с теми, кто еле по льду передвигается.
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова победу Плющенко на турнире критиковать не стала, но и не увидела повода говорить о каких-то невероятных перспективах юного спортсмена.
— Можно ли его назвать перспективным фигуристом? С чего вы взяли, что нужно выделять таких маленьких детей? Да, он еще мал. Надо смотреть, что он умеет делать (а не на каких соревнованиях он побеждает), — сказала «Матч ТВ» Тарасова.
Пожалуй, пока всерьёз говорить о перспективах Александра действительно рано, ему только 11 лет. Но, вероятно, уже скоро спортсмен сможет выступать на крупных соревнованиях, где у него окажется более двух соперников, и об уровне младшего Плющенко можно будет судить более объективно.
- Фигурист Галлямов скоро вернется на лед, сообщила Москвина
- Фигуристы Степанова и Букин обратились к ISU и Ковентри с просьбой объяснить недопуск до отбора к Олимпиаде‑2026
- Талантливая фигуристка отказалась от России. Теперь зажжет на Олимпиаде?
- Евгений и Александр Плющенко исполнили параллельный тройной тулуп
- «В танцах в фигурном катании произошла не стагнация, а деградация. В России был затор, а сейчас началось развитие» — Базин
- Экс‑фигурист Базин — о дальнейшей карьере: «Ставить программы мне в радость, а вот шлифовать ежедневно технику — не мое»
- Загитова объявила, что рассмотрит предложения о работе в журналистике
- Алина Загитова: «Хотелось бы побывать на легендарном матче с Овечкиным. Может, когда‑нибудь мы сможем телепортироваться в прошлое»
- «Это моя ответственность и моя очень большая ошибка» — Авербух о резонансной фразе про Арзамасову
- Фигуристка Жилина: «Буду счастлива в будущем представлять Азербайджан. Очень жду разрешения на мой переход!»
- Российская фигуристка Вероника Жилина получила паспорт Азербайджана
- Тарасова заявила, что отказалась бы от поездки на Олимпиаду после решения ISU
- «Хочется поддержать российских фигуристов, которых допустили до отбора на ОИ‑2026. Им будет тяжело» — Ковтун
- «Российских фигуристов просто лишают медалей на Олимпиаде. Нет слов» — Бутырская
- Россия ждет золота! Сильнейшей ученице Тутберидзе открыли путь на Олимпиаду
- «Бессовестные твари». Беспредел в фигурном катании шокировал Россию
- «Для ребят это трагедия. Это сложно пережить» — Гербольдт о недопуске российских танцевальных дуэтов и спортивных пар
- «Маленькие зачатки нашей радости» — Слуцкая о допуске фигуристов на отбор к Олимпиаде‑2026
- В Госдуме назвали решение совета ISU по допуску фигуристов «театром абсурда»
- Ишмуратова назвала унизительным решение ISU о недопуске российских спортивных пар и танцевальных дуэтов
- Трагический день для России. Наших фигуристов цинично оставили без Олимпиады
- «Тяжело отреагировала на решение ISU. Бессовестные твари» — Тарасова
- Стало известно расписание этапов Гран‑при России по фигурному катанию в сезоне‑2025/26
- «Работы на 5 лет достаточно» — фигурист Галлямов о недопуске на квалификацию к Олимпиаде
- Фигуристы Петросян и Гуменник — первые номера от России на олимпийский отбор
- ФФККР объявила, что не сможет обжаловать недопуск спортивных пар и танцевальных дуэтов до отбора к ОИ
- В ISU объяснили, почему российские спортивные пары и танцоры не выступят в отборе к Олимпиаде
- «Если в «турецких льдах» договорятся, то решение ISU будет другим. Кто бы какие щеки ни надувал» — Губерниев
- Железняков о решении совета ISU по нейтральным статусам: «Лицемерие и двойные стандарты. Кинули косточку с барского стола»
- «Решение совета ISU по списку нейтральных спортсменов является окончательным для всех заявителей» — пресс‑релиз ISU
- Петросян, Горбачева, Гуменник и Дикиджи получили право от ISU участвовать в олимпийской квалификации
- В Южной Корее сняли отстранение с фигуристок, обвиненных в сексуальных домогательствах
- ISU не будет комментировать решения, которые ожидаются по российским спортсменам
- «На квартиру на Патриках в 12 лет он уже заработал». Рудковская — об успехах сына в фигурном катании
- Загитова по ошибке поздравила россиян с 85‑летием Победы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru