Евгений Новожеев установил мировой рекорд по кайт-бордингу
Многократный чемпион России по кайт-бордингу Евгений (Джексон) Новожеев 15 октября поймал сильнейший шторм с волнами высотой 4 метра и совершил сольный рекордный переход на кайт-борде по маршруту Сахалин (Россия) — Хоккайдо (Япония). Переход в 53 километра через пролив Лаперуза занял у него 2 часа 56 минут.
Команда «Связной Трэвел», съемочная группа и все, кто болел за Евгения, провели бессонную ночь в ожидании рекорда ввиду восьмичасовой разницы во времени, поддерживая маму Джексона.
- Нахожусь, по правде говоря, немного в коматозном состоянии, - отметил Евгений Новожеев сразу после окончания перехода. – Помимо того, что наша дистанция увеличилась на 10 километров из-за необходимости обходить рыболовные сетки, практически весь маршрут я проехал на одном гаузе – то есть на одной ноге. Мы также разминулись с сопровождающей лодкой, и все 53 километра я преодолел в одиночку. Но могу сказать, что погода не подвела, и в целом был готов ко всем препятствиям.
Мировой рекорд посвящен летним Олимпийским играм-2020 в Японии. В 2024 году кайт-бординг будет включен в программу соревнований как отдельная дисциплина.
«Связной Трэвел» взял на себя все организационные вопросы, связанные с переходом через пролив Лаперуза: логистику, перелеты, помощь на местах. В Южно-Сахалинск отправились 90 килограммов багажа Евгения, включая сам кайт.
- Сопричастность к спортивным рекордам мирового масштаба – это важный момент для команды, — подчеркнул Андрей Осинцев, генеральный директор «Связной Трэвел». - Когда Женя пришёл к нам с идеей перехода, мы тут же приняли решение поддержать его в этом. Мы понимали, на какой огромный риск он идёт, и гордимся тем, что он это сделал! Вся команда была на связи всю ночь в ожидании новостей! Специально к установке рекорда мы запустили проект на www.travel.life . На сайте можно узнать историю подготовки к переходу, изучить маршрут, по которому прошел Джексон и составить свой собственный план путешествия по Сахалину и Хоккайдо».
Занимательная статистика:
20-25 км/ч — скорость движения кайта
43 км — примерное расстояние от о. Сахалин до о. Хоккайдо
4 м — высота морских волн
В 2011 году Евгений Новожеев прошел маршрут длинной 175 км через Берингов пролив по направлению Чукотка (Россия) — Аляска (США) за 7 часов 52 минуты безостановочного движения и установил мировой рекорд в экстремальных условиях: шторм и температура воды 3-10 градусов. Этот рекорд - единственное достижение в этом виде спорта, признанное и зарегистрированное российскими и международными инстанциями.
Переход 2011 года был уникален еще и тем, что погодные условия не позволили судам сопровождения идти вместе со спортсменом. Но переход был совершен благодаря необычайному мужеству и мастерству Евгения Новожеева.
Смотреть на YouTube- Болгарский альпинист погиб при восхождении на К2
- Скалолазание. Чемпионат Европы. Многоборье. Трудность. Финалы
- Скалолазание. Чемпионат Европы. Многоборье. Боулдеринг. Финалы
- Скалолазание. Чемпионат Европы. Многоборье. Скорость. Финалы
- Скалолазание. Чемпионат Европы. Комбинация. Боулдеринг. Квалификация
- Скалолазание. Чемпионат Европы. Комбинация. Лазание на скорость. Квалификация
- Российская скалолазка стала первой спортсменкой в истории, которая завоевала два золота на одном ЧЕ
- Скалолазание. Чемпионат Европы. Лазание на трудность. Финалы
- Скалолазание. Чемпионат Европы. Лазание на трудность. 1/2 финала
- Скалолазание. Чемпионат Европы. Лазание на трудность. Квалификация
- Скалолазание. Чемпионат Европы. Боулдеринг. Финалы
- Скалолазание. Чемпионат Европы. Боулдеринг. 1/2 финала
- Скалолазание. Чемпионат Европы. Боулдеринг. Женщины. Квалификация
- Скалолазание. Чемпионат Европы. Лазание на скорость. Финалы
- Ершов будет возглавлять Федерацию водно-моторного спорта России еще четыре года
- Россиянка обновила мировой рекорд на ЧЕ по скалолазанию
- Скалолазание. Чемпионат Европы. Лазание на скорость. Женщины. Квалификация
- IFSC утвердила проведение чемпионата Европы по скалолазанию в Москве
- 17-летний американец побил мировой рекорд в одной из дисциплин кроссфита
- Белорусский парапланерист рассказал о столкновении с орлом в воздухе
- Парапланерист Евгений Левковец: «В Чечне бородатые ребята с автоматами сказали: «Дорогой, так красиво! Как научиться?»
- Пять серфингистов погибли в Нидерландах во время шторма
- Актер из «Игры престолов» побил мировой рекорд в становой тяге
- Испанский лыжник «взобрался на гору» в домашних условиях и покорил интернет (видео)
- Россиянин Филиппов занял 11-е место в ски-альпинизме на юношеских ОИ
- Российская ски-альпинистка Долженкова пришла к финишу 14-й на юношеских ОИ
- Непалец покорил все 14 восьмитысячников Земли с мировым рекордом
- Скалолаз из Индонезии установила мировой рекорд, взобравшись на 15-метровую стену менее чем за 7 секунд (видео)
- Евгений Новожеев установил мировой рекорд по кайт-бордингу
- Российский кайтбордист первым в мире преодолел дистанцию от Сахалина до Японии
- Всемирные пляжные игры. Скейтбординг. Мужчины. Финал
- Скалолазание. Всемирные пляжные игры. Женщины. Финал
- Скейтбординг. Чемпионат Европы. Финал. Женщины. Мужчины
- Скейтбординг. Чемпионат Европы. 1/2 финала. Мужчины
- Скейтбординг. Чемпионат Европы. 1/2 финала. Женщины
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Гранов Д.И.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru