Татарстанские волейболисты успешно выступили на домашней Спартакиаде

14 июля 2014 10:35
Мужская и женская сборные Татарстана оказались на пьедестале почета турнира по волейболу, который прошел в Казани в рамках финального этапа III летней Спартакиады молодежи России.

Мужская сборная Татарстана завоевала серебряные медали, уступив в финале представителям Москвы. Столичные спортсмены с самого начала решающей встречи завладели преимуществом и создали себе комфортную разницу в счете. Хозяева площадки отчаянно пытались переломить ход борьбы, но команда Москвы уверенно довела дело до победы — счет по партиям 3:0.

- Самое главное для победы — это умение собраться и довести игру до конца, и нам это удалось, — отметила тренер сборной Москвы Ольга Вербова. — Думаю, сборной Татарстана не хватило игровой практики на хорошем уровне, потому что наша команда в этом году провела много матчей на национальном уровне — это дало свои результаты. Могу сказать, что ребята у меня настоящие мужчины, стоят друг за друга горой и побеждают.

В матче за третье место сборная Санкт-Петербурга победила команду Красноярского края со счетом 3:1.

В женском турнире сборная Татарстана выступила удачнее, завоевав медали высшей пробы. В финале хозяйки площадки встречались с командой Свердловской области и одержали верх со счетом 3:1. При этом, гостьи выиграли дебютную партию, но развить успех не смогли и в конечном счете довольствовались лишь «серебром».

- Конечно, мы мечтали о победе, — сказал после игры тренер сборной Татарстана Вячеслав Соколов. — Были некоторые сложности во время подготовки, наших лидеров вызвали в сборную, поэтому приходилось уже в преддверии турнира проводить некоторые перестановки. Но все завершилось успешно. Для нас финал прошел накануне, когда мы играли с челябинской командой — сложный был матч, но девчонки собрались и победили.

Бронзовые медали достались команде Москвы, которая выиграла у команды Челябинской области в пяти партиях.

В эти же дни в Казани в рамках III летней Спартакиады молодежи России прошел турнир по пляжному волейболу. Участие в нем приняли более 20 мужских и 19 женских команд.

Победу у представителей сильного пола одержали волейболисты Калужской области, обыгравшие в финале сборную Санкт-Петербурга со счетом 2:1. В матче за третье место команда Москвы выиграла у Краснодарского края со счетом 2:1.

В женском турнире на первую строчку поднялись девушки Краснодарского края, которые в финале одолели волейболисток Пермского края — счет по партиям 2:0. Бронзовые медали завоевали спортсменки из Москвы, победившие сборную Свердловской области — 2:0.