Эдуард Кравцов: В Милане у Алояна не будет непобедимых соперников

28 августа 2009 08:56

Наставник молодого и перспективного российского боксера Миши Алояна, которому предстоит защищать честь России на чемпионате мира в весовой категории до 51 кг, Эдуард Кравцов рассказал о своей работе с Мишей, а также о подготовке боксера к мировому первенству.

Миша Алоян впервые громко заявил о себе в декабре прошлого года, выиграв московский Кубок мира. На отборочном "Турнире сильнейших" в июле нынешнего года в Чехове Алоян победил в финале Георгия Балакшина. Это принесло ему место в составе сборной. С тренером Миши Эдуардом Кравцовым корреспондент Sportbox.ru пообщался после заключительной тренировки на сборах перед мировым первенством.

- Заключительная тренировка перед ЧМ чем-то отличалась от предыдущих?

- Нет, это была обычная тренировка. Только на ней Николай Дмитриевич Хромов дал всем боксерам установку «отработать на свежачка». Чтобы ребята покуражились, поработали на скорость, потренировали обманные движения. Сейчас уже ничего доказывать не нужно, поэтому мы в большей степени поработали на чувство дистанции.

- Как в целом прошла подготовка в ЧМ?

- В два этапа. Первый сбор состоялся в Кисловодске. Его результатами я очень доволен, в частности динамикой функционального и физического состояния Миши. В Чехове все также прошло продуктивно, как говорится, от головы. Думаю, что все будет нормально.

- Пару слов о вашей работе с Мишей?

- С ним я впервые поработал в начале 2006 года, когда был тренером в молодежной команде. Но тогда у Миши был свой личный тренер. А в начале 2008 года, когда Миша перешел во взрослый бокс, он позвонил мне с предложением стать его личным тренером. Наш совместный дебют состоялся на чемпионате Сибири. На нем Миша не только победил, но был признан лучшим боксером. Затем выиграли Гран-при Чехии, а затем и Кубок мира. В этом году мы выиграли два международных турнира и чеховский «Турнир сильнейших». За последние два года Миша одерживал победы практически над всеми сильнейшими соперниками. Включая трех призеров Пекинской олимпиады. Только с ее победителем из Таиланда не удалось встретиться, поскольку после Пекина тот подался в телекомментаторы.

- Многие считают, что у Миши на чемпионате мира в Милане отличные шансы. Настраиваетесь на золото?
- Когда тренеры с пеной у рта обещают, что спортсмен станет Олимпийским чемпионом или чемпионом мира, то они либо аферисты, либо дилетанты. Скажу так: шанс есть всегда, у любого боксера. И у Миши, в том числе. Думаю, что сейчас в мире для Миши нет непобедимых соперников. Сейчас насчитывается семь-восемь боксеров очень приличного уровня. Все будет зависеть от физической и психологической формы, в которой Миша подойдет к турниру. Пока все нормально и мы, конечно, едем за золотой медалью. Но ринг покажет.

- Кто ваши основные конкуренты?
- В первую, очередь азиаты – индийский чемпион мира Сингх, казах Сатибаев. Традиционно сильны кубинцы, а из европейцев – французы. Это и есть наши основные конкуренты.

- Как оцениваете решение Хромова взять в сборную именно Мишу, а не бронзового призера Пекина Георгия Балакшина, личным тренером которого является Николай Дмитриевич.
- На мой взгляд, Николай Дмитриевич Хромов поступил правильно, не отступив от спортивного принципа. Как известно, своя рубашка ближе к телу, и, в данном случае, он, может, и поступился самолюбием, но сделал выбор в пользу молодого боксера. С другой стороны, все специалисты, и российские, и зарубежные склонялись к тому, что, на данный момент Миша сильнее Георгия. А конкуренция в сборной – это просто здорово. Она подстегивает работать лучше, - и руки не опустишь, и голову высоко не задерешь. Высокая конкуренция – залог высокого результата.

Александр Павлов, Sportbox.ru

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх