Россия выиграла студенческий чемпионат Европы

19 октября 2009 22:57

Российская сборная выиграла первый в истории чемпионат Европы по боксу среди студентов, прошедший в Элисте, выиграв 6 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовые медали. На высшую ступень пьедестала в столице Калмыкии поднялись Виктор Верещагин (весовая категория до 48 килограммов), Алихан Авторханов (до 51 кг), Рафик Магерранов (до 54 кг), Адлан Абдурашидов (до 64 кг), Али Мусаев (до 81 кг), Арсланбек Махмудов (св.91 кг). Серебро выиграл Виктор Баталов (до 57 кг), а бронзовые медали на счету Николая Безденежных (до 60 кг), Сухроба Сидикова (до 75 кг) и Андрея Афонина (свыше 91 кг).

— Российские спортсмены были вне конкуренции и в очередной раз подтвердили статус сильнейших — в прошлом году на чемпионате мира в Казани мы завоевали семь золотых медалей и победили в командном зачете, — приводит слова главного тренера студенческой сборной страны Ивана Шудловского пресс-служба Федерации бокса России. — Ребята четко справились с поставленными задачами и здорово отбоксировали. Я очень доволен выступлением ребят. Они действительно молодцы. Несмотря на немногочисленный состав участников — из-за мирового экономического кризиса не все страны смогли делегировать свои команды, их качественный уровень был высоким, я бы даже сказал, «звездным». К примеру, в весе до 60 кг золото выиграл олимпийский чемпион Пекина, чемпион мира и Европы, обладатель кубка Вэла Баркера украинец Василий Ломаченко. В весе до 91 кг выступил финалист чемпионата Европы, призер чемпионата мира турок Бахрам Музаффар, в 48 кг — его товарищ по команде, участник Олимпиады-2008 Герлах Пелихван.

Всего же в континентальном первенстве приняли участие 60 спортсменов из Румынии, Турции, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Молдавии, Эстонии и России.