Сборная России: По дороге в Ханты

30 ноября 2010 11:56

В среду в Швеции стартует первый этап Кубка мира по биатлону. Sportbox заканчивает представление сильнейших сборных мира, подавая на десерт команду России. Если Эстерсунд все-таки справится с напастью в виде желудочной инфекции, уже 1 декабря все поклонники зимнего вида спорта увидят своих любимых спортсменов на дистанции.

Что было?

Прошлый сезон для сборной России был скорее неоднозначным, чем хорошим или плохим. Мы так готовились и так ждали Игр в Ванкувере, что то ли переволновались, то ли испугались, то ли не подготовились. Тем не менее, первые гонки на Олимпиаде не оправдали надежд ни тренеров, ни болельщиков, ни самих спортсменов. Вопросы были у всех, однако ответов искать не пришлось. Спортсмены сами резко и четко дали понять, что происходит. Максим Чудов, финишировавший в спринтерской гонке 63-м, сказал, что «не нужно искать виноватых», а Светлана Слепцова и вовсе заявила что «спортсмены никому ничего не должны».

Было тяжело. Нервно. И непонятно. Спортсменам нужно было реабилитироваться, и им это, к счастью, удалось. Игры завершили на мажорной ноте: серебром Ольги Зайцевой в масс-старте, золотом Евгения Устюгова на этой же дистанции, победой россиянок и бронзой сильного пола в эстафете. Зайцева назвала все это «наградой за слезы и труды», а остальные вторили ей, добавляя лишь «мы очень устали».

Олимпийский сезон закончился. Хорошо ли, плохо ли. Но упрекнуть россиян в слабости или отказе от борьбы не повернется язык ни у кого. Достаточно вспомнить борьбу до последних метров дистанции за шестое место пасьюта Ивана Черезова, и слезы наших девушек на финише. Наверное, поэтому лидер сборной Евгений Устюгов после окончания спортивного сезона долго не мог прийти в себя. Красноярский спортсмен даже не хотел тренироваться. Но благодаря советам опытного Черезова все же взялся за ум.

И День сурка продолжился.

Что есть?

В отличие от остальных сборных, нашу команду в межсезонье не коснулась глобальная перестройка состава. Тяжелый удар принял на себя тренерский штаб, который был изменён более чем наполовину. Отвечать за мужскую команду теперь будет Михаил Ткаченко, за женскую – Анатолий Хованцев. Что касается спортсменов, повесить винтовки на гвоздь решили Ольга Медведцева и Николай Круглов. А на их места претендовало аж по четыре человека.

Что касается тренировок, то все прошло по запланированному графику. Спортсмены совершили чуть ли не кругосветное путешествие.  Биатлонисты провели шесть тренировочных сборов: в Острове, Отепя, Оберхофе, Тюмени, Рамзау и Мурманске. Те спортсмены, которые были сильно загружены в прошлом сезоне, тренировались в этом году по индивидуальному графику. Тем не менее, все они прошли достаточную подготовку в соответствии с намеченным планом тренировок.

Состав сборной России на сезон 2010/2011

Мужчины: Евгений Устюгов, Иван Черезов, Максим Чудов, Антон Шипулин, Алексей Волков, Максим Максимов, Владимир Семаков.

Женщины: Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Анна Булыгина, Яна Романова, Екатерина Юрлова, Ольга Вилухина.

Что будет?

Итак, расставим приоритеты. Главный тренер сборной Владимир Барнашов возлагает большие надежды на новый сезон и, прежде всего, на чемпионат мира. Что, впрочем, логично.

Пункт №1. Мировое первенство

- Мы не ставим перед собой задачу занять первое место в зачете Кубка наций, - говорит Барнашов. - Наша главная цель в предстоящем сезоне - мировое первенство. Должен сказать, что мы в состоянии выиграть Кубок наций в новом сезоне, но это – не приоритетная для нас цель... В команде царит дух товарищества, спортсмены полны сил и рассчитывают добиться результатов не ниже, чем в Ванкувере.

Впрочем, Барнашову опыта не занимать. Он, как никто другой, знает, что участие в чемпионате мира на домашних трассах не всегда гарантирует успех.

- В биатлоне проведение домашнего чемпионата не всегда дает преимущество, - говорит тренер. - Я участвовал во многих соревнованиях, которые проходили в СССР. Когда выступаешь дома, на тебе лежит большая ответственность, которая оказывает сильное психологическое давление. Болельщики кричат с трибун, пытаясь поддержать спортсменов, а ты не можешь позволить себе отвлечься и должен полностью сконцентрироваться на трассе. Я буду доволен, если мы достигнем тех же результатов, что и в прошлом сезоне. Главное, чтобы наша команда боролась в каждом старте. Все спортсмены знают о поставленных перед ними задачах, и мы постараемся не разочаровать наших болельщиков.

Пункт №2 Личные интересы

По итогам прошлого сезона, Иван Черезов и Евгений Устюгов заняли третье и четвертое места в общем зачете соответственно. Оба биатлониста трижды первенствовали на этапах Кубка мира в прошедшем сезоне. При этом Устюгов не только получил право надеть желтую майку лидера на нескольких соревнованиях Кубка мира, но и выиграл Малый хрустальный глобус гонок с масс-старта. Хотя 25-летний красноярец, возможно, и не обладает опытом своего товарища по команде Черезова, который старше его на пять лет, в решающие моменты  он уже не раз доказал, что является достойным противником. Оба биатлониста в состоянии выиграть титул победителя общего зачета Кубка мира в предстоящем сезоне.

Однако не стоит забывать и о чемпионе мира 2008 года Максиме Чудове. Если спортемну удастся вернуться в такую форму, которую он показывал два года назад - место на пьедестале почета ему гарантировано. Кроме того, в состав мужской команды входит чемпион мира среди юниоров 2008 года Антон Шипулин, занявший 23-е место в общем зачете Кубка мира. Барнашов, кстати, отметил его колоссальный прогресс за последние годы. По словам тренера, он не слабее признанных лидеров команды. Не стоит забывать и Максиме Максимове и восходящей звезде российского биатлона Алексее Волкове.

Пункт №3 Женский вопрос

Женская сборная по-прежнему весьма конкурентоспособна даже без Медведцевой. Несмотря на то что более высокие места по результатам сезона заняли мужчины, четыре биатлонистки оказались в числе пятнадцати лучших в общем зачете, а Ольга Зайцева, серебряная медалистка Олимпийских игр, заняла 8-е место. Слепцова завершила прошлый сезон на 11 месте в общем зачете. Она дважды выиграла соревнования в Поклюке и в этом году, по всей видимости, будет бороться за место на пьедестале почета.

Однако есть в женской сборной еще и Яна Романова, выигравшая в марте прошлого года соревнования в Ханты-Мансийске и занявшая в итоге 23 место в общем зачете Кубка мира, а также 22-летняя Ольга Вилухина, которая лишь один раз стартовала на соревнованиях Кубка мира и сразу заняла 6 место.

1 декабря у наших прекрасных дам будет уже первая возможность попробовать свои силы, и понять, что было сделано не так, чтобы успеть внести коррективы до чемпионата мира в Ханты-Мансийске.

В среду в 18.15 по московскому времени в шведском Эстерсунде начнется женская индивидуальная гонка. Прямую трансляцию соревнований можно увидеть на Sportbox.ru и ТК «Россия-2».

Татьяна Помельникова, Sportbox.ru

P.S. Ранее мы уже представили сборные Норвегии, Франции, Австрии, Германии и Швеции. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх