Нойнер стала олимпийской чемпионкой

16 февраля 2010 22:01

Немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер выиграла гонку преследования ванкуверской Олимпиады, став впервые в карьере олимпийской чемпионкой. Уроженка Тюмени Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию, к золоту в спринте добавила серебряную медаль. Россия вновь осталась без наград.

На старт вышли четыре представительницы России. Лучшая из них, Анна Булыгина, ушла на дистанцию с четвертого места с отставанием от Анастасии Кузьминой в 12 секунд. Ольгп Зайцевой отставала от лидера на 28 секунд. Не слишком далеко были и Светлана Слепцова с Ольгой Зайцевой.

Фаворитом гонки еще до старта считалась Нойнер – она отставала от Кузьминой на каких-то две секунды, и у болельщиков сборной Германии практически не было сомнений, кто завоюет золото. Едва началась гонка, как Нойнер включила свою фирменную скорость, чтобы подойти на "лежку" в качестве лидера. Однако стоит отдать должное Кузьминой – она не только не упустила немку, но и не дрогнула на рубеже. Чисто отстрелялись и наши Булыгина, Зайцева и Медведцева. А вот Светлана Слепцова последним выстрелом на время вычеркнула себя из числа претендентов.

Ходом связка Нойнер-Кузьмина значительно опережала ближайших преследовательниц. Так, Булыгина уступала им уже более 30 секунд, а Зайцева почти 45. Высочайший ритм гонки не мог не сказаться на второй стрельбе – Кузьмина, Булыгина и Зайцева не смогли обойтись без осечек, а вот Нойнер, отстрелявшись чисто, ушла с рубежа в качестве единоличного лидера. Но впереди была стрельба из положения стоя – слабое место быстроногой немки.

Впрочем, даже один промах на первой "стойке" не позволил преследовательницам существенно приблизиться к Нойнер. Кузьмина по-прежнему держалась на втором месте, а в спину ей дышали француженки Мари-Лор Брюне и Мари Дорен. Недалеко держалась и Булыгина, но 20-ти секунд отставания от призового места при одном оставшемся рубеже для не самой быстрой ходом россиянки было многовато.

И действительно, Кузьмина и Брюне представительниц России к себе не подпустили, а Нойнер могла себе позволить промахнуться еще раз – в этот день соперничать с ней не мог никто.

Отдельного упоминания заслуживает норвежка Тура Бергер, которая по ходу гонки поднялась с 33-го места на пятое, на самом финише красиво обойдя Булыгину.

Ванкувер-2010.

Биатлон. Женщины. Гонка преследования. 10 км

1. Магдалена Нойнер (Германия) - 30:16,0

2. Анастасия Кузьмина (Словакия) + 12,3

3. Мари-Лор Брюне (Франция) + 28,3...

6. Анна Булыгина (Россия) + 52,1

7. Ольга Зайцева (Россия) + 1:04,3...

18. Светлана Слепцова (Россия) + 1:50,9...

20. Ольга Медведцева (Россия) + 2:15,9

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх