Алексис Бёф: Мне с Гараничевым придется поработать больше Бергера

Французский биатлонист Алексис Бёф в преддверии старта третьего этапа Кубка мира в Анси в эксклюзивном интервью Sportbox.ru рассказал о давлении домашних стен и особенностях стадиона в Ле Гран Борнан.
— Какого это быть дома? Выступать во Франции?
— Лучше вы расскажите, нравится вам у нас в стране? Нам ведь это не менее интересно (Смеется)
— Кажется, в Ле Гран Борнан лучшие эклеры в мире. Но все же давайте вернемся к спорту. Какие цели ставите перед собой на домашний этап?
— Я не ставил перед собой задачи удачно выступить в Эстерсунде или Хохфильцене. Набираю форму через соревнования, поэтому первая моя цель — не упасть в грязь лицом дома. Чувствую, что моя форма становится лучше от старта к старту, поэтому рассчитываю на высокий результат в Анси.
— Знаю, как расстроены вы были, когда Анси не получил этап Кубка мира в 2011 году. Что вы чувствуете сейчас?
— Конечно, мы все очень счастливы, что можем выступать дома. Это
— Многие российские биатлонисты отмечают, что выступать дома в Сочи будет непросто. А вам домашние стены помогают или наоборот отвлекают?
— Это, безусловно, непросто. Серьезное психологическое давление. Мы ведь не привыкли к огромному вниманию в Германии или Австрии, а здесь было даже непривычно, что люди, стоящие вдоль трассы даже во время тренировки выкрикивают твое имя. Конечно, странно слышать французскую речь и осознавать, что ты соревнуешься в своей стране. Но мне кажется, вместе с огромной ответственностью мы получим и сумасшедшую поддержку, так что все должно быть отлично. Родные стены должны помочь мне подняться на пьедестал.
— Вы ведь никогда раньше не соревновались на стадионе в Ле Гран Борнан?
— Это правда. Мы
— Почему?
— Потому что стадиона как такового тут нет. На том месте, где сейчас стрельбище и лежат коврики, летом проходит автомобильная дорога. Более того, как раз посередине того места, где сейчас стрельбище, находится финиш одного из этапов «Тур де Франс». Так что тренироваться летом тут нельзя, мы проводим наши сборы на юге страны. Но должен отметить, мне тут нравится. Прекрасная погода, много солнца, красивые места.
— На трассе нет длинных подъемов и спусков, а большая половина дистанции проходит по равнине. Это дает
— Я пока не соревновался тут и мне сложно судить о преимуществе. Но если рассуждать логически, то, конечно, таким спортсменам, как Ларс Бергер здесь будет проще, а мне, или Евгению Гараничеву, например, придется работать больше. Многие считают, что трасса здесь довольно простая, но это не так. Спортсмены убедятся в этом в первой же гонке.
— Некоторые французские спортсмены учат русские песни, а вы провели фотосессию «Золотоискатели». Какие впечатления остались от этого мероприятия?
— Да, это было весело. Мне нравятся такие отвлекающие мероприятия, всё было великолепно.
— Как вы думаете, французскому этапу удастся окончательно застолбить место в календаре Кубка мира?
— Мне кажется, что когда люди увидят это прекрасное место, каждому захочется попасть сюда ещё раз. Это место нельзя сравнить ни с чем, даже с Антхольцем, который тоже располагается в Альпах. Конечно, нам будет непросто вытеснить из календаря Рупольдинг или Оберхоф, но мне кажется, Франция заслужила право быть в Кубке мира.
Татьяна Помельникова, Sportbox.ru
Ле Гран Борнан, Франция
Кубок России 2025/26. Мужчины. Общий зачет
№ | Имя | Очки |
Кубок России 2025/26. Женщины. Общий зачет
№ | Имя | Очки |
Кубок мира 2025/26. Мужчины. Общий зачет
№ | Имя | Очки |
Кубок мира 2025/26. Женщины. Общий зачет
№ | Имя | Очки |
- «Больно видеть, как наказывают русских». Великий Фуркад встал на защиту нашего биатлона
- «Кучка политиков‑уродов сделала спорт политизированным, они хотят воевать против России, как моська против слона» — Тихонов
- Одиннадцатилетняя воспитанница спортшколы нанесла другой девочке травму глаза, выстрелив из пневматической биатлонной винтовки
- Суперзвезду мирового биатлона отправили под суд. Вместо Олимпиады на нары?
- Десятикратная чемпионка мира по биатлону предстанет перед судом по обвинению в краже и мошенничестве — СМИ
- Фуркад рассказал о смешанных чувствах после перехода к нему олимпийского золота Устюгова
- Бывший чешский биатлонист погиб в автокатастрофе в возрасте 19 лет
- В IBU ответили на вопрос о допуске российских биатлонистов на ОИ‑2026 после рекомендаций МОК
- Тело биатлонистки Дальмайер не будет эвакуировано с гор Пакистана
- Тело погибшей двукратной олимпийской чемпионки Дальмайер, вероятно, будет эвакуировано с гор Пакистана
- Сборная ХМАО‑Югры с Серохвостовым и Поршневым стала победителем эстафеты на чемпионате России по летнему биатлону
- Команда Хмао-Югра 1 победила в эстафете (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Летний биатлон
- Интервью команды Свердловской области 1 (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Летний биатлон
- Команда Свердловской области 1 победила в эстафете (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Летний биатлон
- Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Эстафета. Мужчины
- Чемпионат России по летнему биатлону: когда начало, где смотреть онлайн мужской эстафеты, 14 сентября
- Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Эстафета. Женщины
- Интервью Даниила Усова (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Спринт. Мужчины. Летний биатлон
- Даниил Усов победил в спринте (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Летний биатлон
- Биатлонист Усов одержал победу в спринте на чемпионате России в Чайковском, Халили — второй
- Елизавета Каплина победила в спринте (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Летний биатлон
- Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Спринт. Мужчины
- Каплина стала чемпионкой России по летнему биатлону в спринте
- Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Спринт. Женщины
- Интервью Эдуарда Латыпова (видео). Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Индивидуальная гонка. Мужчины. Биатлон
- Латыпов выиграл гонку на 20 км на чемпионате России по летнему биатлону
- Финиш Эдуарда Латыпова (видео). Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Индивидуальная гонка. Мужчины. Биатлон
- «Главное, чтобы он обделался быстрее, чем я» — биатлонистка Резцова о действиях при встрече с медведем
- Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Индивидуальная гонка. Мужчины
- Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Индивидуальная гонка. Женщины
- Павлушина ударила Метелю палкой во время индивидуальной гонки на ЧР по летнему биатлону
- Интервью Виктории Сливко (видео). Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Индивидуальная гонка. Женщины
- Финиш Виктории Сливко (видео). Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Индивидуальная гонка. Женщины
- Сливко выиграла гонку на 15 км на чемпионате России по летнему биатлону
- Биатлонистка Шевченко считает, что допуск на Олимпийские игры вряд ли будет зависеть от самих спортсменов
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru