Фуркад-младший взял третье золото Рупольдинга, Гараничев – девятый

11 марта 2012 17:14

Француз Мартен Фуркад, несмотря на два промаха, выиграл золото в гонке с общего старта на чемпионате мира в Рупольдинге. Эта победа стала для лидера Кубка мира уже третьей на нынешнем первенстве планеты. Второе место занял швед Бьорн Ферри, блестяще отработавший на всех четырех огневых рубежах. Бронзу взял еще один представитель «Тре Крунур» Фредрик Линдстрем.

Лучший результат среди россиян показал Евгений Гараничев. Биатлонист, ставший главным антигероем недавней эстафеты, сумел справиться с давлением и блестяще отработал на первых трех рубежах. После второй «лежки» он вместе с Мартеном Фуркадом, Уле-Эйнаром Бьорндаленом и Карлом-Юханом Бергманом вошел в состав группы, которая преследовала лидера гонки Андреаса Бирнбахера. Но на четвертом рубеже и немец, и Гараничев допустили по промаху и выбыли из списка соискателей медалей.

В итоге Гараничев финишировал девятым, а Евгений Устюгов, не закрывший две мишени на первой «лежке», — десятым. Два других россиянина Антон Шипулин и Андрей Маковеев в финишном протоколе опередили лишь швейцарца Бенджамина Вегера, снявшегося с гонки из-за проблем с лыжами.