Сборная России выжила в грязной битве. И отвесила арабам пощечину за грубость

Мария Сметанина 21 июля 2023 20:13

Команда Михаила Лихачева начала турнир в Санкт-Петербурге с редкого достижения. И тяжелой победы.

Сборная России по пляжному футболу получила шанс проверить силы в соревновательных условиях. БЕТСИТИ Кубок Наций собрал серьезных соперников, которые могут потрепать нервы команде Михаила Лихачева. Но она в первом же матче подтвердила чемпионские амбиции.

Легко не было, зато порадовали зрителей редчайшим для пляжного футбола результатом.

Удачная серия

На Кубок Наций по пляжному футболу заявились четыре страны — Россия, Иран, Сенегал и ОАЭ. Турнир проходит в Санкт-Петербурге, поэтому неудивительно, что все его участники играют под своими флагами.

Сборная России серьезно готовилась к турниру, поскольку ее соперники входят в список сильнейших сборных мира, да и возможность показать себя на фоне зарубежных соперников под своим флагом представляется сейчас крайне редко. Настрой россиян подчеркивал выбор состава. Лихачев пригласил на турнир сразу девять игроков, победивших на чемпионате мира-2021 в Москве, включая трехкратных чемпионов мира Антона Шкарина и Алексея Макарова. Перед Кубком Наций наша команда провела учебно-тренировочный сбор в Дубае и четыре раза встретилась со сборной ОАЭ, одержав победы во всех играх.

Именно Эмираты стали первым соперником россиян на турнире. Несмотря на удачную серию, настрой у футболистов был максимально серьезным.

— Команда ОАЭ старается играть верхом, доводить мячи до столба под бисиклеты, некоторые любят и умеют идти в дриблинг, — отметил игрок сборной России Егор Ремизов, слова которого приводит сайт РФС.

Перед матчем России и ОАЭ на песок стадиона «Нова Арена» вышли Иран и Сенегал. Азиатская сборная без каких-либо проблем разобралась с соперником — 5:1.

Нулевое начало

Уже на первой минуте Хайтан Аль-Караби ударил Андрея Новикова по ноге, прерывая атаку. Тренеры сборной России тут же запросили видеочеллендж, и судьи несколько минут изучали эпизод, прежде чем убедились в нарушении правил. Исполнять штрафной вызвался сам Новиков, но голкипер ОАЭ Хумаид Джамаль нейтрализовал угрозу. Сразу стало ясно, что изменять своему жесткому и даже грязному стилю арабы не собираются.

После этого пошла напряженная игра без ярко выраженных моментов. Лишь в концовке первого периода хороший удар получился у голкипера российской сборной Станислава Кошарного — его коллега по амплуа Хумаид парировал мяч. В следующем же эпизоде сам Кошарный сыграл по своему прямому назначению, вытащив тяжелый мяч из угла. Первый период так и остался нулевым.

Преимущество в один гол

На 15-й минуте сборная России открыла счет. Хумаид затянул со временем ввода мяча в игру, и судья назначил штрафной с центра поля. Федор Земсков классным ударом с рикошетом от песка заставил голкипера лишь расстроенно смотреть вперед.

Через минуту Кошарный мог удваивать преимущество, но попал в перекладину. Затем была длительная комбинация с участием практически всех игроков сборной России, когда мяч долгое время держался в воздухе — увы, она закончилась ничем. Но преимущество хозяев песка стало вырисовываться все отчетливее. Эмираты осели в обороне и редко переводили игру на чужую половину площадки.

В конце второго периода первую акцентированную бисиклету исполнил Земсков, но в створ не попал. На последней минуте классный момент имел Ремезов — мимо. Перед сиреной Макаров пробил точно в Хумаида. Преимущество в игровом плане никак не хотело конвертироваться в голы.

Два мяча в концовке

Третий период начался с двух опасных атак от команды ОАЭ, одна из которых завершилась спасением Кошарного и попаданием в штангу. Но затем Эмираты сели в обороне и отдали мяч россиянам.

За пять минут до конца Хумаид уступил место в воротах Абдулле аль-Жасми. Однако буквально через несколько секунд Остап Федоров сфолил на нем и заработал желтую карточку. В динамике эпизод выглядел не очень приятно, и даже показалось, что голкипер уйдет с песка, толком не войдя в игру. Но вратарь сборной ОАЭ все-таки смог встать и даже улыбался, слегка пожурив Федорова.

За 2 минуты 40 секунды до конца сборная России забила второй мяч. Андрей Котенев обыграл соперника эффектным финтом и, сблизившись с вратарем, пробил мимо него в левый угол. Еще один мяч влетел в ворота арабской команды за 14 секунд до сирены — Артем Волошин классно подсек левой ногой по дуге. Как итог — 3:0.

Успешный результат

Нельзя сказать, что первый матч сборной России на Кубке Наций получился очень зрелищным, но с учетом вязкого и неприятного футбола соперника по-другому и быть не могло. При этом отсутствие пропущенных мячей точно добавляет радости сборной России и ее фанатам — это очень редкий результат в пляжном футболе и пощечина для любой програвшей команды.

Показать более высокий уровень зрелищности и реализации сборная России попробует в субботу. Национальная команда встретится с сенегальцами.

Матчи БЕТСИТИ Кубка наций по пляжному футболу смотрите на телеканале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.