Сборную России драматично лишили финала. На тренера было больно смотреть

Сергей Махкамов 08 августа 2023 19:02

Наши пляжники проиграли Ирану в полуфинале II Игр стран СНГ.

На турнире по пляжному футболу в рамках II Игр стран СНГ сборная России считалась чуть ли не главным фаворитом. Наши ребята начали с двух побед в группе, но затем неожиданно уступили в третьем матче. Поражение ни на что не повлияло: с 6 очками россияне спокойно вышли в полуфинал с первого места.

К сожалению, добраться до матча за золото так и не удалось. На пути команды Михаила Лихачева встал мощный Иран. В драматичном матче, где было буквально всё, Россия уступила.

Финала наших лишила серия пенальти.

Тяжелый старт

Начали наши парни неудачно. Остап Федоров пошел в обводку у собственных ворот и потерял мяч. Нападающему Хади Фарахманду оставалось лишь переиграть голкипера Дениса Пархоменко. В самом начале встречи иранцы получили преимущество.

После этого команда Михаила Лихачева начала играть так, как положено главному фавориту турнира. Россия завладела инициативой и стала оказывать давление на ворота соперника. Однако остроты всё равно не хватало: не получалось поставить создание моментов на поток. Иранцы тем временем отвечали опасными контратаками и стандартами. Несколько раз Пархоменко пришлось вступать в игру и по-настоящему спасать ворота.

Денис Пархоменко / Фото: © РИА Новости / Александр Гальперин

Было видно, что Лихачев недоволен происходящим. В одну из пауз он подозвал к себе капитана команды Антона Шкарина и начал что-то эмоционально тому объяснять. Буквально сразу после этого иранцы провели очередную опасную контратаку, в результате которой досталось Пархоменко. Российский кипер отчаянно бросился в ноги Фарахманду и, видимо, пострадал в этом стыке. Судья выписал иранцу желтую карточку. Однако на этом дело не закончилось. Форвард повел себя неспортивно, не дав Пархоменко разыграть стандарт. Арбитру ничего не оставалось, кроме как удалить смутьяна.

За 27 секунд до конца первого периода Россия заработала право на пенальти. К мячу подошел Андрей Котенев, который сильно пробил под перекладину — 1:1. Численное преимущество сыграло свою роль.

Потеряли вратаря

После перерыва россияне бросились в атаку и имели отличный момент, но голкипер иранцев сыграл максимально самоотверженно, отразив два удара за несколько секунд. Иранцы, впрочем, продолжали отвечать опасными выпадами. Вообще, игра стала очень скоростной и острой: команды практически не задерживались в середине поля.

На исходе половины второго периода Пархоменко внезапно прилег на песок и попросил замену. Лихачеву пришлось выпускать Станислава Кошарного. Тот сразу же чуть не привез, попав в соперника во время выноса мяча. Однако в итоге всё обошлось.

Увы, всего через минуту нашему голкиперу всё же пришлось вынимать мяч из сетки. Али Сейеди круто развернулся и с лета пробил в нижний угол. К голкиперу сборной России претензий нет, а вот оборона в этом эпизоде выглядела несколько вяло.

Станислав Кошарный / Фото: © РФС

Толком порадоваться иранцам, правда, не удалось. Вскоре россияне провели массированную атаку, в результате которой три раза били по воротам соперника. Третий удар стал решающим: Федор Земсков сделал счет 2:2. Гол получился неказистым, но очень важным. На перерыв команды так и ушли при ничейном результате на табло.

Спаситель Земсков

Перед стартом третьего периода камера выхватила Михаила Лихачева, который давал эмоциональную установку команде. Главный тренер просил футболистов действовать внимательнее. Течением встречи специалист явно не мог быть доволен.

Внимательно сыграть в защите не получилось: россияне пропустили практически сразу. Собхан Фалех принял мяч прямо перед воротами и прошил Кошарного ударом в нижний угол. Однако и отыграться нашим удалось моментально: Андрей Новиков забил дальним ударом после розыгрыша с центра.

В следующие минуты мячом больше владел Иран, но самый опасный момент создали именно россияне: Земсков принял на грудь после вбрасывания из аута и зарядил в перекладину. Затем у команды Лихачева получился еще неплохой розыгрыш углового, но вратарь соперника Мохаммад Джавад потащил удар головой Новикова. Спустя пару минут после этого сам иранский кипер практически от своих ворот выстрелил в перекладину. На этот выпад ответил Кошарный, только россиянин уже пробил в створ, и Джаваду пришлось вытягиваться в струнку, чтобы отбить этот удар.

За полминуты до финального свистка иранский вратарь все-таки сказал свое веское слово. Весь матч он пристреливался, и тут наконец попал. Кошарный ничего не смог поделать с ударом своего визави.

Казалось, для России — это приговор, но в пляжном футболе возможно всё. Россияне рванули вперед, устроили что-то вроде навала и… сравняли счет! Спасителем нашей сборной выступил Земсков, который в воздухе переиграл Джавада, забив головой. Основное время завершилось со счетом 4:4 — и встреча перешла в дополнительное время.

Федор Земсков / Фото: © Личный архив Федора Земскова

Драматичная развязка

Овертайм начался с постоянных атак сборной России, но Джавад продолжал выручать Иран. Физическая усталость начинала сказываться на действиях футболистов: в следующие минуты определяющим фактором должна была стать именно функциональная подготовка. Однако ни те, ни другие в итоге не сумели забить в дополнительное время. Драматичный полуфинал докатился до серии пенальти.

Кошарный и его иранский коллега дружески обнялись перед стартом серии. Лихачев не смотрел за пробитием ударов и, подняв голову к небу, то ли молился, то ли ругался. Увы, ни то, ни другое не помогло. Иранцы победили по пенальти со счетом 4:3 и побежали праздновать. Лихачев же с поникшей головой в одиночестве покидал арену. На тренера россиян, который во время игры отдал всего себя, было просто жалко смотреть.

Россияне, впрочем, свой путь на турнире не заканчивают: 9 августа нашим предстоит сыграть матч за третье место. Соперником команды Лихачева станет либо Белоруссия, либо Оман.